Последние публикации

Только Пушкин, только хардкор. О барышне-крестьянке Леонида Алимова

Воскресенье, 17 марта

Пока все следили за ходом голосования на «самых непредсказуемых» выборах в истории РФ, новгородский драмтеатр имени Фёдора Достоевского готовился к премьере. Об экспериментах на сцене и фантазийной атмосфере спектакля по мотивам произведения «Барышня-крестьянка» из цикла «Повестей покойного Ивана Белкина» Александра Пушкина мы поговорили с Леонидом Алимовым, главным режиссёром петербургского театра имени Комиссаржевской.

Автор: Лев Сёмин

На воде, на льду, на земле. Учения нефтепроводчиков обеспечивают высокую готовность к любой ситуации

Среда, 13 марта

Компания «Транснефть — Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Подобные учения на льду, воде, земле и болотах проходят во всех регионах присутствия предприятия круглый год — чтобы максимально оперативно реагировать на нештатные ситуации и не допустить вреда людям, окружающей среде, а также гарантировать надежность поставок углеводородов всем потребителям.

Автор: Бизнес-новости

Зачем АНО «НТШ» расслоилось на структуры и в чём тут коррупциогенный фактор

Воскресенье, 25 февраля

Новгородская техническая школа, которую преобразовали в Фонд развития инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», официально должен обеспечить «технический суверенитет страны», а неофициально — это может быть удобной площадкой для коррупционных нарушений.

Автор: Алина Щеглова

Куда полететь в апреле 2024

Четверг, 22 февраля

Апрель отлично подходит для отпуска: отели и курорты еще не заполнены туристами, а температура уже комфортная для пляжного и экскурсионного отдыха. Рассказываем, куда поехать отдыхать в апреле на море в отпуске – красивые пляжи гарантированы.

Автор: Бизнес-новости

Собирая экспозицию: от сервировки стола к истории семьи

Среда, 10 января

В доме графини А.А. Орловой-Чесменской сотрудники Новгородского музея-заповедника продолжают трудиться над созданием постоянной экспозиции, посвященной истории рода Орловых. С придирчивой исторической точностью подбираются предметы — подлинные и копии — которым предстоит занять место в комнатах старого дома. Большая часть из них отправляется на реставрацию, чтобы предстать перед посетителями во всей красе.

Автор: Ксения Лысенко

Подводим финансовые итоги года с ПСБ

27 декабря 2023 года

Чистая прибыль российских банков к концу 2023 года превысила 3 трлн рублей и достигла отметки в 3,2 трлн рублей, почти сравнявшись с рекордным показателем 2021 года, — такие данные приводятся в недавнем отчете ЦБ о развитии банковского сектора. Общие структурные изменения в экономике и внешние факторы не оказали значительного влияния на деятельность финансовых организаций, напротив — банки продолжили масштабировать свой бизнес, разрабатывать и выпускать на рынок новые продукты, а также улучшать качество клиентского сервиса.

Автор: Бизнес-новости

Двадцать лет спустя: билайн на связи

26 декабря 2023 года

В декабре 2023 года билайн празднует 20-летие своей работы в Новгородской области. Мы встретились с директором филиала Алексеем Сахаровым, поговорили о том, как изменилась мобильная связь за это время, и узнали о планах оператора на ближайшее будущее. Кроме того, одна из самых первых абоненток билайна, которая вот уже 20 лет пользуется голосовой связью и мобильным интернетом, вспомнила о том, как стала клиентом компании.

Автор: Бизнес-новости

Как выйти в плюс благодаря зарплатной карте ПСБ

25 декабря 2023 года

Ни для кого не секрет, что участие в зарплатном проекте приносит существенные выгоды и работодателю, и сотрудникам. Это распространенная банковская услуга, с помощью которой организация может автоматизировать и упорядочить процесс начисления выплат своему персоналу, а работники, в свою очередь, получают особые льготы и преференции от банка при использовании карт.

Автор: Бизнес-новости

Это просто? Как поставить детский спектакль

20 декабря 2023 года

Что такое современная детская сказка и как вовлечь маленьких зрителей в игру? Зачем на сцене флейта и как адаптировать старинные новгородские промыслы для зрителей XXI века? Чем, в конце концов, новогодний спектакль отличается от постоянного? Обо всем этом мы поговорили с режиссером-постановщиком Иваном Судаковым, который готовит для новгородских зрителей спектакль «Последний богатырь».

Автор: Ксения Лысенко

Предотвратить и обезвредить: как банки защищают деньги клиентов от преступников

18 декабря 2023 года

В фильмах сцены ограбления банков смотрятся эффектно: стрельба, звон бьющегося стекла, вой полицейских сирен, погоня, скорость. Однако кинематограф далёк от реальности. Если кому-то в наши дни придёт в голову ограбить банковский офис, вряд ли получится сделать это красиво, как в кино, и уйти от наказания. Сегодня разберёмся, как именно финансовые организации защищают деньги клиентов.

Автор: Ольга Лиханова