856

Значительных аварий на объектах ЖКХ Новгородской области пока не было

21 января, в Великом Новгороде, под председательством заместителя главы администрации области Арнольда Шалмуева состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Новгородской области в отопительный период 2008/2009 годов.

Как сообщили в пресс-центре ООО МП ЖКХ Новжилкоммунсервис,на совещании присутствовали руководители предприятий и отраслей энергетического, водопроводного, коммунального хозяйства области, которые выступили с докладами и отчетами.

Были детально обсуждены все ситуации, связанные с авариями на объектах коммунальной энергетики, произошедшими с начала отопительного сезона. Аварии были, в основном, незначительными , и, благодаря четкой совместной работе энергетиков и коммунальщиков, оперативно устранялись. Слаженной работе служб способствовало наличие аварийного запаса материально-технических ресурсов на предприятиях ЖКХ и ТЭК области, который оценивается в более 85 миллионов рублей.

На территории области создано 30 ремонтно-восстановительных бригад, из них 18 бригад быстрого реагирования у энергетиков, 35 аварийно-восстановительных бригад, оснащенных спецтехникой в жилищно-коммунальном хозяйстве, в основном находящихся в ведении ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис».

23 процента всех источников тепло-и водоснабжения обеспечены резервными источниками электроснабжения (это 52 дизельные электростанции мощностью от 16 до 242 кВт, 21 из которых – передвижная).

Кроме того, на случай аварийного прекращения электроснабжения энергетики имеют 20 собственных дизельных электростанций различной мощности, 27 дизельных электростанций установлено на объектах здравоохранения области, 57 резервных источников питания имеются на объектах связи.

В повестке дня заседания штаба были и другие вопросы: о наличии резервных источников питания, об обеспечении требований к категории надежности электроснабжения объектов коммунального хозяйства, о расчетах за электрическую энергию на розничном и оптовом рынках электроэнергии и мощности.

Также был избран секретарь Регионального штаба, ответственный за организационное обеспечение работы Регионального штаба и взаимодействие с секретарем Федерального штаба. Им стал главный инженер ООО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» Игорь Якимов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».