Ребенок Розмари

Нет комментариев
00
Нет фотографии Автор: Chincueda
27 июня 2011 года, 23:50

Киноклассика не ржавеет, и фильмы, признанные золотым фондом мирового кинематографа можно пересматривать бесконечно.

Киноклассика не ржавеет, и фильмы, признанные золотым фондом мирового кинематографа можно пересматривать бесконечно. Как «Унесенные ветром», как «Психо» или «Криминальное чтиво» - они входят в плоть и кровь кинематографа, многократно цитируются и дают новые идеи последующими киносоздателям, и поселяются в умах и душах людей, в общемировую культуру и быт.

 «Ребенок Розмари» по праву считается такой киноклассикой - в жанре психолого-мистического триллера, детектива, ужасов – в общем чего-только-не-понамешано.

 И дело тут, в общем-то, не в сюжете - уж чего-чего, а фильмов про дьявола превеликое множество (и на этот раз именно фильм прославляет книгу, а не наоборот) - а в том, как построен фильм, как живут на экране герои, как мы верим в то или иное действо. В «Ребенке» практически нет каких-либо спецэффектов и сложного грима, масок и т.п., все напряжение, вся мистика и вся драма держатся исключительно на темпе, деталях, музыке,  звуках и игре актеров, особенно Мии Фэрроу (хотя Оскар в итоге получила дьявольская соседка Рут Гордон. Заслуженно – она совершенно прекрасна!), которая преувеличенно хрупка, нежна и по-детски невинна. В конечном итоге, в какой-то момент ты уже не знаешь, во что верить - в цепь случайностей и нездоровье рассудка Розмари или действительно принимать её догадки и то, что она видит. Ведь вся история Розмари показана исключительно с её точки зрения; «объективные» сцены, такие, какие не может видеть своими глазами героиня, отсутствуют. И в этой неоднозначности повествования тоже изюминка фильма - мы и после титров не знаем точно, правда ли дитя Розмари рождено от Сатаны, или все рассказанное нам - не более, чем галлюцинация - бредовая, со своей логикой и доказательствами, но с одним только допущением - дьявол существует, и он способен «обронить семя» (хе!) в человеческой женщине.

Держа в уме эту двойственность, получаешь неизмеримое удовольствие от просмотра фильма, от реакций и развития персонажей, от цепочки доводов и фактов, от атмосферы.

 Хотя и не могу сказать, что я любительница Полански, но этот фильм цепляет со страшной силой, пересматриваю его с громадным удовольствием и каждый раз - словно заново, находя все новые и новые великолепные детали.

 В конце концов, если вы не параноик - это ещё не значит, что за вами не следят, не так ли? ;)

 

Смотрите также

Супер8

Сразу хочу сказать, что ничего заранее о фильме не узнавала, не смотрела трейлеров и вообще, единственное что слышала - что продюсер Спилберг. К Спилбергу у меня двоякое отношение -

Люди Х: последняя битва

Два года мучений, гаданий и нетерпения, и вот оно - щщастье! Перед нами заключительная часть трилогии: «Последняя битва». Пафосное название полностью оправдывает содержание. Во-первых, это действительно, завершение трилогии о противостоянии людей и мутантов, Магнето и Ксавьера, несмотря на открытый финал и намеки на продолжение. Последующие истории, если они и будут - совсем о другом.

X2

Люди Икс 2 - это продолжение пиршества фаната комикса и развитие вселенной для простого зрителя. Во второй части центральным персонажем является Росомаха, и бОльшая часть интриги разворачивается вокруг него. В самом деле, в первой части Логан появляется из ниоткуда, он неопределенного возраста, не помнит своего прошлого, его способности уникальны и усилены адамантиевым скелетом, но кто создал его, он тоже не помнит.

Люди Ыкс: первый класс

"Люди Икс. Первый класс" - это приквел, предыстория всей трилогии, раскрывающая особенности взаимоотношений двух лидеров противоборствующих сторон мутантов – профессора Ксавьера и Магнето. Поэтому фильм – в первую очередь драма, а потом уже – фантастический экшн, и ждать от него феерических и непрекращающихся схваток мутантов – значит, не получить удовольствия от истории дружбы и вражды двух самых известных мутантов вселенной Икс Мен.

Люди Ыкс 1 (2)

«Люди Икс» - это экранизация совершенно небольшого (по сравнению со всей вселенной комикса), но довольно яркого момента в жизни главных героев. В принципе, это и фильм, открывающий для тех, кто не читал комиксы или не смотрел сериал, мир Х-мэнов, и обреченный на успех коммерческий проект...

Авторские колонки

Комментарии