1421

Злостного алиментщика обязали поработать (Новгородская область)

Сегодня, 9 марта, мировым судом в отношении жителя города Холм, гражданина А., вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). За отказ от уплаты алиментов в пользу своего 10-летнего ребенка данному гражданину назначено 125 часов обязательных работ.

«Этот должник не просто не помогает своему же ребенку, тем самым ограничивая его в средствах на приобретение продуктов питания и необходимых вещей. Он упорно отказывает трудится — ему выдавалось направление в центр занятости. Но туда он, не смотря на убедительные доводы судебных приставов, не пошел. В итоге, сумма долга по алиментам, начиная с мая 2007 года, у данного должника достигла 170 тыс. рублей», - прокомментировала судебный пристав-исполнитель Оксана Смирнова.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области, в отношении этого мужчины уже возбуждалось уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В 2009 году решением суда ему было назначено 120 часов обязательных работ. Судебные приставы надеются, что на этот раз уголовное наказание окажет должное воздействие.

Заметим, что в текущем году по ст. 157 УК РФ судами Новгородской области вынесено 38 обвинительных приговоров в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты средств на содержание своих детей.

Добавим, что на сайте Управления по адресу www.r53.fssprus.ru с 1 по 31 марта 2011 года проводится опрос мнения граждан о целесообразности применения такой меры наказания, как лишение свободы к злостным неплательщикам алиментов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».