Комментариев: 3
00
Автор: dsmirnowa
9 апреля 2012 года, 12:02

В минувшую пятницу, 6 апреля, в КЦ «Диалог» состоялся сольный концерт питерской группы «Domino Quartet». Зал был полон: новгородцы уже были знакомы с творчеством коллектива. И ожидания от этого концерта вполне оправдались.

В минувшую пятницу, 6 апреля, в КЦ «Диалог» состоялся сольный концерт группы «Domino Quartet». Зал был полон, даже балкон не пустовал. Впервые коллектив из Санкт-Петербурга посетил Великий Новгород в качестве участника джазового фестиваля «Just Jazz», который проходил в марте. Ребята настолько полюбились новгородской публике, что через месяц их пригласили приехать уже с сольным концертом. По словам самих музыкантов, они не ожидали такого теплого приема.

Состав:
Егор Захаров - вокал
Владимир Успенский - гитара
Алексей Озолин - аккордеон
Андрей Воеводский – контрабас

До концерта музыканты дали небольшое интервью корреспондентам Интернет-портала «Новгород.ру».

Расскажите, как образовался «Domino Quartet»?

Владимир: Днем рождения коллектива принято считать первый концерт. 4 мая нам исполнится год. А фактически мы познакомились осенью 2010 года. Егор предложил мне посотрудничать, создать проект эстрадной музыки с классической подачей. Центральная идея — звучать в акустике, без усилителей и микрофонов. В каком-то смысле мы эту идею воплотили.

Почему сделали выбор на эстрадной музыке 30-х – 50-х годов?

Егор: Мы исполняем музыку, которая нам по душе. Это нам ближе, да и есть, что попеть. Больше возможностей для вокальной музыки, она более мелодичная. У нас сейчас все деградировало. В начале века пели, в 20-е-30-е годы тоже пели, появились микрофоны — все еще пели, а потом стали говорить. Сейчас все уходит в рэп.
Владимир: К современному певцу зачастую не предъявляется такое логичное требование, как наличие голоса. Мощного, красивого, с тембровой окраской. Почему-то иногда это считается не необходимым.

Егор, Вы исполняете песни на итальянском и французском языках. Вы специально изучали языки?

Егор: Я учил французский язык в школе, потом занимался с репетитором, ходил во французский институт недолго. Итальянский язык учил в консерватории. После французского учить итальянский не очень сложно. Я владею этими языками. Так что понимаю, о чем пою (улыбается).

Егор, у Вас два высших музыкальных образования. Какие?

Владимир: Это я так написал, и столько внимания вокруг этого. Не предполагалось как-то поразить и покорить этим слушателя.
Егор: В идеале — когда человек поет, лучше, чтобы не было слышно, что он где-то учился пению. Особенно, если он поет эстрадную музыку. Я учился, недоучился и пошел в эстраду. Так получилось, что в консерватории я учился бесплатно, а это было для меня второе высшее образование. Первое — культурологическое. А что касается консерватории, там нужно было просто отпеть три тура (ария, романс). Мне было 28 лет, когда я поступил. Было бесплатное режиссерское и вокальное образование. Вот я и отучился за счет государства. Почему бы и нет. Я не ожидал, что меня возьмут. Я приехал сдавать третий тур на роликах, в джинсах и красной майке. Хотя мальчики должны надевать фраки, а девушки — платья. Меня тогда отругали, сказали, что неприлично выходить на сцену в джинсах и майке, но все же взяли учиться.

Сейчас у вас тоже не самый классический стиль одежды: потертые джинсы, кепки.

Егор: Кепочка — это чтобы лысины не было видно (смеется). А остальным пришлось надеть, чтобы не выделяться.

В чем секрет вашего успеха?

Егор: Успех — это громко сказано. Плюс в том, что музыка наша разношерстная. По сути, мы играем попсу, только не современную, вот и все.
Алексей: Весь этот успех — это тайна, покрытая мраком (загадочно).

Ну, по крайней мере в Новгороде, на джазовом фестивале, был аншлаг. Не ожидали такого приема?

Егор: Не ожидали. У меня были сомнения по поводу участия в фестивале, поскольку мы к джазу не очень относимся. Боялся, что придет чопорная публика.
Владимир: У меня опасений не было: много фестивалей повидал. Понимал, что это может сработать. Но я тоже не ожидал таких последствий.

Почему решили приехать с сольным концертом?

Егор: Потому что пригласили. Нас так хорошо принимают, и от нас, судя по всему, очень много ждут.

Еще на День города вас собираются пригласить.

Андрей: Приглашайте, мы с удовольствием приедем.

Смотрите также

Счетчики воды: доносим на нечестных соседей (7)

До 1 июля 2012 года жильцы обязаны установить общедомовые и внутриквартирные счетчики на воду. За чей счет это должно быть сделано?

Хотите быть детьми Медеи и Ясона? (1)

Вчера, 12 марта, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представил премьеру спектакля «Моя мать Медея», созданного по пьесе современного австрийского драматурга Хольгера Шобера.

Участница джазового концерта: люди соскучились по живому звуку

В Великом Новгороде прошел джазовый фестиваль «Just Jazz Intro». На сцене выступили Джаз Бэнд «Новгород» под управлением Анатолия Малышева и коллектив «New City Band» (из Новгорода), а также три группы из северной столицы: «Domino Quartet», «JazzMeUp» и «Acid cool». После концерта солистка «Acid cool» Ann Mimi поделилась с нами своими впечатлениями от выступления.

Аккредитация НовГУ: студенты могут остаться без диплома (3)

В марте 2012 года Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого будет проходить аккредитацию в связи с истечением срока действующего свидетельства (4 июля 2012 года). Проверяющие из Рособрнадзора приедут следить за тем, как студенты проходят тестирование.

Как презентовать бестселлер, или Новая книга Бориса Ковалёва (1)

1-го декабря, состоялась презентация книги профессора НовГУ Бориса Ковалёва "Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации". Личность это знаковая, книга тоже, и зрителей было больше чем достаточно, но чего-то не хватило.

Я Путина видела (4)

Как бы ни была избита фраза "я Путина видел(а)", я его видела и хочу об этом рассказать.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки