1341

Зональный тур областного интегрированного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше»

10 ноября в зале Городского Дома культуры г.Боровичи собрались люди с ограниченными физическими возможностями, но неограниченным творческим потенциалом, обладающие невероятной силой духа и твёрдой жизненной позицией. Собрались они для того, чтобы принять участие в зональном туре областного интегрированного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше».

Фестиваль проходит в городе уже не первый год, и направлен главным образом на привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, оказанию поддержки талантам с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию творчества инвалидов, укреплению дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями и освещения их творчества.

В оргкомитет фестиваля в текущем году поступили заявки от 70 участников из Боровичского, Окуловского, Любытинского, Пестовского, Валдайского, Хвойнинского, Мошенского районов. От Боровичского района в фестивале принимали участие: Колодяжная Татьяна, Тарасова Елизавета и Никкар Анастасия из Центра социальной реабилитации инвалидов по зрению, Сазанова Наталья, Ильин Роман т Степаненок Людмила из Боровичского ПНИ "Прошково", Петр Валл от Дома народного творчества и Николаев Михаил от клуба "В мире прекрасного". В номинации декоративно - прикладное творчество достойные работы представили: жители ПНИ "Прошково", воспитанники "Детского дома - школы" и Людмила Субботина от Дома народного творчества.

В рамках фестиваля открылась выставка декоративно-прикладного искусства. В экспозиции представлены вышитые картины, куклы, изделия из бисера, оригами, лепка... Некоторые работы поражали даже не изысканностью форм или красотой линий, а кропотливостью работы увлеченного творчеством мастера.

Очень теплым и душевным получился концерт, в котором приняли участие и взрослые, и дети — эстрадные и народные песни, стихи и танцы. Несмотря на то, что фестиваль проводится в форме конкурса и предполагает определение победителей по номинациям, жюри и организаторы фестиваля призывают участников не отчаиваться, ибо каждый из них уникален своим стремлением к творчеству и уже является победителем. Каждый день, борясь за право жить и заниматься творчеством, все, кто принял участие в конкурсе, одерживает личную победу. А кто конкретно будет участвовать в Гала-концерте, который состоится в Великом Новгороде 8 декабря мы узнаем позже.