1038

«Золотая рыбка» в исполнении самых юных актёров ТЮЗа

1 апреля в 17.00 в Театре Юного Зрителя состоится премьера — спектакль «Золотая рыбка», по мотивам сказки А.С. Пушкина.

Мы все с детства знаем сюжет сказки про золотую рыбку. Актёры ТЮЗа и попытались извлечь философию, заложенную Пушкиным. Сказка «Золотая рыбка» - это притча, и при том далеко не детская. Это история об искушении человека. Старичка искушает рыбка. Причём ему ему самому ничего не надо, но он находится под властью старухи. Старуха - это прорва, бездна. И в итоге из праведника старик под воздействием чужой воли. А золотая рыбка в данном контексте — это некий бог, который пришел испытать людей, посмотреть, есть ли в этом мире чистая душа? И она нашлась. Но потом не выдержала… И это тоже история о нас, о нашей жизни, считает главный режиссёр ТЮЗа Иван ЕГОРОВ.

Особенность данной постановки в том, что спектакль наполовину кукольный. В начале герои - маленькие куколки: старушка и старик. Потом, когда желания старухи становятся просто безмерными, она превращается в трехметровую куклу-монстра. Что же будет дальше, лучше увидеть своими глазами.

Интересно, что в этом спектакле заняты студийцы, которые выйдут на сцену впервые. Это своеобразный экзамен для тех ребят, которые пришли заниматься в студию театра юного зрителя в сентябре 2010 года. В дальнейшем они перейдут в основную труппу театра.

Сегодня в основном составе труппы театра числится порядка 30 актёров, ещё два десятка начинающих талантов пестуют в студии. Особо талантливые маленькие артисты и пополняют в дальнейшем труппу свежими силами.