Супер8

Нет комментариев
00
Нет фотографии Автор: Chincueda
26 июня 2011 года, 16:47

Сразу хочу сказать, что ничего заранее о фильме не узнавала, не смотрела трейлеров и вообще, единственное что слышала - что продюсер Спилберг. К Спилбергу у меня двоякое отношение -

Сразу хочу сказать, что ничего заранее о фильме не узнавала, не смотрела трейлеров и вообще, единственное что слышала - что продюсер Спилберг. К Спилбергу у меня двоякое отношение - безусловно нравится половина фильмов, вторая нагоняет скуку, и даже если при просмотре нравится, пересматривать не тянет. А вот продюсирует он вещи по большей части интересные. В общем, пошла в кино с намерением хорошо провести время, и получила желаемое по полной программе.
Во-первых, я люблю фильмы-стилизации под середину 20 века и около. Во-вторых, я люблю фантастику, в том числе и фантастику "простую" - классическую, в отличие от книг, фант.фильмы с линейным сюжетом оказываются очень неплохими. В-третьих, ещё со времен "Оно" Кинга, я прусь по автобиографическим вещам о детско-подростковых приключениях.
Поэтому "Супер8" Абрамса - это действительно "мое" кино (в отличие от "Монстро" этого же режиссера), снятое красиво, в рамках жанра, без особых неожиданностей, но стильно, увлекательно и весело, временами - страшновато.
Но общая атмосфера и ситуация - разгневанный пришелец, пытающийся вернуться домой, и компания подростков, случайно втянутая в конфликт между иноплатнетным созданием и военными с зоны 51 - все это создает особый эффект старого доброго фантастического кино, которое можно пересматривать без конца и с большим удовольствием.
Ужасно понравились характеры персонажей и сама игра молодых актеров (правда, не очень эмоциональный дубляж чуть портил впечатление, но что делать), спецэффекты на высоте, особенно крушение поезда, и финальные титры - это класс!
Все четверо главных героев (вообще, в компании их шестеро, пять пацанов и девочка, но центральными являются все-таки 4) запоминаются, особенно меня поулыбал Кэри-пироман с его петардами. :)) В общем, похихикали, посмотрели с удовольствием, поумилялись, ну и вообще - сходили на Зрелище.
В целом, повторюсь, сюжет не мега-оригинальный, чувствуется и влияние И-Ти, и Оно, и Секретных Материалов - ну и множества других фильмов о пришельцах, благо их сотни, есть и ляпы, и несостыковки, и придраться-то можно много к чему при желании. Но главное достоинство Супер8 - в особой атмосфере, в ощущении участия в детских приключениях, в восприятии мира глазами подростка из маленького американского городка 70-х годов. И фильм все-таки именно об этом, а не про пришельца.
А те, кто хотел Лоста - пусть пересматривают Лост. ;)

Смотрите также

Люди Х: последняя битва

Два года мучений, гаданий и нетерпения, и вот оно - щщастье! Перед нами заключительная часть трилогии: «Последняя битва». Пафосное название полностью оправдывает содержание. Во-первых, это действительно, завершение трилогии о противостоянии людей и мутантов, Магнето и Ксавьера, несмотря на открытый финал и намеки на продолжение. Последующие истории, если они и будут - совсем о другом.

X2

Люди Икс 2 - это продолжение пиршества фаната комикса и развитие вселенной для простого зрителя. Во второй части центральным персонажем является Росомаха, и бОльшая часть интриги разворачивается вокруг него. В самом деле, в первой части Логан появляется из ниоткуда, он неопределенного возраста, не помнит своего прошлого, его способности уникальны и усилены адамантиевым скелетом, но кто создал его, он тоже не помнит.

Люди Ыкс: первый класс

"Люди Икс. Первый класс" - это приквел, предыстория всей трилогии, раскрывающая особенности взаимоотношений двух лидеров противоборствующих сторон мутантов – профессора Ксавьера и Магнето. Поэтому фильм – в первую очередь драма, а потом уже – фантастический экшн, и ждать от него феерических и непрекращающихся схваток мутантов – значит, не получить удовольствия от истории дружбы и вражды двух самых известных мутантов вселенной Икс Мен.

Люди Ыкс 1 (2)

«Люди Икс» - это экранизация совершенно небольшого (по сравнению со всей вселенной комикса), но довольно яркого момента в жизни главных героев. В принципе, это и фильм, открывающий для тех, кто не читал комиксы или не смотрел сериал, мир Х-мэнов, и обреченный на успех коммерческий проект...

Авторские колонки

Комментарии