1236

«Золотой глаз России» получил новгородский фотожурналист Вячеслав Ищенко

Награду «за выдающиеся достижения в области профессиональной фотографии» старейшему новгородскому фотожурналисту вручили в Центральном доме журналиста в Москве, сообщает http://jur.nov.ru

Старейшему новгородскому фотожурналисту Вячеславу Ивановичу ИЩЕНКО вручена высшая в отечественной фотожурналистике награда - «Золотой глаз России». Церемония награждения состоялась 29 января 2016 года в Центральном доме журналиста в Москве, где вручались премии Союза журналистов России (СЖР).

«Золотой глаз России» - это награда, учреждённая СЖР совместно с Международной Гильдией профессиональных фотографов СМИ России. Награда присуждается после жёсткого отбора один раз в год. Вручение приза не является массовым явлением и присуждается номинанту по совокупности его достижений в области печатной и художественной фотографии за долгий период времени. Так, за почти 20-летнее существование Гильдии, лауреатами премии стали менее сотни человек (порядковый номер диплома Вячеслава Ищенко — 89).

Новгородскому фотографу награду вручил президент Международной Гильдии профессиональных фотографов СМИ России Сергей Лидов.

Вместе с Ищенко лауреатами этой престижной награды стали известные в России и за рубежом фотокорреспонденты Владимир Чистяков, Вадим Опалин и Игорь Гаврилов.

Вячеслав Ищенко родился 20 февраля 1943 года в селе Вознесенское Жарминского района Семипалатинской области. Учился на технических специальностях, работал на заводе токарем, но во всех городах посещал фотокружки и фотостудии. Вячеслав Иванович успел пожить и в Барнауле, и в Смоленске, а в 1975 году переехал в Великий Новгород. Именно здесь началась его карьера фотокорреспондента - сначала в «Новгородском комсомольце», «Новгородской правде», а потом уже и в «Новгородских ведомостях». С 1984 года работал спецкором по Новгородской, Псковской и Калиниградской областям в газете «Советская Россия», с 1986 года — в «Известиях». В настоящее время пенсионер. Участвует в фотовыставках и творческих встречах с фотолюбителями.

Фото: Александр Кочевник