Комментариев: 1
00
Автор: dsmirnowa
13 марта 2012 года, 01:16

Вчера, 12 марта, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представил премьеру спектакля «Моя мать Медея», созданного по пьесе современного австрийского драматурга Хольгера Шобера.

Спектакль относится к проекту «Театр в классе». В рамках фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival почти год назад «Моя мать Медея» была представлена немецкими актерами «Театра и Оркестра Гейдельберга» (Германия). Мне удалось посмотреть обе версии.

Сперва стоит объяснить, что такое проект «Театр в классе». Название говорит само за себя. Спектакль играется в условиях школьной или университетской аудитории. Зрители как бы являются непосредственными участниками.

Когда я первый раз оказалась на этом спектакле, действие как раз проходило в университете, в большой аудитории, которая была забита студентами. Неожиданно появились девушка и парень, всем своим видом они выделялись из толпы. Было невозможно не обратить на них внимание. Девушка (Эриопа) очень крутая, высокая, яркая, в темных очках и с красной помадой на губах. Парень (Поликсен) – в очках, жилеточке, с портфелем, одним словом, скромный и застенчивый.

Несмотря на то, что актеры говорили на немецком языке, общую суть можно было уловить. У меня вовсе не было ощущения, что я присутствую на каком-то спектакле, вся обстановка была очень реальной. Девушка (Эриопа) была очень эмоциональна, могла в упор смотреть на тебя или даже сесть рядом. Порой было страшновато, что она может спросить тебя что-то, да и еще на немецком языке. Абсолютное чувство реальности всего происходящего меня не покидало.

Сюжет весьма необычен. Девушка и парень – это дети знаменитых Ясона и Медеи. Они новички в классе. Они рассказывают одноклассникам свою историю жизни, говорят о том, как нелегко быть детьми знаменитых родителей. Отец – герой, у которого нет времени на детей и который завел новую семью. Мать Медея, одержимая идеей мести, совершает преступление – убивает детей. Ясон и Медея как бы выходят из мифологической легенды и становятся в первую очередь родителями.

Спектакль театра «Малый» также будет проходить в школьных классах или университетских аудиториях, но премьерный показ состоялся в самом театре. В зале был воссоздан класс, часть зрителей сидела за партами, а часть по сторонам. Сразу же скажу, что подобный спектакль никак не вписывается в стиль академической сцены. Нет ощущения реальности.

Визуально немецкий и русский варианты не очень отличаются. Образ Кристины Машевской, которая играет героиню Эриопу, очень похож на образ немецкой актрисы. Та же прическа, солнечные очки, сумка через плечо, только красной помады не хватало. Лично мне еще было очень тяжело воспринимать спектакль так, как его надо было бы воспринимать. Я так привыкла видеть Кристину Машевскую и Алексея Коршунова (исполняет роль Поликсена) в других спектаклях, что было трудно воспринимать их как школьников-эмигрантов, незнакомцев, которые представляются классу.

Уверена, когда спектакль будет проходить в нужной атмосфере, в учебном классе, школьники или студенты будут воспринимать ситуацию более реально. Режиссер Надежда Алексеева совместно с актерами поднимает актуальную тему для подростков и молодежи. Режиссера интересует социальная драма. Как быть, если ты совсем не нужен своим родителям, у тебя нет друзей, учителям на тебя наплевать, тебе не с кем поделиться своими проблемами. Герои спектакля «Моя мать Медея» находят для себя выход - у них есть только они сами: у сестры брат, и у брата сестра.

В конце спектакля герои говорят о том, что они мертвы, они убиты собственной матерью из-за ненависти к их отцу (Ясон бросает Медею ради другой). Считаю, что очень удачная концовка. Это своеобразная метафора с ситуацией, которая может в семье. Если родители будут относиться к своим детям, как Медея и Ясон относились к своим, то по сути они их убьют, морально.

Напоследок упомяну один момент. В немецком варианте спектакля мне больше всего запомнился момент ругани Эриопы и Поликсена. Девушка зачитывала целый монолог обвинений против своего отца и в запале даже толкнула своего брата в доску. Это было всё по-настоящему, доска чуть не свалилась. Вот именно этой экспрессии и эмоциональности мне не хватило у актеров театра для детей и молодежи «Малый».

Фото с сайта театра для детей и молодежи "Малый" 

Смотрите также

Участница джазового концерта: люди соскучились по живому звуку

В Великом Новгороде прошел джазовый фестиваль «Just Jazz Intro». На сцене выступили Джаз Бэнд «Новгород» под управлением Анатолия Малышева и коллектив «New City Band» (из Новгорода), а также три группы из северной столицы: «Domino Quartet», «JazzMeUp» и «Acid cool». После концерта солистка «Acid cool» Ann Mimi поделилась с нами своими впечатлениями от выступления.

Аккредитация НовГУ: студенты могут остаться без диплома (3)

В марте 2012 года Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого будет проходить аккредитацию в связи с истечением срока действующего свидетельства (4 июля 2012 года). Проверяющие из Рособрнадзора приедут следить за тем, как студенты проходят тестирование.

Как презентовать бестселлер, или Новая книга Бориса Ковалёва (1)

1-го декабря, состоялась презентация книги профессора НовГУ Бориса Ковалёва "Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации". Личность это знаковая, книга тоже, и зрителей было больше чем достаточно, но чего-то не хватило.

Я Путина видела (4)

Как бы ни была избита фраза "я Путина видел(а)", я его видела и хочу об этом рассказать.

Почему в Великом Новгороде нет конного спорта? (5)

Конный спорт на Новгородчине зарождался в советское время, в 80-е годы, когда совет профсоюзов организовал на химкомбинате конную секцию. Всего было 5конноспортивных клубов: в д. Борки (Новгородский район), в д. Дубровка (Батецкий район), в д. Ульяново (ныне Григорово), клубы «Гардарика» и «Конкур». Проводились полноценные соревнования. Сейчас соревнований нет. За последние 5 лет ни один новгородский конник не подтвердил уровень даже 3-го спортивного разряда. Почему?

Кому помешал скейт-парк? (3)

К началу июня 2011 года администрация Великого Новгорода должна была построить скейт-парк для новгородских экстремалов. Его построили, только почти на два месяца позже, и в совершенно другом месте. С последним администрация не угодила ни ребятам, которые катаются, ни жильцам, которые живут в непосредственной близости к скейт-парку.

Авторские колонки

Комментарии