Выгода для сотрудников и удобство для бухгалтерии — коротко о зарплатном проекте

1180
0
Нет фотографии Автор: Ольга Лиханова
5 апреля 2023 года, 14:00

У работодателей есть три варианта расчётов с сотрудниками. Можно платить зарплату наличными, переводом с расчётного счёта или через зарплатный проект. Последний способ наиболее выгоден как работодателю, так и сотрудникам. Разберём, что такое зарплатный проект, в чём его преимущества и на что стоит обращать внимание при выборе банка для сотрудничества.

Работодателям: чем полезен зарплатный проект 

Если выдавать работникам зарплату наличными, это создаёт определённые неудобства: нужно ездить в банк за деньгами, составлять зарплатные ведомости, рассчитываться с каждым из сотрудников отдельно и собирать у всех подписи. Перевод с расчётного счёта на банковские карты работников тоже отнимает время, так как в этом случае требуется заполнить платёжное поручение на каждого сотрудника. Кроме того, банк берёт комиссию за перевод. 

Зарплатный проект позволяет избежать этих проблем. В большинстве случаев, если у индивидуального предпринимателя или организации открыт зарплатный проект в банке, деньги на карты сотрудникам можно перевести без комиссии. Кроме того, работодатель экономит время: если данные о работниках и размер выплат не меняются, их не нужно вводить заново.

Стоит отметить, что таким образом можно переводить не только зарплату, но и отпускные, командировочные, премии и прочее. Зарплатный проект подойдёт всем компаниям, где есть хотя бы один сотрудник. 

В разных банках условия зарплатных проектов могут различаться. Рассмотрим критерии, которыми стоит руководствоваться при выборе. 

    • Возможность подключить услугу без визита в банк. К слову, в Сбере зарплатный проект можно подключить, оставив заявку онлайн на сайте. А если вы уже являетесь клиентом данного банка, оставить заявку можно через интернет-банк СберБизнес. Там же можно удобно и управлять зачислениями, и контролировать их. 

    • Срок начисления зарплаты. К примеру, при выборе зарплатного проекта Сбера сотрудники получат зарплату на карту в срок от 10 минут. Зачисления проводятся и в выходные, и в праздничные дни.

    • Поддержка 24/7. Несомненное преимущество, когда специалисты банка готовы круглосуточно ответить по телефону на вопросы о подключении зарплатного проекта и выплатах по нему.

    • Банк на работе. Даже если неплохо представлять себе механизмы кредитования или инвестирования, то успевать ориентироваться в разновидностях и преимуществах финансовых услуг сложно. Разобраться во всем разнообразии и определить для себя наиболее оптимальные, владелец зарплатной карты может непосредственно на своём предприятии с помощью специалиста банка, закреплённого за компанией. Например, менеджер Сбера обеспечит квалифицированной консультацией по всем интересующим вопросам без необходимости посещения офиса банка, даже если необходимо оставить заявку на кредит, а также станет персональным финансовым консультантом для каждого сотрудника организации.

Сотрудникам: как выбрать зарплатную карту

Даже если в организации есть зарплатный проект, сотрудник всё равно имеет право получать деньги на карту любого банка по своему выбору. Для этого необходимо заполнить заявление с реквизитами карты и банковского счёта и передать его работодателю. По закону компания не может отказать работнику. Стоит отметить, что держатели карт Сбера могут сделать свою карту зарплатной самостоятельно в ​​​​​​СберБанк Онлайн.

Стоит учитывать, что банки, как правило, предлагают зарплатным клиентам более выгодные условия, чем держателям обычных дебетовых карт. В разных банках бонусы могут отличаться, поэтому есть смысл сравнить несколько предложений и выбрать наиболее подходящее.

На что стоит обратить внимание, выбирая зарплатную карту? Есть несколько важных пунктов.

    • Количество и доступность банкоматов. Удобнее, если они будут рядом с офисом или по дороге домой. К примеру, у Сбера самая широкая сеть отделений и банкоматов, а значит, проблем со снятием наличных точно не возникнет. Дополнительную комиссию за снятие в банкоматах других банков не придётся платить.

    • Особые условия кредитования. При выборе зарплатного банка стоит обратить внимание на те преимущества, которые будут не только особенно выгодны, но удобные и надёжные. Например, в Сбере для зарплатных клиентов ставки по кредитам и ипотеке ниже, а решение от банка приходит всего за пару минут. Кроме того, в мобильном приложении СберБанк Онлайн можно занять у банка до половины зарплаты сроком на 1 месяц. 

    • Дополнительные бонусы. Кешбэком и бонусами уже не удивить клиентов. А вот дополнительные предложения от компаний экосистемы и партнёров - ещё один плюс в пользу выбора зарплатного банка. В частности, одним из вариантов является подписка СберПрайм на 3 месяца за 1 рубль. Такая подписка открывает доступ к кино и музыке, доставке продуктов и товаров и другие преимущества в сервисах Сбера.

Подводя итоги, можно сказать, что зарплатные проекты имеют ряд привилегий как для работодателей, так и для сотрудников. Они упрощают процесс выплат, помогают сэкономить время бухгалтерии и бюджет компании, дают держателям зарплатных карт особые условия и бонусы.

Смотрите также

Реабилитация и социализация: как в Великом Новгороде помогают бездомным котам 1

В 2009 году в производственном помещении на улице Связи в Великом Новгороде появилась кошка Люся. Её нашли на улице, пожалели и забрали под крышу. Примерно через полгода кошек стало две, потом три, четыре... Так началась история АНО по защите, реабилитации и социализации бездомных кошек «Кошкин дом».

Рабочий кабинет на даче: примеры классиков и опыт современников

Работать удалённо, в комфортной обстановке, не тратить деньги и время на проезд, сохранять баланс между профессиональной деятельностью и отдыхом... Звучит как мечта. Всё больше офисных работников стремятся воплотить её в реальность, а компании чаще и охотнее идут навстречу сотрудникам, позволяя трудиться удалённо хотя бы пару дней в неделю. Поэтому сегодня мы решили рассказать о том, как организовать рабочее место на даче.

Родные грядки или побережье Сочи: где новгородцы проводят майские праздники 3

Майские праздники в разгаре! Одни загружают в багажник мангал и угли, чтобы поехать на дачу жарить шашлыки, а другие летят в Сочи, рассчитывая загореть и поплавать. Кто-то тем временем остаётся в городе и продолжает работать. Мы решили узнать у наших читателей, как они проводят весенние выходные.

Комментарии