Комментариев: 6
+20
Автор: Алексей Громский
10 апреля 2012 года, 02:45

В истории с третьим мостом через реку Волхов, построить который губернатору Новгородской области Сергею Митину мешает магистральный газопровод, удивительным образом, можно обнаружить одну интересную параллель. С теми событиями в храме Христа Спасителя, что все уж больше месяца обсуждают.

В истории с третьим мостом через реку Волхов, построить который губернатору Новгородской области Сергею Митину мешает магистральный газопровод, удивительным образом, можно обнаружить одну интересную параллель. С теми событиями в храме Христа Спасителя, что все уж больше месяца обсуждают. Дело в том, что судьбы председателя комитета строительства и дорожного хозяйства администрации области Владимира Алексеева и руководителя Госэкспертизы Новгородской области Валерия Синякова похожи, до степени смещения, с тем, как сейчас меняется жизнь панкующих девушек из группы Pussy Riot.

Судите сами: чиновники среднего звена, те, которых принято сравнивать с «плохими боярами» при «добром царе», они же - как адепты «современного искусства». Никто их не любит, они всем насолили и каждому неприятны. Мало кому придет в голову подняться в их защиту на том лишь основании, что они вынуждены выполнять приказ непосредственного начальства, выбивающего грант, ах нет простите, завлекающего очередного зарубежного инвестора. Что в истории с кощунством в церкви, что в ситуации вокруг моста есть истинные виновники. Они всем хорошо известны, но… в силу каких-то политических причин – неподсудны.

Известно, что девушки Pussy Riot лишь часть арт-группы «Война». А эти лауреаты премии Министерства культуры РФ «Инновация» - элемент более масштабной программы внедрения «современного искусства» в массы. Вот Марата Гельмана можно вспомнить в этой связи как ее архитектора. Но галерист Марат Гельман – человек уважаемый, его на 15 суток общественных работ отправить сложно. А значит - подметать московские тротуары будут девочки.

С Деревяницким мостом или, как его уже окрестили, мостом имени С. Г. Митина, ровно такая же ситуация. Искренне хотел Сергей Герасимович облегчить жизнь новгородских автомобилистов новой возможностью переправиться через реку, или рассчитывал обогатить кого-то из друзей за счет федерального финансирования проекта? Вам каждый в Великом Новгороде свою версию выдаст. Но все знают, чья была инициатива. Да и «не заметил» магистрального газопровода в опасной близости от проектируемого сооружения именно он – губернатор Новгородской области.

Можно живо себе представить и то, как именно наш глава администрации, продвигает проекты, которые ему в душу запали. Кто такие Алексеев с Синяковым, чтобы стоять в этот момент у него на пути с какими-то генпланами, СНИПами или  нормами безопасности?! Вот только юридически ответственность за такое усиленное курирование, давление на подчиненных, устные приказы поторопиться с документами и прочие подобные вещи – не предусмотрена. На общественное мнение нашим чиновникам, выступившим в стиле Pussy Riot, рассчитывать не приходится. А тюремные сроки маячащие впереди гораздо серьезнее, чем у московских панктивисток.

В том, что версию своей полной непричастности к халатностям и неправомерным разрешениям Сергей Герасимович Митин на допросе у следователя Ежова убедительно изложит. Еще и «в плюс» себе запишет жесткую кару нерадивых чиновников, чья готовность броситься выполнять любой приказ Их Превосходительства, едва не стала причиной техногенной катастрофы. Да и отправляющиеся по этапу чиновники, даже если решатся на откровенный рассказ о том, как было дело, вряд ли смогут доказательствами свои слова подтвердить.

А что же третий мост? Он, без сомнения, встанет в один ряд с памятниками благим намерениям Сергея Герасимовича Митина. Рядом с аэропортом совместного базирования «Кричевицы», который, согласно официальной информации должен был начать принимать регулярные авиарейсы еще в сентябре 2009 года. Впрочем, это, конечно, совсем другой проект, а значит – другая история.

Смотрите также

Сергей Митин и волшебный Ай-Пад (7)

Про то, как проходила встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина, и о чем там говорилось и многозначительно молчалось, написано уже, кажется, много и подробно. Осталось, собственно то, чем блоги и форумы обычно отличаются от средств массовой информации, даже тех, что вещают в глобальной сети – впечатление и мнение.

Авторские колонки

Комментарии