Комментариев: 7
00
Автор: dsmirnowa
5 апреля 2012 года, 09:22

До 1 июля 2012 года жильцы обязаны установить общедомовые и внутриквартирные счетчики на воду. За чей счет это должно быть сделано?

23 ноября 2009 года вышел Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Смысл его заключался в том, что все население страны, начиная от производителей электроэнергии и других коммунальных ресурсов до их конечных потребителей — гигантских заводов и жильцов крохотных «хрущевок» — начнут учиться экономить электричество, тепло, газ и воду.

Как пишет «Российская газета», «на фасаде каждого многоквартирного дома появятся указатели класса его энергетической эффективности. Кроме того, все дома будут оснащены приборами учета тепла, электроэнергии и воды». Но за чей счет должны быть установлены эти счетчики?

Обратимся к закону. В ст.13 говорится, что до 1 июля 2012 года «собственники жилых домов.., собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии». Что касается приборов учета природного газа, то срок установлен законом до 1 января 2015 года.

Иными словами, жильцы должны установить не только счетчики на весь дом, но и в каждую квартиру. Персональные устанавливаются за свой счет, это около 1500-2000 рублей (счетчик плюс установка), а общедомовые — либо за счет средств, собранных на капитальный ремонт, либо за счет средств текущего ремонта. Их цена сейчас примерно следующая: по учету холодной воды от 20 до 50 тыс. рублей, по учету тепловой энергии — от 150 до 250 тысяч рублей.

Откуда взять деньги?

Тут же возникает вопрос: а как платить, если у дома нет денег на счетах? Выход такой: общедомовой счетчик вам поставят (как бы в долг), а потом в квартплату будет включаться дополнительная сумма. Может возникнуть проблема с малоквартирными домами: существует определенное положение, по которому не каждый дом обязан устанавливать общедомовой счетчик (например, небольшие дома, общая тепловая нагрузка которых составляет менее 0,2 Гкал/час, или дома, подлежащие сносу).

Перейдем непосредственно к оплате за водоснабжение, водоотведение и электроснабжение. Постановление Правительства от 23 мая 2006 г. №307 г. регулирует порядок оплаты коммунальных услуг гражданами. Если в квартире не установлен индивидуальный прибор учета и нет общедомового прибора учета, то плата начисляется по нормативу, с учетом количества проживающих граждан и утвержденных тарифов. Правила установления нормативов регулируются Правительством. Если появился общедомовой прибор учета, тогда вся оплата определяется исходя из его показаний. Все, что потребил дом, оплачивают собственники. Расчет идет по формуле:

Размер платы = Vодпу / (Vипу + Vнорм) x V в жил.(нежил.) x Т, где:

Vодпу – объем, фактически потребленный по показаниям общедомового прибора учета;
Vипу – суммарный объем по показаниям индивидуальных приборов учета;
Vнорм – суммарный объем исходя из нормативов потребления;
V в жил.(нежил.) – объем коммунального ресурса, потребленный в жилом или нежилом помещении, оборудованным ИПУ или нет;
Т – тариф на коммунальный ресурс.

Достаточно сложно. Новая формула применяется с октября 2011 года. С августа комитетом по управлению ЖКХ администрации города проводилось несколько семинаров, собирались управляющие компании, председатели ТСЖ, старшие по домам. Им разъясняли новый порядок расчета. Эта формула теперь расписывается в квитанциях.

Откуда появляются лишние кубы?

Во вновь построенных домах никаких проблем не возникает, потому что в них изначально стоят и общедомовые счетчики и внутриквартирные. Одна из главных проблем с данной формулой связана с расчетом за коммунальные услуги в многоквартирных домах, где в каких-то квартирах стоят индивидуальные счетчики, а в каких-то нет, а общедомовой прибор учета уже стоит. В чем же заключаются трудности в таких домах? Жильцы, которые устанавливают индивидуальные счетчики, делают это в целях экономии, но ее может и не получиться. В других квартирах, где нет индивидуальных счетчиков, жильцы платят по нормативу, за количество прописанных человек. Но ведь не всегда в квартире живет именно столько человек, сколько прописано. Например, платят жильцы за 20 кубов (двое прописанных), а фактически тратят 40 кубов, потому что живет там человек 5-6. Начинается несовпадение количества потраченной домом воды и оплатой жильцов. Разница должна быть отплачена жильцами. Сразу стоит отметить, что разница может быть как положительной, так и отрицательной. Распределяется данная разница по формуле, приведенной выше.

Приведем пример. В одной из квартир на ул. Парковая Великого Новгорода установлен внутриквартирный счетчик на воду. За декабрь жильцы потратили 12 кубов воды, в январе им пришла квитанция с объемом воды – 13,56 кубов. Тут же в формуле расписано, откуда такая цифра получилась. Всего дом потребил 1770,14 кубометров воды. Это число мы делим на сумму показаний по внутриквартирным счетчикам и по нормативу (380+1186,5). Результат (коэффициент 1,13) умножаем на показания собственного счетчика (12 кубов) и на тариф (17,61 руб/куб.м.). Итог – 238,79 рублей. В следующем месяце вместо потраченных десяти кубов жильцам пришлось заплатить за 11,7702 кубов.  Переплата получается порядка 20 рублей в месяц, не так уж и много. Но если придется переплачивать каждый месяц, сумма получится весьма существенной.

Многие жильцы, у которых стоят квартирные счетчики, жалуются: «Почему мы должны платить больше, чем показал счетчик? Почему мы должны платить за других?». Общедомовой счетчик учитывает, кроме индивидуальных, еще и общедомовые нужды (содержание общедомового имущества, аварийная утечка в подвале и так далее). Если же переплата велика, значит, в доме есть незарегистрированные жильцы, либо граждане не передают своевременно показания своих приборов учета.

Комментарий властей

Данную ситуацию комментирует заместитель председателя комитета по управлению ЖКХ администрации города Тамара Ильина: «Чтобы выявить эти нюансы, мы рекомендуем председателям советов домов с инициативными гражданами, с управляющими компаниями составлять акты, подтверждающие фактическое проживание граждан. Есть два варианта в таких ситуациях: либо составляется акт и начисляется за фактическое проживание, либо параллельно управляющие компании могут подавать в суд, чтобы требовать принудительной регистрации. По закону собственник должен осуществить временную регистрацию граждан, которые проживают у него в квартире или же написать заявление в УК о том, сколько фактически проживает у него граждан для оплаты фактически потребленных ресурсов. Мы хотим, с одной стороны, чтобы все было по закону, а с другой, люди порой законы не исполняют. Есть еще один вариант решения проблемы: требовать от собственника установки индивидуального прибора учета. Вторая проблема касается собственников индивидуальных приборов учета, которые не снимают показания своих приборов и не передают их в УК, либо не заносят эти показания в квитанцию».

Насколько законно составление подобных актов? Это еще один пробел у нас в законодательстве. Закон у нас предусматривает, что все законопослушны. Гражданин должен написать заявление, что у него проживают дополнительные люди. Если ты сдаешь что-то в аренду, пойди в налоговую и покажи доходы. У нас же начинают все скрывать, и волей-неволей УК должны идти на определенные шаги.

Многие управляющие компании и ТСЖ уже составляют такие акты. Да и вообще все теперь сводится к коллективной ответственности. Раньше были понятия «старший по дому», «старший по подъезду», теперь в Жилищном кодексе узаконена структура «совет дома» и должность председателя совета дома. Проблемы должны решаться данным советом. Как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего.

Смотрите также

Хотите быть детьми Медеи и Ясона? (1)

Вчера, 12 марта, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представил премьеру спектакля «Моя мать Медея», созданного по пьесе современного австрийского драматурга Хольгера Шобера.

Участница джазового концерта: люди соскучились по живому звуку

В Великом Новгороде прошел джазовый фестиваль «Just Jazz Intro». На сцене выступили Джаз Бэнд «Новгород» под управлением Анатолия Малышева и коллектив «New City Band» (из Новгорода), а также три группы из северной столицы: «Domino Quartet», «JazzMeUp» и «Acid cool». После концерта солистка «Acid cool» Ann Mimi поделилась с нами своими впечатлениями от выступления.

Аккредитация НовГУ: студенты могут остаться без диплома (3)

В марте 2012 года Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого будет проходить аккредитацию в связи с истечением срока действующего свидетельства (4 июля 2012 года). Проверяющие из Рособрнадзора приедут следить за тем, как студенты проходят тестирование.

Как презентовать бестселлер, или Новая книга Бориса Ковалёва (1)

1-го декабря, состоялась презентация книги профессора НовГУ Бориса Ковалёва "Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации". Личность это знаковая, книга тоже, и зрителей было больше чем достаточно, но чего-то не хватило.

Я Путина видела (4)

Как бы ни была избита фраза "я Путина видел(а)", я его видела и хочу об этом рассказать.

Почему в Великом Новгороде нет конного спорта? (5)

Конный спорт на Новгородчине зарождался в советское время, в 80-е годы, когда совет профсоюзов организовал на химкомбинате конную секцию. Всего было 5конноспортивных клубов: в д. Борки (Новгородский район), в д. Дубровка (Батецкий район), в д. Ульяново (ныне Григорово), клубы «Гардарика» и «Конкур». Проводились полноценные соревнования. Сейчас соревнований нет. За последние 5 лет ни один новгородский конник не подтвердил уровень даже 3-го спортивного разряда. Почему?

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки