«Зоопарк» на Щусева: новгородская полиция не стала составлять протокол о нарушениях

Полиция завершила проверку по факту обнаружения «зоопарка» в подвале дома 12 корпус 1 по улице Щусева в Великом Новгороде.

— Участковым был проведен полный комплекс проверочных мероприятий. В результате установлено, что в данном случае могут быть признаки административного преступления, предусмотренного статьей 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Однако у полиции нет полномочий в составлении протокола по данной статье. В связи с этим соответствующее уведомление для принятия решения отправлено в городскую ветеринарную станцию. Признаков уголовного преступления не обнаружено, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направлено в прокуратуру для согласования, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сотрудник пресс-службы УМВД по г. Великий Новгород Ольга Коробова.

Отметим, что нарушение ветеринарно-санитарных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; на должностных лиц — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, зверинец был обнаружен в эту субботу, 17 августа. Жильцы, нашедшие в клетках кроликов, лису, енотовидную собаку, морскую свинку, фазана, аиста, уток, попугаев, вызвали аварийную службу, те в свою очередь сообщили об инциденте в полицию.

Новгородские активисты написали заявления в прокуратуру против «зоопарка». Разобраться в «исключительном случае» губернатор Новгородской области Сергей Митин поручил своему заместителю Александру Филиппову.