2518

Зоозащитники: «охотники» на собак допустили вопиющее нарушение закона

Сегодня, 26 января, участники заседания рабочей группы при думе Великого Новгорода обсудили ситуацию с отстрелом бездомных собак в магазине «Осень», вызвавшую широкий общественный резонанс.

На заседании присутствовали представители ветклиники, депутат Андрей Ломанов, активно продвигающий тему создания в нашем город приюта для собак, руководитель группы помощи бездомным животным «Жизнь» Лариса Акманова. По словам Акмановой, было принято решение о том, что администрация разберется с данной ситуацией, и 31 января на заседании городской думы будет выслушано объяснение ответственных лиц.

— Инцидент не будет оставлен без внимания. Среди принимаемых меры может быть и лишение лицензии общества охотников и рыболовов на отлов животных. Ведь так называемый отлов происходил с вопиющими нарушениями закона, — говорит Лариса Акманова. — По закону предусмотрен только отлов и изоляция животных, а дельнейшее решение об эвтаназии принимается по каждому конкретному случаю: когда собака больна, агрессивна. Кроме того, право производить процедуру эвтаназии и лицензию на препарат аделин, которым усыпили животных, имеет только клиника на ул. Дворцовая. Этот препарат наркотический, одна из собак от его действия умерла на месте. Так что по сути это был не отлов, а расстрел. Эмоции эмоциями, но нарушения — на лицо.

В Великом Новгороде существуют три основных зоозащитных группы: «Спасение», «Шанс» и «Жизнь». Волонтеры ищут для животных хозяев, на собранные всем миром средства покупают корма, производят стерилизацию животных. По словам Акмановой, группы помощи бездомным животным в последнее время ведут очень активную работу, которая имеет результаты. Помочь работе волонтеров будет признан и приют, который, как ожидается, будет создан в этом году.

Напомним, вопиющий инцидент, шокирующий новгородцев, произошел во вторник, 24 января. Двое мужчин в магазине «Осень» на ул. Кочетова на глазах у персонала и покупателей выстрелили в собак из пневматического оружия. Сейчас идет сбор подписей с целью выявления и наказания виновных.