1598

Зрители определили лучшие фильмы кинофестиваля «Вече»

VII кинофестиваль исторических фильмов «Вече» проходил в Великом Новгороде с 17 по 19 октября.

В этом году в Новгород приехало немало известных деятелей кино. Среди них - бессменный руководитель фестиваля, известный режиссёр и сценарист Светлана Дружина. Она представила свою картину «Охота на принцессу-I». Лента повествует о малоизвестном периоде истории государства Российского XVIII века. Бездетная Анна Иоанновна своим подданным зачитывает уникальный манифест — наследником должен стать еще несуществующий ребенок, которого родит её любимая племянница.

Эта лента продолжает цикл исторических кинолент «Тайны дворцовых переворотов». Новгородцы уже видели некоторые из фильмов этой серии.

На фестиваль в Новгород Дружина привезла и свою творческую группу: исполнительниц главных ролей фильма «Охота на принцессу-I» народную артистку России Наталью Егорову и дебютантку, студентку МГИМО Снежанну Полежаеву. Правда, бессменный оператор всех фильмов Светланы Дружиной, её супруг Анатолий Мукасей в этом году посетить новгородское «Вече» не смог.

Зато на фестиваль прибыл модельер, художник по костюмам исторического цикла «Тайны дворцовых переворотов» Игорь Дадиани. Он привёз 12 костюмов эпохи Анны Иоанновны первой линии из киноленты «Охота на принцессу-I».

Режиссёр Игорь Черницкий на кинофестивале «Вече» представил картину «Подпоручикъ Ромашовъ». В афише фестиваля значились также такие ленты как «Орда» режиссёра Андрея Прошкина, романтическая драма от Виталия Мельникова «Поклонница» и большой пласт документальных фильмов и исторических лент, посвящённых жизни и творчеству А.С.Пушкина и Н.В. Гоголя — фильмы Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль» и «Гоголь. Ближайший». Именно зритель — голосованием - выбирал лучшую картину.

За три фестивальных дня состоялось 13 показов фестивальных фильмов, 10 творческих встреч со зрителями более 3 000 новгородцев и гостей города посетили Киноцентр, которые заполнили 2 000 анкет — таковы показатели нынешнего кинофорума.

Результаты фестиваля огласила его президент Светлана Дружина.

Диплом фестиваля «За лучшую экранизацию произведений Куприна» получил режиссер-постановщик фильма «Подпоручикъ Ромашовъ» Игорь Черницкий. Приз «Вера» за лучшую оригинальную музыку к фильму «Подпоручикъ Ромашовъ» получил композитор Николай Романов.

За лучшие костюмы для фильма «Охота на принцессу - I» в номинации «Красоту дарящий» призом «Вера» был отмечен Заслуженный художник России, модельер Игорь Дадиани.

- Я счастлив, что получаю этот приз в Великом Новгороде, на исконно русской земле. И мне вдвойне приятно, что мне его вручает народное достояние нашей страны, хотя она очень не любит, когда я её так называю, но это правда - Светлана Дружинина, - сказал Игорь Дадиани.

Из рук Светланы Сергеевны «Веру» получил и «лучший гардемарин всех времён и народов» Дмитрий Харатьян, приехавший в Новгород на закрытие фестиваля.

- Дима снимался в шести фильмах цикла «Тайны Дворцовых переворотов», - отметила Дружинина. — Это актёр огромного диапазона, во многом ещё неиспользованного.

- Это вы, Светлана Сергеевна, привили мне правильное отношение к истории, знанию своих корней, - принимая из рук режиссёра приз «Вера», сказал Дмитрий Харатьян.

Кроме того, «лучший гардемарин всех времен и народов» исполнил знаменитую песню «Не вешать нос, гардемарины».

На закрытие фестиваля приехал и Народный артист России Алексей Петренко.

- Один из современных поэтов написал такое четверостишье:

«Я на мир взираю из-под столика

Век XX- век необычайный

Чем событие интересней для историка,

Тем для современника печальней», - так начал своё выступление Алексей Васильевич. - Новгородцы это хорошо знают ещё со времён Ивана Грозного. Сколько горя он принёс на новгородскую землю. Но историю, какой бы трагической она не была, нужно всем.

Режиссёры, снимающие исторические фильмы — тоже историки, зачастую они поднимают такие забытые пласты, или неглубоко исследованные темы. И показывают их нам, чтобы мы не были Ивана не помнящими родства, чтобы знали, откуда мы с вами появились, как жили наши пращуры. И если ты (актёр) не снялся в фильме одного из наших выдающихся кинорежиссеров, которые занимаются историческими фильмами, значит, ты прошёл мимо очень важной темы, тебе не повезло в актёрской жизни. Мне повезло, я всё-таки в одном фильме, хоть и в не очень большой роли князя Голицына у Светланы Сергеевны Дружининой снялся. Спасибо вам огромное, Светлана Сергеевна.

У неё есть прекрасный оператор, по совместительству, как она любит говорить, её муж — Анатолий Мукасей. Браво этому творческому и семейному союзу!!!

Именно Алексей Петренко вручил «Веру» Светлане Дружининой за её фильм «Охота на принцессу-I», ставший лучшим фильмом фестиваля, по мнению зрителей.

- Мне эта награда очень дорога именно тем, что её мне дали вы, зрители, - те, для кого я и работаю, - призналась Светлана Сергеевна. — Спасибо вам и низкий поклон. Надеюсь, в следующем году вы увидите продолжение «Тайн дворцовых переворотов», и мы снова встретимся с вами в зрительном зале.

Свои памятные знаки и дипломы Алексею Петренко и Светлане Дружининой вручили и заместители Главы администрации Новгородской области Александр Смирнов, Алексей Костюков и председатель комитета культуры области Сергей Богданов, пообещав, что фестивалю исторических фильмов «Вече» всегда будет оказываться внимание и поддержка.