814

Зураб Церетели подарил Великому Новгороду «дворника» - может подарить и «Рюрика»

Зураб Церетели подарил Великому Новгороду «дворника» - может подарить и «Рюрика», об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Великий Новгород посетил президент Российской Академии художеств, народный художник Грузии и России Зураб Церетели. Не так давно новгородцы смогли узнать его не только как скульптора, но и как художника. В Великий Новгород маэстро приехал на закрытие персональной выставки. Напомним, ее открытие состоялось в дни празднования юбилея Великого Новгорода. Она стала первой в истории новгородского Городского выставочного центра и вызвала ажиотаж. По словам самого художника, это не первое его посещение Великого Новгорода, когда-то он уже бывал на новгородской земле. Визит Зураба Церетели начался с художниками, искусствоведами и мэром города Юрием Бобрышевым . Мэр рассказал гостям об уже реализованных проектах по установке скульптур: открытие памятника Рахманинову, Петру Первому, Ганзейских знака и фонтана, а также поделился некоторыми задумками на будущее, среди которых восстановление памятника ополченцам 1812 года и установка памятника Рюрику на Рюриковом Городище.

Глава города и новгородская богема выразили надежу, что Академия художеств и ее руководитель Зураб Церетели не обойдут вниманием данные инициативы, а сотрудничество Церетели с Городским выставочным центром продолжится.

- Мне кажется, исторически было бы справедливо, установить памятник Рюрику наряду с памятником Тысячелетия. И думаю лучшего человека, который мог бы его сделать, чем Зураб Константинович, просто не найдется, - сказал Юрий Бобрышев. - У меня просьба: Вы, когда будете в Москве, один или с художниками, посмотрите кое-что. Это три музея, которые я создал. Московский Современный, Российский современный и Галерея при Академии. Вы посмотрите, сориентируетесь, и мы поймем, что вам необходимо, - поддержал инициативу новгородцев Зураб Церетели. В программе визита скульптора Церетели в Великом Новгороде вошло проведение мастер-класса. Как оказалось, такая форма общения со зрителем и молодыми художниками для мэтра художественного искусства не новшество, особенно в последнее время.

Однако новгородцы заставили немного задуматься знаменитого Церетели. Пять минут на раздумье и через полчаса на стене новгородского выставочного центра начала четко вырисовываться фигура дворника с грузинским колоритом, который теперь будет встречать всех посетителей арт-центра.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».