Комментариев: 85
+20
Автор: Михаил Кривый
20 июля 2016 года, 15:21

6 июля американская компания Niantic совместно с японской компанией Nintendo выпустили многопользовательскую компьютерную игру дополненной реальности «Pokemon Go». Игра взорвала мир мобильных приложений и за первую неделю обошла такие сервисы, как Twitter и Tinder. Спустя две недели, благодаря популярности игры, рыночная стоимость японской компании Nintendo выросла более чем в два раза и превысила 42 миллиарда долларов. Мы рискнули здоровьем, установили игру и погрузились в то ли виртуальный, то ли реальный мир. Теперь мы готовы рассказать вам, кто такие покемоны, почему игра стала столь популярной, чем она опасна и полезна, как использовать покемонов для продвижения своего бизнеса.

Кто такие «Покемоны»?

«Покемон»  — одна из самых популярных в мире медиафраншиз, созданная в 1996 году японским геймдизайнером Сатоси Тадзири. Товарный знак «Покемон» принадлежит компании Nintendo, одной из крупнейших фирм-разработчиков компьютерных игр. «Покемон» впервые появился как пара игр. Позже по мотивам игр были созданы мультфильмы (аниме), комиксы (манга), настольные игры и огромное количество других сопутствующих товаров.

Само слово покемон обозначает карманного монстра, обладающего сверхъестественными способностями. В вымышленной вселенной «Покемона» люди, называющиеся тренерами покемонов, обучают их для сражений с покемонами других тренеров. Бои проходят до момента, пока один из покемонов не падает без сознания или его тренер не сдаётся. До смерти схватки не происходят никогда. 

Сэндшру на фоне памятника «Тысячелетие России», Дроузи на фоне здания правительства Новгородской области и Бидрилл на фоне Софийского собора.

Особенно популярны покемоны у поколения 90-х. Именно они стали самыми активными пользователями новой игры. Этим людям сейчас по 20-30 лет, и это достаточно платежеспособная аудитория. Именно поэтому на сегодняшний день в игре ежедневно совершается покупок более чем на 2 миллиарда долларов. Если такой бурный рост продолжится, то через пару дней Nintendo по капитализации обойдет крупнейшую российскую компанию «Газпром».

В чем смысл Pokémon Go и откуда такая популярность?

Искать клады — мечта каждого ребенка. На этой детской мечте построено большое количество ролевых игр, «Геокешинг» (туристическая игра, цель которой находить тайники), «Дозор» (командная игра в формате ночных поисковых игр) и прочие виды досуга. Концептуально в Niantic не изобрели ничего нового и воспользовались этой идеей, скрестив ее с современными геоинформационными системами и немного сыграв на ностальгии поколения 90-х.

Pokémon Go предлагает игрокам выступить в роли тренеров покемонов, которых нужно ловить и тренировать для дальнейших сражений с покемонами других тренеров. В то время как игрок передвигается в реальном мире, его виртуальная копия путешествует по карте благодаря использованию GPS. Если рядом находится покемон, игра сообщает об этом и предлагает отыскать его, пользуясь камерой смартфона или планшета. Изображение покемона накладывается на картинку реального мира, полученную с камеры.

За поке-монеты (англ. pokecoins), получаемые после покупки за реальные деньги, совершаются внутриигровые покупки полезных вещей, которые ускоряют прогресс игрока.  Находки и покупки складываются в инвентарь, который вмещает ограниченное количество предметов. Ёмкость инвентаря также может быть увеличена за поке-монеты.

Игровая карта в районе Софийского собора, Бидрилл на фоне Софийской звонницы, курс игровой валюты.

Встретив дикого покемона, игрок должен его поймать, метко бросив виртуальную ловушку покебол. При успешной охоте покемон переходит в коллекцию игрока и тот получает внутриигровые валюты: «звездную пыль» и конфеты, необходимые для развития своих покемонов.

Другой способ получить покемонов — найти или купить их яйца и инкубатор, в котором можно вырастить существо. При этом инкубация зависит не от времени, как в реальной жизни, а от пройденного реального расстояния: чем больше игрок проходит пешком (передвижение транспортом не учитывается), тем быстрее вылупится покемон. Для разных покемонов дистанция варьируется от 2 до 10 км.

