919

Жюри приступило к оценке работ, представленных на городской историко-патриотический конкурс "Морской венок славы: моряки на службе Отечеству"

В нынешнем году в конкурсе приняли участие ребята из 20 общеобразовательных учреждений Великого Новгорода.
В нескольких номинациях были представлены более восьмидесяти работ. Всех их объединяли три основные темы – первая победа русского флота над шведами, 70-летие снятия блокады Ленинграда и начало первой мировой войны. Но некоторые конкурсанты подошли к изучению истории более подробно и в качестве сюжета избирали конкретных героев или определенный эпизод морской битвы. Как подчеркиваетСветлана Анемподистова - руководитель Городского центра технического творчества: "В данном случае здесь мы рассматриваем и героев битв в Эстонии в мировую войну, и роль Балтийского флота в снятии блокады Ленинграда. И здесь, конечно, проявилось знание, тематическое содержание. Ребята представили разные темы, и некоторые были раскрыты очень содержательно".
Дети готовили исследовательские работы – начиная от простых рефератов и заканчивая серьезными историческими трудами, писали эссе, стихи и рассказы о русских моряках и морских сражениях, разрабатывали большие электронные презентации. Но самой популярной оказались художественно-изобразительная номинация и прикладное искусство.
Помимо рисунков и иллюстраций, были представлены аппликации из ткани, а также макеты кораблей из дерева, бумаги и пластика. По словам организаторов, все участники конкурса получат грамоты и дипломы, а победители в каждой номинации будут отмечены призами и подарками.