1556

Золотая копия Корана из России представлена на выставке в Тегеране

На проходящей в Тегеране традиционной международной выставке "Священный Коран" российские участники представили иранским посетителям уникальную золотую копию древней рукописи Корана, передает корреспондент РИА Новости."Иранская сторона официально пригласила нас на выставку и гарантировала сохранность 14-ти страниц священной для мусульман книги, изготовленных из золота 999-й пробы", - сообщил РИА Новости автор проекта Владимир Прусаков.По его словам, первый в мире "Золотой Коран" создан Московским Монетным Двором по наиболее совершенной в мире технологии, не имеющей аналогов."162 страницы золотой копии Корана VIII века находятся на постоянном хранении в Монетном дворе, организаторы же выставки предложили привезти в Тегеран 14 "плакетов", поскольку это число считается в Иране счастливым", - рассказал российский представитель.Прусаков отметил, что Иран стал первой исламской страной, где экспонируется "Золотой Коран"."Мы надеемся, что в ближайшем будущем этот уникальный экспонат смогут оценить в арабских и других исламских странах, и особенно на родине ислама в Саудовской Аравии", - сказал автор проекта."Золотой Коран" - точная копия всех страниц древнейшей в мире рукописи священной книги мусульман "Корана Османа" (8 век). Только текст рельефно "написан" золотом на золотых же пластинах. Впервые его представили широкой публике в июне этого года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. На золотых страницах можно было различить даже капли крови убитого в 656 году халифа Османа, как на оригинале старинной рукописи."Коран Османа" является собственностью России и хранится в петербургском филиале Института востоковедения РАН. На изготовление золотой копии рукописи Московскому монетному двору потребовалось полтора года. Копия стоит 5,9 миллионов долларов.Международная выставка "Священный Коран" проходит в иранской столице в архитектурном комплексе "Мечеть имама Хомейни". В ее работе принимают участие представители около 20 иностранных государств, в том числе Китая, Великобритании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Ирака, Бангладеш, Кувейта, Пакистана, Саудовской Аравии.Выставка разбита не несколько разделов: фотовыставка "Коран в нашей жизни", экспозиция посвященная "сопротивлению палестинского народа израильским оккупантам", демонстрация карикатур на скандально знаменитого индийского писателя Салмана Рушди, который был приговорен к смерти лидером Исламской революции аятоллой Рухоллой Хомейни в 1989 году.

Аятолла издал соответствующую фетву (решение), в которой заявил, что роман Рушди "Сатанинские стихи" "оскорбляет Коран и Сунну".

В рамкам мероприятия проходят литературные вечера, книжная ярмарка, специалисты по каллиграфии дают посетителям уроки мастер-класса. На выставке также представлены стенды иранских и международных центров и организаций религиоведения и корановедения.Выставка продлится до 2 октября, ее почетными гостями, как ожидается, станут президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, другие государственные деятели.

ТЕГЕРАН, 23 сен - РИА Новости, Станислав Хамдохов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».