Комментариев: 80
00
Автор: Алексей Громский
19 апреля 2012 года, 19:38

Разбирая старые фотографии, нашел одну, где действующий губернатор Новгородской области Сергей Митин изображен в окружении. Если бы на это изображение взглянул марсианин, незнакомый с особенностями взаимоотношений новгородских политиков, ему бы показалось, что командир исполнительной власти региона здесь – в кругу друзей. Вот они показывают Борису Грызлову свежепостроенный ледовый дворец, радуются весеннему солнышку и разноцветным воздушным шарам… .

Закон о прямых выборах губернаторов прошел уже второе чтение в Государственной Думе России. Идет последняя отладка механизма, регионом для пилотного испытания которого избрана Новгородская область. Многие устали от командирского стиля управления Сергея Герасимовича, но, даже говоря с ними можно услышать, что Митин «король» подковерной борьбы, который сможет «договориться» со старшими товарищами в Москве.

Что ж, если бегство называют стопервым приемом карате, то умение превращать сильных союзников в непримиримых противников, что называется «на ровном месте», можно назвать «стопервым приемом подковерной борьбы». Одно из ключевых противоречий между командирами и лидерами. Лидеры – радуются успехам других, а командиры – с ревностью относятся к появлению людей успешных в своем окружении, подозревая в них претензию на «командирство». На примере Новгородской области это прекрасно видно.

Вот хотя бы на этом фото. Галина Изотова, первый заместитель председателя депутатского комитета по региональной политике Государственной Думы. Да, того самого, через который проходят все важные для развития регионов законопроекты. Уникальный союзник для лоббирования интересов, не такой заметной с федерального уровня, Новгородской области. Это если не брать в расчет связи Изотовой по линии администрации Президента РФ, в которую она вернулась по окончании депутатских полномочий. Все эти возможности позволило новгородцам чувствовать значительное повышение качества жизни последние года четыре.

Итог «построения конструктивных взаимоотношений» с губернатором Сергеем Митиным – Изотова даже не пытается продолжить работу в качестве представителя Новгородской области на федеральном уровне. Неужели для Сергея Митина такой партнер был «слишком» влиятельным, чтобы продолжить сотрудничество? Можно даже подумать, что глава нашей региональной администрации предпочел здесь свои интересы, опасаясь скрыться в тени сильной женщины, пренебрег интересами жителях области. Хочется верить, что с Изотовой получилось случайно.

На второе такое «случайно» обратили внимание гораздо большее количество жителей области. Не раз и не два спрашивали друг у друга и бизнесмены, и политактивисты, и крайне аполитичные граждане: «Где Владимир Головнев?». Депутат пятого созыва Государственной Думы России, один из сопредседателей «Деловая Россия», координатор Союза Пенсионеров России и куратор общественных приемных Владимира Путина, успешный бизнесмен, меценат и филантроп, и прочее и прочее… . Он фактически был выдавлен из списка претендентов с помощью муниципальных чиновников, часто изображавших актив правящей партии в ходе праймериз, прошлым летом.

Почему я уверен, что простые партийцы могли отдать ему достаточное для выдвижения количество голосов? Просто каждый член партии знает, что именно Владимир Головнев, фактически в одиночку, финансировал масштабный проект по созданию приемных нашего Национального лидера Владимира Путина во всех муниципальных районах области. Тысячи людей, обращавшиеся в эти приемные получали помощь, порой, также при посредничестве Головнева. Когда, саккумулировав средства коллег-бизнесменов, а когда и подключив обширные связи среди политиков, - Головнев неизменно способствовал положительному решению проблем. Может, по итогам такой системной и выверенной деятельности Владимир Головнев и стал неудобен? Выиграл народный избранник необъявленное соревнование по эффективности с новгородскими бюрократами, но таких побед командно-административная система не прощает.

А вот для того, чтобы убрать из новгородской политики практически равную себе фигуру – секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» и члена Генерального совета этой партии Сергея Фабричного Сергею Митину пришлось уступить ему «путевку» в Москву. Именно Фабричный сегодня представляет Новгородскую землю в Государственной Думе России. Надо заметить, что этот политик давно перестал быть сугубо новгородским, местечковым деятелем. Фабричный давно был востребован на федеральном уровне власти. Хорошо, что он не забывает при этом Новгородскую область и людей, которые здесь живут, не такой он человек.

Может быть, у губернатора Сергея Митина выстроен контакт и налажены рабочие отношения на местном уровне? Пример мэра Великого Новгорода Юрия Ивановича Бобрышева, «назначенного ответственным» за весь негатив, который стоило бы приписать иному лицу, наглядно иллюстрирует обратное. Глава столицы региона человек, конечно, не простой. Он в первую очередь – свободолюбивый. Вспомним, он даже избирался на пост мэра не как ставленник только вступившего тогда в должность Сергея Митина, а выступал как единый кандидат, фигура, консолидирующий конструктивные силы областного центра. Выстроить с ним партнерские взаимоотношения сложно, но необходимо для главы региональной администрации. Увы нельзя сказать, что такие отношения сегодня имеют место.

Говорят, что в столице Китая людям было запрещено строить дома выше, чем дворец императора. А так как это сооружение было довольно-таки приземистым, даже сановитые царедворцы или военные стратеги, намного превосходящие главу государства своими талантами, вынуждены были ютиться в еще более низких постройках. Может быть, такой подход для страны, где глава государства считается полубогом, и оправдан культурными особенностями. Но на дворе-то у нас XXI век и у нас – демократия.

Смотрите также

Чиновники в стиле Pussy Riot (6)

В истории с третьим мостом через реку Волхов, построить который губернатору Новгородской области Сергею Митину мешает магистральный газопровод, удивительным образом, можно обнаружить одну интересную параллель. С теми событиями в храме Христа Спасителя, что все уж больше месяца обсуждают.

Сергей Митин и волшебный Ай-Пад (7)

Про то, как проходила встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина, и о чем там говорилось и многозначительно молчалось, написано уже, кажется, много и подробно. Осталось, собственно то, чем блоги и форумы обычно отличаются от средств массовой информации, даже тех, что вещают в глобальной сети – впечатление и мнение.

Авторские колонки

Комментарии