Юрия Бобрышева отправили в отставку

Сегодня, 29 мая, на внеочередном заседании городской думы депутаты проголосовали за удаление мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку. За это решение проголосовали 23 депутата.

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

На заседании отсутствовали 5 депутатов: Сергей Золотарев («Единая Россия»), Юрий Пшеницын («Единая Россия»), Илья Костусенко (беспартийный), Илья Сильянов («Единая Россия») и Константин Хиврич («Яблоко»). Костусенко и Сильянов передали председателю думы Владимиру Тимофееву заявления, в которых указали свои решения по голосованию.

Против отставки мэра Великого Новгорода высказались фракции партии «Яблоко» и КПРФ. Депутат фракции «Единой России» Вадим Маяцкий также заявил, что не поддерживает отставку мэра, однако «проголосовать отлично от решения фракции не может».

Депутат Сергей Трояновский («Яблоко») потребовал голосовать тайно, «чтобы депутаты голосовали по совести, а не по телефонному звонку», однако его коллеги решили голосовать открыто. Чтобы отстранить мэра от должности, «за» должны были проголосовать не менее 20 депутатов из 30. В итоге за отставку проголосовали 23 депутата, против — 3. Трояновский покинул зал, не став голосовать.

Отметим, что Юрий Бобрышев находится в отпуске, а последние три дня был в командировке в Германии и только сегодня вылетел в Россию. На имя председателя думы Великого Новгорода он направил письмо, в котором просил перенести рассмотрение вопроса о его отставке на более поздний срок, с учетом даты завершения его отпуска, чтобы подготовить совместно с юристами возражения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

Депутаты остались при своем, заявив, что юридических препятствий для проведения заседания нет, и что официальных документов, подтверждающих, что Юрий Бобрышев находится в отпуске, в думу не поступало.

Напомним, с инициативой об отставке выступила группа из 10 депутатов, среди которых пятеро депутатов из фракции «Справедливая Россия» (Надежда Пельгемяйнен, Алексей Чернов, Владимир Богомолов, Иван Андреев и Евгений Кузиков), единственный представитель ЛДПР в гордуме Владимир Данилов, независимая депутат Елена Михайлова, а также Антон Лобач, Андрей Гетманский и Илья Костусенко, которые накануне инициативы вышли из фракции «Единой России». Инициативу депутатов одобрил и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Суть претензий — неисполнение более 3-х месяцев мэром ряда законов и возложенных на администрацию полномочий. Мэра обвиняют в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО, разработке единого проекта организации дорожного движения, содержанию воинских захоронений, управлению муниципальным имуществом (ГУК «Великий Новгород», ОАО «Ремстройдор»).

С момента принятия решения об отставке мэра Великого Новгорода Юрию Бобрышеву закрыт вход в его кабинет, а на обжалование данного решения в суде есть 10 суток. Он удален в отставку с 29 мая по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 2 статьи 74.1ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Напомним, 5 февраля 2015 года, на отчете о деятельности за 2014 год многие ожидали, что депутаты поставят мэру и его команде второй «неуд» и отправят градоначальника в отставку, однако этого не случилось. В тот день Бобрышев заявил о готовности уйти в отставку, чтобы «не быть камнем преткновения», он отметил, что для этого необходимо решение партии «Единая Россия», которая выдвигала его на выборы. Никакой информации об официальной позиции единороссов так и не поступило.

Если решение думы не будет обжаловано в суде, то Великий Новгород ждет начало действия муниципальной реформы, принятой в конце 2014 года — появление так называемого сити-менеджера.

Справка
Юрий Бобрышев был избран мэром Великого Новгорода в 2008 году. За него отдали свои голоса 72290 человек, или 75,54% избирателей. На своем посту Бобрышев сменил Николая Гражданкина. В 2013 году градоначальник был переизбран на второй срок. На этот раз за него проголосовали 38,56% новгородцев, принявших участие в выборах, — 17042 человека, или в 4 раза меньше избирателей, чем на первых выборах. Явка составила 24,38% и была в два раза ниже, чем в 2008 году. Полномочия Бобрышева истекали бы в 2018 году.

Юрий Бобрышев родился 3 мая 1951 года в селе Бобрышево Курской области. Более 40 лет живет и работает в Великом Новгороде. До избрания 15 лет возглавлял новгородский ликероводочный завод — ОАО «Алкон». Женат, двое взрослых сыновей (Сергей, генеральный директор ОАО «Алкон», и Владимир, генеральный директор ООО «Наполи»), пятеро внуков. Заслуженный работник пищевой индустрии России, награжден орденом «Знак Почёта», знаком «За заслуги перед Новгородской областью», почетными грамотами Государственной Думы, Совета Федерации, благодарностью Президента РФ.