Оформляем кредитную карту: на что обратить внимание при выборе банка

1020
0
Нет фотографии Автор: Ольга Лиханова
17 мая 2023 года, 11:07

Кредитные карты сейчас приобретают всё большую популярность. Это уже не вариант на случай больших покупок и непредвиденных трат. К ним нет равнодушных. Но люди делятся на два типа. Есть активные пользователи и те, кого приводит в панику мысль туда ввязаться. Большинство противников говорят, что их пугает риск попасть в «кредитное рабство». Чтобы такого не случилось, важна не только финансовая дисциплина, но и выгодные условия по кредитке. А ещё можно научиться зарабатывать на ней. Например, пользоваться кредиткой как обычной дебетовой картой, совершая повседневные покупки, а зарплату перечислять на накопительный счёт, тем самым получая пассивный доход.

В ответ на повышенный спрос со стороны клиентов банки разрабатывают новые тарифы для кредитных карт, предлагают заманчивые условия, упрощают процедуру получения. Однако тут стоит отметить, что нужно изучить всё досконально, ведь нюансы выгодных условий спешат раскрывать немногие. Сегодня мы разберёмся, на что обязательно стоит обратить внимание, оформляя кредитную карту.

Продолжительность льготного периода

Льготный или грейс-период — это тот промежуток времени, когда вы можете пользоваться деньгами банка бесплатно. В течение этого времени вы успеваете отдать ровно столько же, сколько взяли. Ну а если льготный период закончится, а задолженность не погашена, банк начислит вам проценты. Сумма будет зависеть от ставки по кредитной карте и от размера задолженности. 

Сегодня многие банки предлагают длительный грейс-период. И у всех условия разные. Например, новый период может начинаться каждый месяц. Или когда длительный беспроцентный период будет только на первую покупку, а на другие траты льготных дней будет предоставлено меньше. Есть и другой вариант. Пока задолженность не будет полностью погашена, новый льготный период так и будет недоступен. К слову, прозрачный грейс-период 120 дней с простым принципом работы «месяц тратишь, три возвращаешь» предоставляет Сбер держателям кредитной СберКарты. И так каждый месяц. На погашение задолженности всегда есть три месяца. Главное — не забывать вносить минимальный месячный платёж.

Беспроцентный период не у всех банков распространяется на все операции. Например, кредиткой можно оплатить покупки в магазине или интернете, услуги ЖКХ. А вот снятие денежных средств уже не войдёт в льготный период. Хотя некоторые финансовые структуры предоставляют бесплатное снятие налички, но они могут зарабатывать на другом — платном обслуживании и уведомлениях об операциях, более высокой процентной ставке. Однако снятие наличных по кредитной карте интересно примерно одному клиенту из десяти.

Стоимость обслуживания и смс-уведомления

Бывает, что банки берут с клиентов плату за годовое обслуживание карты, даже если вы самый любимый клиент. Что касается смс-уведомлений, то они могут быть также платными. Поэтому необходимо внимательно читать договор и знать, какие комиссии и за что вам предстоит платить. Но есть и предложения с бесплатным обслуживанием навсегда, без звёздочек и дополнительных условий. Если думаете, что у вашей текущей кредитки уже такие условия, советуем проверить ещё раз: в большинстве случаев обслуживание может быть бесплатным, а уведомления — платными. У кредитной СберКарты стоимость за обе функции составляет 0 рублей для всех. Такого предложения больше нет. Так что с такой кредиткой вы экономите ещё и на обслуживании. Ну а если не пользуетесь кредиткой — не платите вообще ничего. Всё просто.

Размер кредитного лимита и процентная ставка

У каждой кредитной карты есть свой лимит. Это та сумма, которую вы можете потратить в долг. Для каждого клиента банк устанавливает лимит индивидуально. Принимая решение о том, какой кредитный лимит предоставить клиенту, берут во внимание кредитную историю, трудовой стаж, размер заработной платы. Если регулярно пользоваться кредитной картой и вовремя вносить платежи, банк спустя какое-то время может принять решение об увеличении кредитного лимита. Совет: не берите кредитку с лимитом выше, чем две ваших месячных зарплаты.

Стоит обратить внимание и на процентную ставку, которую предлагает банк. В некоторых случаях никогда не знаешь, какую ставку одобрят. Даже при изначальном минимальном предложении в 11,9% ставка может варьироваться до 69,99%. Приятнее, когда ставка единая на все операции, включая снятие наличных. На финансовом рынке есть предодобренные решения уже с фиксированной процентной ставкой. Например, у Сбера ставка известна заранее и не изменится после одобрения карты. Дополнительным бонусом будет низкая ставка на отдельные категории, например, на аптеку и медицинские услуги или на онлайн-покупки одежды, техники и других товаров на одном из маркетплейсов.

Удобство управления, бонусы и привилегии

Следить за расходами по кредитке и вовремя пополнять баланс удобнее всего в мобильных приложениях банков. Там видна не только сумма задолженности, но и дата, и сумма ближайшего обязательного платежа. Если у банка есть мобильное приложение, которым вам удобно пользоваться, это может стать дополнительным аргументом при выборе кредитной карты. 

Ещё один критерий, который поможет вам сделать правильный выбор, — это наличие программ лояльности. Банки предлагают клиентам разные варианты. В числе самых популярных — начисление бонусов за покупки в определённых категориях. Сравнивая предложения, стоит отдавать предпочтение тем, которыми вы скорее воспользуетесь. К примеру, если у вас нет машины, бонус за покупки по карте на АЗС вряд ли будет вам интересен. 

Подводя итог, подчеркнём, что кредитная карта — это современный, удобный и надёжный платёжный инструмент, который подходит как для ежедневных трат, так и для непредвиденных расходов. Тем более что сегодня для многих кредитка — это возможность комфортно тратить деньги на бытовые нужды, подарки и многое другое, не залезая в долги. Однако, выбирая кредитку, необходимо для начала внимательно ознакомиться со всеми условиями, которые предлагают банки, и сделать выбор в пользу параметров, которые важны: бесплатного обслуживания и смс-уведомлений, самого выгодного беспроцентного периода и низкой ставке.

Смотрите также

Выгодно и просто: как малому бизнесу принимать безналичную оплату

Начиная бизнес, почти каждый предприниматель сталкивается с необходимостью решить, как он будет принимать платежи от потенциальных клиентов и покупателей. Выбор зависит от многих факторов, в частности, от сферы деятельности компании и её оборота. Однако в большинстве случаях организациям, которые планируют развиваться и наращивать объём продаж, будет выгоден безналичный расчёт. В этом материале мы рассмотрим, какие бывают способы безналичной оплаты, и разберёмся, каким предприятиям подходит каждый из них.

Выгода для сотрудников и удобство для бухгалтерии — коротко о зарплатном проекте

У работодателей есть три варианта расчётов с сотрудниками. Можно платить зарплату наличными, переводом с расчётного счёта или через зарплатный проект. Последний способ наиболее выгоден как работодателю, так и сотрудникам. Разберём, что такое зарплатный проект, в чём его преимущества и на что стоит обращать внимание при выборе банка для сотрудничества.

Реабилитация и социализация: как в Великом Новгороде помогают бездомным котам 1

В 2009 году в производственном помещении на улице Связи в Великом Новгороде появилась кошка Люся. Её нашли на улице, пожалели и забрали под крышу. Примерно через полгода кошек стало две, потом три, четыре... Так началась история АНО по защите, реабилитации и социализации бездомных кошек «Кошкин дом».

Комментарии