Авторские колонки
Ольга Лиханова - Публикации

Предотвратить и обезвредить: как банки защищают деньги клиентов от преступников

18 декабря 2023 года

В фильмах сцены ограбления банков смотрятся эффектно: стрельба, звон бьющегося стекла, вой полицейских сирен, погоня, скорость. Однако кинематограф далёк от реальности. Если кому-то в наши дни придёт в голову ограбить банковский офис, вряд ли получится сделать это красиво, как в кино, и уйти от наказания. Сегодня разберёмся, как именно финансовые организации защищают деньги клиентов.

Как сэкономить на новогодних подарках: 5 советов в преддверии Нового года

8 декабря 2023 года

До Нового года осталось меньше месяца, а значит, многие уже задумывались о том, что нужно будет купить подарки всем родным и близким и не залезть при этом в долги. Сегодня разберём, как правильно распорядиться деньгами.

Ипотека — это просто: как купить квартиру?

20 октября 2023 года

Для большинства людей ипотека — это единственный способ обзавестись собственным жильём. В то же время многие опасаются брать деньги у банка. Существует немало мифов, связанных с ипотекой. К примеру, иногда люди думают, что её очень трудно получить. А в случае, если банк одобрит ипотечный кредит, нужно будет забыть об отпуске и развлечениях. Сегодня мы разберёмся, почему брать жильё в ипотеку выгоднее, чем снимать, и что делать, когда вы всё же решились на ипотечный кредит.

Расчётно-кассовое обслуживание для бизнеса: на что обратить внимание при выборе банка

3 августа 2023 года

Расчётно-кассовое обслуживание (РКО) — это пакет услуг для ведения бизнеса, который банки предлагают как индивидуальным предпринимателям, так и организациям. После того как ИП или компания заключает договор с банком, открывается расчётный счёт для осуществления различных денежных операций. Также банк может формировать и отправлять платёжные поручения для расчётов с поставщиками, клиентами и арендодателями, выпускать и обслуживать бизнес-карты, переводить зарплату сотрудникам, предоставлять особые условия кредитования и размещения депозитов, подключать эквайринг и даже небанковские сервисы. Сегодня мы разберёмся, в каком случае необходимо заключать договор на расчётно-кассовое обслуживание и как выбрать банк с выгодой для своего бизнеса.

Сделки без ипотеки: как купить квартиру безопасно и удобно

23 июня 2023 года

В сознании большинства людей прочно закрепилась связка «банк — ипотека». Между тем риелторы и застройщики знают, что банк может помочь клиентам и при совершении сделок с недвижимостью за собственные средства, то есть без ипотеки. Сегодня мы расскажем, как можно сделать процесс покупки или продажи жилья максимально комфортным, быстрым и удобным, используя банковские сервисы.

Советы для пенсионеров: как получать и где хранить пенсию

31 мая 2023 года

С 1 мая 2023 года вступил в силу закон, который меняет способы доставки пенсий. Сегодня мы подробно разберём, зачем были нужны эти изменения, кого именно они затронут и какой из предлагаемых новым законом вариантов получения денег будет удобнее и выгоднее для пенсионеров.

Оформляем кредитную карту: на что обратить внимание при выборе банка

17 мая 2023 года

Кредитные карты сейчас приобретают всё большую популярность. Это уже не вариант на случай больших покупок и непредвиденных трат. К ним нет равнодушных. Но люди делятся на два типа. Есть активные пользователи и те, кого приводит в панику мысль туда ввязаться. Большинство противников говорят, что их пугает риск попасть в «кредитное рабство». Чтобы такого не случилось, важна не только финансовая дисциплина, но и выгодные условия по кредитке. А ещё можно научиться зарабатывать на ней. Например, пользоваться кредиткой как обычной дебетовой картой, совершая повседневные покупки, а зарплату перечислять на накопительный счёт, тем самым получая пассивный доход.

Выгодно и просто: как малому бизнесу принимать безналичную оплату

28 апреля 2023 года

Начиная бизнес, почти каждый предприниматель сталкивается с необходимостью решить, как он будет принимать платежи от потенциальных клиентов и покупателей. Выбор зависит от многих факторов, в частности, от сферы деятельности компании и её оборота. Однако в большинстве случаях организациям, которые планируют развиваться и наращивать объём продаж, будет выгоден безналичный расчёт. В этом материале мы рассмотрим, какие бывают способы безналичной оплаты, и разберёмся, каким предприятиям подходит каждый из них.

Выгода для сотрудников и удобство для бухгалтерии — коротко о зарплатном проекте

5 апреля 2023 года

У работодателей есть три варианта расчётов с сотрудниками. Можно платить зарплату наличными, переводом с расчётного счёта или через зарплатный проект. Последний способ наиболее выгоден как работодателю, так и сотрудникам. Разберём, что такое зарплатный проект, в чём его преимущества и на что стоит обращать внимание при выборе банка для сотрудничества.

Реабилитация и социализация: как в Великом Новгороде помогают бездомным котам

7 октября 2022 года

В 2009 году в производственном помещении на улице Связи в Великом Новгороде появилась кошка Люся. Её нашли на улице, пожалели и забрали под крышу. Примерно через полгода кошек стало две, потом три, четыре... Так началась история АНО по защите, реабилитации и социализации бездомных кошек «Кошкин дом».