Когда игрок кормит покемонов конфетами и тратит «звездную пыль», он получает развитие покемона — увеличение его параметров или переход в другую форму. В боях успех оценивается по двум основным параметрам покемона: боевой мощью (англ. Combat Power) и очкам здоровья (англ. Hit Points). Побеждённый покемон возвращается в коллекцию с 1 очком здоровья и становится доступным для новых поединков после использования специального зелья, которое восстанавливает его здоровье до максимально возможного уровня.

В многолюдных и популярных в реальном мире местах располагаются «покестопы» (англ. Pokestops), где можно найти ценные предметы, и «гимы» (англ. Gyms, арена, тренажерный зал), в которых можно бросить вызов другим тренерам покемонов. Именно расположение «покестопов» и «гимов» вызывает много вопросов у противников игры.

Арена для боев в Софийском Соборе

В Великом Новгороде «покестопы» и «гимы» расположены у значимых достопримечательностей, начиная от Софийского собора и заканчивая интересными детскими площадками, панно на жилых домах и объектами ЖКХ-арта.

Больше всего «покестопов» в новгородском кремле и кремлевском парке. Там «покестопы» расположены во всех башнях кремля, у памятника «Тысячелетие России», в Грановитой палате, Софийской звоннице, церквях Покрова Богородицы и Андрея Стратилата. В Софийском соборе и у фонтана «Садко» расположено два «гима».

Такое расположение связано с тем, что игровые локации были импортированы в игру Pokémon Go из другой игры компании Niantic — «Ingress». Те, в свою очередь, до сентября 2015 года создавались пользователями игры на основе достопримечательностей сервиса Google карты. На текущий момент способа добавить локацию не существует, зато существует способ удалить ее. Для этого на сайте игры есть специальная форма обратной связи. 

В Pokémon Go нет понятий «внутри помещения» или «вне помещения». Все локации привязаны к географическим координатам. Чтобы воспользоваться локацией, игрокам необходимо приблизиться к ней на расстояние около 40-50 метров. Таким образом, чтобы занять место в «гиме», находящимся в Софийском соборе игрокам не нужно залезать за алтарь, более того, не нужно даже входить в Софийский собор или подходить к нему вплотную.

«Покестопы» в районе железнодорожного вокзала.

Чем опасна и полезна игра Pokémon Go?

Главная опасность игры очевидна — внимание перемещающихся игроков сконцентрировано на экране смартфона или планшета. И речь идет не только о перемещающихся пешком, но и о людях, управляющих автомобилями.

Понимая опасность, разработчики игры разместили предупреждающую информацию на экране загрузки. Спустя несколько дней после выхода игры жителей стали предупреждать локальные отделения полиции по всему миру. Так, полиция Ричмонда разместила на информационных экранах над автомагистралями предупреждающие сообщения, понятные только игрокам Pokémon Go: «Не играйте в покемонов за рулем. Яйцо не вылупится, пока вы едете. Это неприемлемо и наказывается штрафом в £100 и 3 баллами».

«Don't pokemon and drive. That egg won't hatch if you're driving. Remember it's onyx-acceptable and if you're caught - you risk a £100 fine and 3 points on your licence».

Многие российские компании и ведомства также выпустили предупреждения. Компания РЖД разместила в своих сообществах предупреждение с более общей формулировкой: «Пожалуйста, на объектах железной дороги не используйте отвлекающие внимание приложения и геолокационные игры!».

Не остался в стороне и Роскомнадзор: «Многие геймеры хотят получить доступ к игре раньше официального релиза в их регионе путем скачивания APK из сторонних источников. Эти источники используются мошенниками, которые распространяют через них вирусы».

Предупреждение на экране загрузки, покемон на руле автомобиля, покемон в кремле.

Больше других возмутились пользователи сообществ религиозной и патриотической направленности. Кто-то назвал игру «сатанинской», а кто-то уверен в том, что «всё это происки ЦРУ». Некоторые участники сообществ даже выстроили логическую цепочку от производителя игры до правительственных фондов США.

