753

Жюри назвало лучших студентов музыкальных училищ: итоги IX конкурса им. С.В.Рахманинова

В Великом Новгороде завершился IX Российский конкурс имени С. В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, посвящённый 1150-летию Великого Новгорода и 50-летию колледжа искусств.

В этом году 61 студент музыкальных училищ поролся за право стать лучшим на конкурсе. Впервые очень обширной была география участников – более 20 городов России и даже 2 белорусских города (Гомель и Витебск).

- Мы очень рады, что вы к нам приехали, - сказала Людмила Миронова, директор областного колледжа искусств им. С. В.Рахманинова на закрытии конкурса, которое состоялось 27 ноября. – Хочется выразить признательность и членам жюри, которые все эти дни, что проходил конкурс, оценивали конкурсантов честно. Порой прослушивания заканчивались поздно вечером, но жюри стойко и профессионально выполняло свою работу. Поздравляю всех победителей, и надеюсь, что на юбилейный, десятый, конкурс мы встретимся с вами вновь и откроем новые имена.

Музыкальные соревнования проходили в нескольких номинациях: «Сольное исполнение на народных инструментах», «Сольное фортепианное исполнительство» и «Сольное пение». После завершения конкурсных прослушиваний состоялась церемония награждения лауреатов и гала-концерт лучших музыкантов. Перед выступлением нам удалось поговорить с победителями IX Российского конкурса имени С. В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ.

Лауреатом I степени в номинации «Сольное фортепьянное исполнительство» стал студент 4 курса Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова Роберт Алиев:

- Роберт, признайся честно, ты рассчитывал на победу?

- Скажу честно, надеялся. (улыбается)

- На прослушивании ты исполнял произведения Баха, Рахманинова, Шопена, Скрябина. А какой композитор тебе нравится больше всего?

- Сергей Васильевич Рахманинов. В его произведениях чувствуется вера, дух России.

- А после конкурсных прослушиваний удалось посмотреть наш город?

- Да, у нас была экскурсия по Кремлю. Потом мы сами ходили в Софийский собор, к памятнику Рахманинову. Потрясающий у вас город!

В номинации «Сольное исполнение на клавишных народных инструментах» первенствовал новгородец, студент 3 курса областного колледжа искусств известный уже баянист Игнат Пасхин.

- Игнат, поздравляем тебя с очередной победой на конкурсе. В этом году баянистов было как никогда много – около десяти человек. Для «народников» это значительная конкуренция. Тяжело далась победа?

- Когда есть конкуренция выступать намного интереснее.

- Но, тем не менее, ты наделся на победу?

- Надеяться, конечно, надо, но и не надо забывать, что всё зависит, в первую очередь, от тебя самого.

Марина Слабодская студента Витебского государственного музыкального училища имени И. И. Соллертинского также была удостоена диплома I степени среди исполнителей на струнных народных инструментах.

- Марина, ты играешь на необычном инструменте – на домре. И как это ни удивительно, домристов было очень много в этом году. Как ты думаешь, что именно позволило тебе победить: манера исполнения, репертуар?

- Наверное, то, что во время выступления у меня лопнула струна, но я всё равно продолжила играть. А так у каждого исполнителя была своя изюминка. Поэтому я очень рада, что победила. У нас была действительно серьёзная конкуренция. Спасибо моему педагогу и концертмейстеру за поддержку и работу.

- Кстати, а как долго ты готовилась к конкурсу?

- С начала учебного года.

- А чем тебя так привлекает домра?

- Это старинный русский народный струнный инструмент. Мне он очень нравится. Не могу объяснить. Нравится и всё.

А вот лауреат I степени в номинации «Сольное пение» Денис Губарев, представляющий Самарское музыкальное училище, как он сам признался, на победу в конкурсе не рассчитывал:

- Это стало приятной неожиданностью, потому что на конкурсе были представлены в числе прочих два сильнейших музыкальных колледжа при государственных консерваториях их Москвы и Санкт-Петербурга. И с ними рассчитывать на победу очень сложно. А в итоге они остались позади.

- А где бы ты хотел петь в будущем, когда станешь профессиональным певцом?

- В хорошем театре. Оперном, конечно. Идеал для всех певцов – это, бесспорно, сцена Ла Скала.

Что ж, пожелаем всем победителям и участникам конкурса воплощения их желаний, новых побед и интересных творческих работ!

Напомним, что конкурс им. С.В.Рахманинова проходит раз в 2 года. В этом году конкурс проводился при поддержке Министерства культуры РФ, комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Первый конкурс имени С.В. Рахманинова состоялся ещё 1983 году и был посвящен 110-летию со дня рождения композитора.