1515

Зимний праздник «Святки в Витославлицах»

12 января 2013 года с 12.00 до 15.00 Новгородский областной Дом народного творчества проводит в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» областной зимний праздник «Святки в Витославлицах». Колокольные звоны часовни из д. Кашира вновь возвестят о начале праздника.

В праздничных мероприятиях принимают участие фольклорные коллективы и народные ансамбли Новгородской области, мастера декоративно-прикладного искусства.

В программе: концерты, выставки и распродажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, народные игры, гадания, представления и игры ряженых, катание на лошадях, аттракционы, состязания, обрядовая трапеза, русские народные обычаи , сувениры, сделанные новгородскими умельцами.

В святочных гуляниях найдется занятие для каждого гостя: игра в "шелыгу" - деревенский футбол и соревнования на ходулях, молодецкие забавы, и метание снежков, перетяжки на веревках и "выжигало", балаган Петрушки и ледяная карусель, а также множество других новгородских потех.

В ремесленных рядах праздника можно будет порадовать себя покупкой сувенира.

Святки - широко отмечавшийся на Руси цикл праздников, которые продолжались в течение двух недель, с 7 по 19 января (по новому стилю) и включали Рождество, Старый Новый год и Крещение. Первый праздник "Святки в Витославлицах" состоялся в Новгороде в 1993 году. В святочный период проходил Коляда, который был у новгородских славян праздником народившегося солнца. В ночь на Коляду жгли костры, вокруг плясали, с приговорками скатывали с гор горящее колесо. Молодежь, разодетая в новые рубахи, собравшись в избе на посиделки, плясала, слушала сказки, перекидывалась загадками, гадала на будущее, а главное - рядилась. По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые, которые высказывали хозяевам добрые пожелания в наступающем году. Все эти традиции дошли до наших дней, бережно сохраненные областным Домом народного творчества. Сейчас и Вы можете ощутить красоту и волшебство древних новгородских обычаев, приняв участие в традиционном празднике "Святки в Витославлицах". Хороводы в компании веселых ряженых, зимние игры и забавы, рождественские спектакли, гадания и добрые пожелания, сувениры, сделанные новгородскими умельцами, наверняка запомнятся Вам надолго!

Стоимость билетов: взрослые — 200 р., пенсионеры, студенты, школьники — 150 р., семейный билет (2 взрослых, 1-3 ребенка) и для многодетных семей — 500 р.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА «Святки в Витославлицах»