Позже возмущения вышли за пределы интернет-сообществ. Петербургское казачье общество «Ирбис» потребовало запретить в России Pokémon Go: «Нужно людей вытаскивать из виртуального мира, а то это вообще сатанизмом попахивает. Столько есть реально интересных дел и профессий на нашей земле, сколько всего можно интересного сделать, так что нельзя отвлекаться на всякую ерунду», — заявил радиостанции «Радио Балтика» атаман Андрей Поляков.

Канал «Россия 24» выпустил сюжет для «будущих адептов» игры, рассказав, по каким статьям Уголовного кодекса РФ могут осудить игроков. Например, за ловлю покемонов на границе или в храмах, игрокам грозит наказание в виде лишения свободы на два и три года соответственно.

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков попросил глав ФСБ и Минкомсвязи ввести запрет на распространение в России мобильной игры Pokémon Go. Как сообщает Интерфакс, депутат считает, что Pokémon Go может являться ничем иным, «как продуктом, разработанным спецслужбами США с целью ведения непрерывной разведывательной деятельности при помощи ничего не подозревающих граждан соответствующих стран». Каким именно образом будет вестись непрерывная разведывательная деятельность, депутат не уточнил.

Ни одно ведомство и ни одна компания, работающая в области кибербезопасности, пока не опубликовала результат анализа программного кода и трафика между устройствами игроков и игровыми серверами. Традиционно информация о любом нестандартном поведении или функционале подобных приложений срабатывает как информационная бомба.

Если вы хотите играть в Pokémon Go, но боитесь стать «ничего не подозревающим гражданином, ведущим непрерывную разведывательную деятельность» или жертвой преступников, то у нас есть для вас пара советов. Первое — не давайте приложению Pokémon Go доступ к камере смартфона и выключите в игре режим дополненной реальности. Если это вас не успокоит, заклейте камеру смартфона небольшим куском изоленты. Второе — не позволяйте другим игрокам влиять на ваше поведение, это совсем не сложно. Третье — используйте локации, расположенные в людных и охраняемых местах.

В ответ на большое количество критики в социальных сетях стали появляться положительные публикации. В большинстве случаев это были сообщения людей, разбирающихся в компьютерных играх и, в отличии от критики, это не высказывания вроде «Не читал, но осуждаю».

В первую очередь, сторонники игры напирают на то, что Pokémon Go заставляет игроков много ходить пешком. Пройденное расстояние влияет на ход игры. При этом расстояние вычисляется через количество сделанных шагов, которое определяется с помощью встроенного в смартфон акселерометра. Расстояние, преодолеваемое на автомобиле, велосипеде или самокате, практически не засчитывается. Оно бы не засчитывалось совсем, но качество наших дорог обманывает даже акселерометр. Так, например, за поездку из Великого Новгорода в Любытино шагомер может насчитать до десяти тысяч шагов.

Тут стоить отметить, что Pokémon Go заставляет ходить пешком те группы населения, которые чаще занимаются виртуальным спортом, нежели реальным. Pokémon Go также развивает навыки чтения карт, ориентирования и командного взаимодействия. Помните «Зарницу»?

Положительную оценку игре дал доцент Техасского университета A&M Мэтт Хоффман. Как пишет Газета.ру, он считает, что совместные поиски, тренировки и сражения объединяют людей. Что игра полезна и для укрепления внутрисемейных отношений, потому как побуждает родителей выйти на виртуальную охоту вместе с детьми. К тому же посещение покестопов и арен позволяет лучше узнать город — иногда они находятся в местах, о существовании которых игрок и не догадывался. А живое общение между участниками может вырасти в дружеские отношения.

Может ли быть игра Pokémon Go полезна для вашего бизнеса?

Столь массовое увлечение может стать полезным практически для любого бизнеса. Эффект увеличивается, если ваша целевая аудитория это активные пользователи смартфонов и интернета в возрасте от 25 до 30 лет. К сожалению, точные оценки количества игроков сделать сложно. Но судя по статистике других стран, спустя несколько недель после официального релиза игры количество активных игроков в Великом Новгороде может составить 10-20 тысяч человек. Сейчас их количество колеблется от 500 до 1000 человек.

