1127

Знакомство с музейной коллекцией - "Мир детства" Тамары Гавриловой

В 2014 году в музее стартовал новый выставочный проект «Знакомство с коллекцией». В течение года в рамках проекта в залах музея будут представлены выставки, посвященные разным темам, где посетители смогут познакомиться с предметами из коллекций декоративно-прикладного искусства, скульптуры, графики.

14 мая проект продолжит выставка под названием «Мир детства».

На выставке представлены предметы из фондов музея с детской тематикой, выполненные в различных материалах в 1969-1980-е г.г. Автором произведений является один из ведущих художников-фарфористов Новгородчины - Тамара Александровна Гаврилова (1924-1998 г.г.). Родилась в городе Волховстрой Ленинградской области. В 1954 году окончила Ленинградское высшее художественно – промышленное училище имени В.И. Мухиной по специальности «декоративная скульптура».

Творческое становление Тамары Александровны Гавриловой связано с Новгородом. С 1959 по 1963 г. она занималась преподавательской деятельностью в студии городского Дворца пионеров. Работала скульптором – реставратором в Новгородских научно-производственных реставрационных мастерских. С 1967 г. работала художником на Бронницком фарфоровом заводе «Возрождение». С 1967 г. – член Союза художников СССР.

Замыслы художника отличались самостоятельностью подхода и содержали интересные образные находки. Темой многих этюдов, композиций, портретов становится детство. Руководя в течение нескольких лет студией изобразительного искусства в Новгородском Дворце пионеров, Тамара Гаврилова много наблюдала за детьми, размышляла над становлением детского характера. Детские скульптурки проникнуты лукавым юмором и большой любовью к детям, их мечтам, играм, фантазиям.

Авторская интонация чувствуется в обрисовке характеров. Произведения мелкой пластики проникнуты глубиной понимания жизни и чутким отношением к человеку. Тамара Гаврилова работала с фарфором более 30 лет, создавая уникальные по красоте фарфоровые скульптуры, сервизы, композиции.

Выставка - это еще одна возможность обратиться к творчеству мастера, погрузиться в мир замечательных образов.

Выставка будет работать до 29 июня.