Звучание йоухикко услышат новгородцы на фестивале музыкальных древностей «Словиша»

В августе в Великом Новгороде пройдёт VI фестиваль музыкальных древностей «Словиша» памяти Владимира Поветкина. В его программе — лекции-презентации исследователей музыкальных инструментов и концерты групп со всей России.

© группа ILMU / vk.com/ilmu_band
© группа ILMU / vk.com/ilmu_band

В субботу, 13 августа, с 14:00 до 22:00 новгородцам представят концертную программу на Ярославовом дворище. В течение дня будет работать ярмарка мастеров, исторический лагерь, передвижная выставка музыкальных инструментов народов России «Музыка народная».

Международный фестиваль музыкальных древностей памяти Владимира Поветкина проводится в Великом Новгороде ежегодно с 2017 года. Фестиваль посвящён памяти археолога, художника и музыканта, основателя Центра музыкальных древностей. Символ фестиваля пятиструнные лирообразные гусли с резной надписью «Словиша», найденные в 1975 году в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях 70-х годов XI века, отмечают организаторы.

Хедлайнером концерта на Ярославовом дворище станет группа ILMU из Петрозаводска, признанная в 2021 году лучшим этномузыкальным проектом года по версии международного жюри Российской Премии этнической музыки Russian World Music Awards. Музыканты играют в жанрах ethno и folk trip-hop с текстами песен на карельском языке, используя традиционные музыкальные инструменты, смешивая их звучание с электронной основой.

Также во время фестиваля состоится встреча реконструкторов дружины Александра Невского, следующих из Переславля-Залесского через Великий Новгород в Псковскую область в рамках проекта «Александрова дорога». Как сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода, в мероприятиях фестиваля примут участие коллективы из разных городов России.

В воскресенье, 14 августа, с 13:00 до 16:00 участники фестиваля выступят в музее деревянного зодчества «Витославлицы», где также пройдут мастер-классы по традиционной пляске, будет работать ремесленная ярмарка. Мероприятие включили в план Года культурного наследия народов России.

Подробная программа фестиваля ожидается в начале августа, следите за новостями.