Первыми возможности игры оценили владельцы небольших кафе и ресторанов, находящихся в непосредственной близости от «покестопов» и «гимов». «Покестопы» сами по себе приманивают игроков, но эффект можно увеличить с помощью «лур модулей». «Лур модули» можно заработать в игре или просто купить. Стоимость — от 40 до 75 рублей за 30 минут. «Лур модули» приманивают покемонов и видны с расстояния до 2 км. Если в радиусе 1-2 км недостаточное количество игроков, то имеет смысл сделать анонсы и объявления в реальном мире или локальных тематических сообществах.

Так как «покестопы» и «гимы» невозможно создать или переместить, то преимуществом может стать мобильность бизнеса. Это может быть мобильная кофейня, выездной офис или просто промоутер с узкоспециализированными рекламными материалами.

В России первым громко заявил о себе Сбербанк. Компания выпустила специальный страховой продукт для игроков Pokémon Go и пообещала привлекать покемонов к своим отделениям: «Теперь возле некоторых отделений Сбербанка установлены специальные модули, которые привлекают монстров, — они работают каждый день. Там можно будет поймать недостающих тебе сказочных существ», — сообщается на специально созданном сайте sberbankgo.ru

Об акции Сбербанка написали практически все федеральные издания. Скриншот сервиса Яндекс-Новости.

Если прямое привлечение потенциальных клиентов вас не интересует, то можно запустить акции, так или иначе связанные с игрой. Так, например, одна из сетей по продаже бытовой техники и электроники объявила о выдаче купонов в обмен на фотографии покемонов на фоне логотипа магазина.

Выстрелит или нет? Пока не ясно. Но точно ясно, что нужно держать руку на пульсе.

***

Большое спасибо сообществу «Pokemon GO Великий Новгород» за помощь в подготовке публикации.

Смотрите также

Ил-28 на вечном взлете (23)

Около недели назад на «Акроновском кольце» завершили работы по установке на постамент бомбардировщика Ил-28. Нам в редакцию позвонил Анатолий Иванович Мохирев, который с 1974 по 1985 год служил во втором отдельном буксировочном авиаотряде (2-ОБАО), базирующемся в Кречевицах, и летал стрелком-радистом, в том числе и конкретно на этом самолете. Мы встретились с ним и попросили рассказать об этих самолетах, авиаотряде и Кречевицах.

1 Гбит/с: «МегаФон» установил рекорд скорости мобильного интернет-соединения (6)

Вчера, 16 июня, в центральном музее связи имени А.С. Попова «МегаФон» первым в России и одним из первых в мире продемонстрировал скорость мобильного интернета, близкую к 1Гбит/с.

AHM 800 R: капитальный ремонт пути под Малой Вишерой

Несколько недель назад на перегоне Бурга — Малая Вишера высокоскоростной железной дороги Санкт-Петербург — Москва производились работы по капитальному ремонту пути. Там работала единственная в России машина AHM 800 R.

Skylink: новая жизнь (8)

В пятницу, 27 мая, компания Tele2 провела в Великом Новгороде пресс-конференцию, на которой представила свой новый продукт — LTE-сеть на частотах 450 МГц под брендом Skylink.

140 лет телефону — история одной концессии

В этом году исполняется 140 лет телефонному аппарату Александра Белла. Также в этом году компания Ростелеком полностью выводит из эксплуатации аналоговые телефонные станции в Новгородской области. По этому поводу мы съездили на АТС-5, которая находится на улице Свободы, и в Санкт-Петербург, где в доме Гансена на Невском проспекте была расположена одна из первых телефонных станций в стране.

Автобусы Ютун (Yutong) — доступные и недоступные (40)

2 марта новгородский «Автобусный парк» объявил электронный аукцион на предоставление в лизинг 12 автобусов Ютун (Yutong ZK 6852HG). Несмотря на просьбы новгородских общественников и рекомендации общественного совета по транспорту, руководство предприятия решило закупить транспорт именно этой модели.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки