Авторские колонки
Лев Сёмин - Публикации

На что стоит обратить внимание при открытии расчётного счёта

Пятница, 22 марта

Ни для кого не секрет, что ведение бизнеса — задача не самая тривиальная. И если появляется возможность частично облегчить себе работу, нельзя этим не воспользоваться. Например, следует сразу определиться с тем, в каком банке открыть расчётный счёт.

Только Пушкин, только хардкор. О барышне-крестьянке Леонида Алимова

Воскресенье, 17 марта

Пока все следили за ходом голосования на самых непредсказуемых выборах в истории РФ, новгородский драмтеатр имени Фёдора Достоевского готовился к премьере. Об экспериментах на сцене и фантазийной атмосфере спектакля по мотивам произведения «Барышня-крестьянка» из цикла «Повестей покойного Ивана Белкина» Александра Пушкина мы поговорили с Леонидом Алимовым, главным режиссёром петербургского театра имени Комиссаржевской.

На воде, на льду, на земле. Учения нефтепроводчиков обеспечивают высокую готовность к любой ситуации

Среда, 13 марта

Компания «Транснефть — Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Подобные учения на льду, воде, земле и болотах проходят во всех регионах присутствия предприятия круглый год — чтобы максимально оперативно реагировать на нештатные ситуации и не допустить вреда людям, окружающей среде, а также гарантировать надежность поставок углеводородов всем потребителям.

Народная аптечка: тактическая медицина на фронтах СВО

16 октября 2023 года

В конференц-зале новгородской гостиницы «Интурист» на днях состоялся закрытый показ документального фильма о гуманитарном проекте «Народная аптечка» команды Данила Махницкого. Гостям рассказали об актуальном уровне снабжения бойцов СВО и состоянии армейской медицины в целом. Подробнее — в материале журналиста «Новгород.ру» Льва Сёмина.

Смена двигателей: нефтетранспортная отрасль внедряет новое оборудование

27 февраля 2023 года

Введение эмбарго на морские поставки нефти и продуктов её переработки в страны Евросоюза, по словам экспертов Центробанка РФ, грозит обернуться «новым шоком» для российской экономики. За счёт чего в условиях санкционного давления продлится курс на диверсификацию нефтяных потоков и снижение транзитных рисков при транспортировке сырья? Об этом и многом другом — в материале колумниста «Новгород.ру» Льва Сёмина.

От петровских реформ до мировой войны: история русской новогодней традиции

22 декабря 2022 года

Новогодне-рождественские образы настолько прочно закрепились в общеевропейском культурном коде, что в годы Первой мировой войны с наступлением «праздничных» дней временно прекращались обстрелы и газовые атаки на всех фронтах. Среди русских поздравительных открыток, направляемых бойцам из глубокого тыла, торжественные мотивы зачастую переплетались с темой воинского героизма и духовного единства нации. Об исторических перипетиях и глубинных истоках празднества — в материале колумниста «Новгород.ру» Льва Сёмина.

Сквозь призму истории: новгородская журналистика на рубеже эпох

5 декабря 2022 года

К началу XX века Российская Империя замкнула тройку мировых держав, лидирующих по качеству и количеству выпускаемых в стране газет, по уровню организации издательского дела в целом. О том, какой вклад в развитие русской периодической печати внесли новгородские издания, говорим с экспертом РАН, профессором местной кафедры журналистики Александрой Семёновой.

Дерзость, упорство, русский гений: Пётр Первый и его Великое посольство

14 ноября 2022 года

Со дня рождения первого Всероссийского Императора прошло 350 лет. На минувшей неделе в главном здании Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Великое посольство Петра Первого». Совместный проект под эгидой Ассамблеи петровских музеев России посвящён отправной точке масштабных реформ последнего царя всея Руси. Подробнее — в материале колумниста «Новгород.ру» Льва Сёмина.

Алексей Чадаев: религия — оборонная технология, война — двигатель инноваций

4 сентября 2022 года

В минувшую пятницу в Великом Новгороде стартовал первый Всероссийский слёт операторов боевых квадрокоптеров «Дронница». К мероприятию присоединились гости из 20-ти регионов России, а также Белоруссии и ЛДНР. Лекцию «Философия оружия. Современное и вневременное» представил политолог Алексей Чадаев. О бытии, времени и борьбе за историю — в материале.

Волна банкротств и разорений: скандал вокруг поправок в закон «О рекламе»

10 августа 2022 года

В середине июля депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки в федеральный закон «О рекламе», предполагающие создание единого оператора цифровых рекламных объявлений. Законопроект под авторством новгородского единоросса Артёма Кирьянова вызвал серьёзные опасения у представителей рынка. Подробнее — в материале колумниста «Новгород.ру» Льва Сёмина.