Комментариев: 5
+20
Нет фотографии Автор: Елжуков
25 марта 2012 года, 16:16

От последнего жилого дома Новгорода до первого дома в Панковке почти сатанистское число шагов — 665. Серьёзно, я считал. Расстояние для областного центра — смешное. Неплохо бы объединить, не находите?

Год назад автор данной статьи переехал в Панковку.  

Сразу удивило и расстроило то, что таксисты отказываются сюда ездить. Некоторые не отказываются, но требуют на 50 рублей больше. Потому как грунтовой дороги к домам в конце Промышленной практически нет. И далеко не все таксисты понимают, куда надо ехать. Плюс несколько путей являются совершенно «сезонными»: кроме как морозной зимой, проехать по ним можно, наверное, только на танке.

Роль поселкового средства массовой информации играют остановки. Они все заклеены объявлениями про благотворительные акции в детском доме и расписанием работы фитнесс-центра. Да, в Панковке нет круглосуточных магазинов, но есть фитнесс-центр. Газета "Новгород" в почтовый ящик не приходит, разумеется: это область. На три автобуса, идущих до Коллективной, ещё недавно приходился всего один, идущий в "Химки". Это не точная статистика, а подсчёты счастливого обладателя студенческого проездного. В феврале, когда появился маршрут 9А, ездить стало гораздо удобнее. При этом почти все жители Панковки работают в Новгороде — не забывайте. Автобусы в часы пик — переполнены. Из окна на кухне чудесный вид ночью — фонари, огоньки и прочее. Создаётся впечатление, что перед тобою - целый город. А на самом деле — тюрьма. Город немного правее, и ночью почему-то особо не светится. Зато когда горело что-то в Григорово, я видел зарево из окна. Когда горело в районе Юрьево — я видел зарево из другого окна. Всегда в курсе событий, никакие новости не нужны. В Панковке ещё и цены выше, чем в городе. Автор провёл реальное статистическое исследование: бегал по магазинам с блокнотиком и записывал, что сколько стоит. Получается, что продукты первой необходимости в Панковке процентов на 10 дороже. В конце прошлого года расширение Новгорода стало весьма обсуждаемой темой на «Форуме умных людей». Активно пользующиеся интернетом сограждане решили, что неплохо бы присоединить не только Панковку, но и Григорово, Сырково, Плетниху и Новую Мельницу.  

Вспомнили, как больше сорока лет назад застраивали Западный район. Сейчас он — наиболее населённый, с кучей школ, магазинов и прочих необходимых заведений. А начиналось всё с нескольких новостроек на улицах Свободы и Ломоносова.

Посетители городского интернет-форума сошлись на следующем. Главная проблема расширения Новгорода — нехватка жителей. Да, в таблицах Росстата по нашей области в графе «естественный прирост» за последние десять лет цифры только с минусами.

За год до этого по поводу присоединения Панковки к областному центру один из городских активистов обратился через интернет-приёмную мэра города. По словам Бобрышева, присоединять Панковку сейчас — дело проблематичное. Нужны решения Думы Великого Новгорода, Думы района и целый областной закон. Чтобы они появились — необходима инициатива граждан. Граждане, в большинстве своём, присоединиться к городу непротив. Социальная активность по этому поводу, как обычно, на нуле. Видимо, жителей Панковки устраивает положение наполовину неместных.

Авторские колонки

Комментарии