Музейное бессонье по-новгородски

1.8K
0
Автор: Лев Сёмин
17 мая 2021 года, 14:40

В минувшую субботу в Великом Новгороде прошла двенадцатая международная акция «Ночь музеев». Суть её предельно проста: музеи по всему миру приняли посетителей после окончания рабочего дня. Новгородский музей-заповедник и районные филиалы не стали исключением.

В прошлом году на фоне пандемии коронавируса посетители музеев впали в бессонницу дистанционно. Сейчас ситуация стабилизировалась, однако вирус остался на месте и сдавать позиции не планирует. В этот раз новгородская «Ночь музеев» прошла офлайн: для безопасности тех, кто ещё не привился и не переболел, организаторы ввели масочный режим и запустили площадки единовременно. 

— Мы рады, когда наши площадки посещают большими группами, но сейчас это не представляется возможным. Сеансы распределены так, чтобы всем было комфортно. Сегодня доступны целых восемь площадок, на которых запущены новые программы. Главное достижение акции — желание гостей вернуться сюда днём, — отметила заместитель генерального директора Новгородского государственного музея-заповедника Ольга Конюхова.

 

В навигационном буклете сперва бросился в глаза Музей изобразительных искусств. На втором этаже там проходил квест «Осколки шедевров»: посетители искали названия полотен, зашифрованных на коллаже. Вдогонку им предложили разгадать кроссворд по экспозиции «Русское искусство 18-20 веков», гости внимательно рассматривали изображения героев войны 1812 года. После чего попали в просторный зал с работами художников-передвижников, где разыскивали имя автора картины «Московский дворик».

По соседству расположились дворянские усадьбы: картины, элегантная мебель, убранство и портреты царского рода. Этажом ниже в рамках научно-популярной программы «Хочу всё знать» посетители беседовали с музейными специалистами о деятельности, которая обычно скрыта от глаз. Эксперты рассказали гостям об использовании современных информационных технологий в области археологии, открытиях в реставрации и декоративно-прикладном искусстве. 

Несмотря на призыв организаторов, Грановитую палату люди атаковали толпой. Мнения там разделились: в основном на «я ничего не понимаю» с одной стороны, и «господи, ну зачем он так орёт» с другой. Последнее относилось к театрализованной экскурсии «На пиру быть, да живым остаться». Она перенесла гостей во времена Иоанна Грозного. Надо сказать, все остались живы. Отдельная благодарность — царскому стольнику Порфению, который рассказывал байки о погребах средневековой Руси.

 

В главном здании музея работала выставка «Александр Невский: легенда о воине». Каждые полчаса посетители отправлялись навстречу подвигам вместе с великим князем. Уже на входе их встречал творческий коллектив студентов Новгородского областного колледжа искусств. Под чутким руководством режиссёра-постановщика Светланы Вердыш студенчество представило театрализованное действо — сказ о судьбе великого князя. 

Не обошла акция и открытые площадки. Раз в 15 минут от памятника «Тысячелетие России» стартовали электробусы. Внутри ждали гиды-экскурсоводы. Пассажиры-исследователи, в свою очередь, остались довольны. Они увидели привычные монументы в новом свете. Причём буквально: на Софийской звоннице проходили мастер-классы по ночной фотосъёмке от фотохудожников Владимира и Анны Щелкановых.

— В этом году мы немного изменили формат. И это зависело не от нас совершенно. Неприятные моменты возникли на фоне пандемии. Как вы заметили, торжественного открытия у памятника Тысячелетию России не было. Зато у нас новые выставки, —поделилась с нами заведующая Детским музейным центром Новгородского музея-заповедника Ольга Огольцова

 

Повторяющиеся сеансы позволили участникам обстоятельно изучить каждую площадку. В том числе, программу «Наука выживать» на выставке «Экспедиции трёх веков. По следам Миклухо-Маклая» в Детском музейном центре, который расположился в соседнем здании. В ходе интерактива сотрудники познакомили юных гостей с нелёгким бытом папуасов, рассказали о флоре и фауне острова Новая Гвинея. Участникам предложили сделать маску своими руками и отправиться к острову по маршруту экспедиции Миклухо-Маклая. 

Отдельно стоит остановиться на программе «Точка отсчёта», представленной в объекте музейного показа «Мастерской художников-реставраторов Грековых». Название символично. Своего рода точкой отсчёта для реставраторов стало возрождение фресок церкви Спаса на Ковалеве в послевоенное время. Сеанс открыл посетителям мемориальную мастерскую, где происходили изыскания в области руинированной монументальной живописи. 

Комментарии