881

Зимой большинству россиян работается лучше

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представил ИА REGNUM Новости результаты опроса: "В какое время года производительность Вашего труда максимальна?"

Каждый третий российский работодатель считает, что наиболее эффективно их сотрудники работают осенью. У самих же работников на этот счёт несколько иное мнение: особый прилив работоспособности они отмечают зимой. Судя по результатам опроса, 24% россиян уверены, что зимой производительность их труда находится на максимальной отметке. По словам опрошенных, в холодное время года от работы их ничего не отвлекает: "Зимой в основном работаешь, а летом - распыляешься"; "Летом день длиннее, поэтому хочется пораньше с работы убежать, а зимой - только работа и дом"; "По-всякому бывает, но весной, летом и осенью думаешь, когда и как использовать отпуск. А зимой таких мыслей нет"; "Конечно, зимой, так как домой не торопишься. И вообще, мозги в холод лучше работают", - комментируют опрошенные.

Весной прилив рабочих сил чувствует 21% россиян. По их мнению, весна - это такое время года, когда пробуждается не только природа, но и человеческая активность, а значит, и работоспособность: "Всё просыпается, появляется много энергии"; "Всё расцветает, и во мне растёт желание и возможность делать больше и лучше"; "Душа радуется, и хочется работать".

Максимальную производительность труда осенью отмечают 16% респондентов. Зачастую это связано с тем, что большинство россиян возвращаются с летних отпусков и приступают к трудовым обязанностям как раз осенью. "После летнего отпуска человек выходит на работу максимально отдохнувшим"; "Не зря это время является началом учебного года"; "После отпуска с новыми силами приятно начать новый трудовой год", - говорят респонденты.

У 12% россиян максимальная производительность труда приходится на летние месяцы: "Настроение хорошее"; "Тепло и комфортно"; "Благоприятное время"; "Настроение отличное, поэтому и работаешь на все 100%".

Любопытно, что зимой и летом на пике работоспособности чаще оказываются мужчины (14% против 11% среди дам). Весной и осенью прилив рабочих сил чаще отмечают женщины. Также можно отметить, что молодым сотрудникам до 25 лет лучше работается весной (22%), а вот россиянам старше 55 лет - осенью (29%).

Однако у работодателей на счёт максимальной производительности труда их сотрудников несколько другое мнение. Так, треть (33%) представителей российских организаций считает, что наиболее продуктивный в плане производительности сезон - это осень, ещё 20% думают, что это весна. В том, что их сотрудникам лучше всего работается зимой, уверены 18% работодателей, и лишь 8% назвали самым продуктивным сезоном лето.

Затруднились с ответом 27% работающих россиян и 21% представителей компаний: "Всё зависит от настроения"; "Производительность труда зависит от других факторов (здоровье, отношения в семье)"; "Круглый год"; "При правильной организации труда - всегда".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».