Комментариев: 59
+2-3
Автор: Алексей Громский
27 апреля 2012 года, 15:05

Согласитесь, истинные причины тех или иных поступков человека, довольно часто сложно понять без составления того, что в науке принято называть психологическим портретом.

Согласитесь, истинные причины тех или иных поступков человека, довольно часто сложно понять без составления того, что в науке принято называть психологическим портретом. В эти весенние дни много говорят и пишут о Сергее Герасимовиче Митине, губернаторе Новгородской области. Аналитики предлагают нам перечень его просчетов и заслуг, эксперты изучают политические перспективы. И часто, даже маститые политологи впадают в ступор от каких-то решений или действий этого «объекта анализа». Что ж, давайте попробуем подступиться к нему с психологическим инструментарием.

В первую очередь, в глаза бросается контрпродуктивный стиль управления администрацией области, который демонстрирует Сергей Митин. Действующий губернатор, как указывают специалисты по психологии управления, руководствуется теорией горизонтальных конфликтов («разделяй и властвуй»). То есть он ссорит между собой все группы влияния, чтобы они не смогли консолидироваться, договориться друг с другом. Таким образом, Митин получает всю необходимую информацию и, как он думает, защищается от возможного заговора. При этом он умудряется поссорить не только различные группы политического влияния, но и людей внутри групп, вносит противоречия внутри.

Например, вполне в его стиле одновременно заявить одному, что он намерен баллотироваться на должность главы администрации области на новый срок полномочий, другому рассказать о перспективах назначения в Правительство РФ, а третьего – назвать своим будущим приемником. В дальнейшем подчиненные собеседники Сергея Митина начнут спорить, в том числе и публично, о перспективах, вкладывать средства в политические кампании. В это время Митин спокойно оценит их связи, контакты и возможности. И, если степень их политического, аппаратного веса или управленческого профессионализма несет угрозу для него – Сергей Митин наносит удар.

Впрочем, чаще соперники «съедают друг друга» без особого участия в этом посеявшего конфликт. По этой-то причине, как утверждают эксперты, в регионе и зачищены все возможные лидеры, сильные и амбициозные личности. «Самым крутым» остается Сергей Митин, демонстрируя властность. Эта тактика пока позволяет ему успешно удерживаться на позициях. Но она же мешает ему сколь-либо эффективно развивать регион. У Митина нет, просто не может сформироваться при таком подходе, команды единомышленников. А действующий состав региональной администрации, управленческая элита региона в целом, при получении сигнала, какой-то внешней поддержки – просто отомстит Митину за все унижения.

При этом, если мы возьмемся оценивать тип характера Митина, то увидим неуверенного в себе человека. Иначе, почему еще он тратит столько усилий на доказательство поддержки своей кандидатуры «в народе» и политического веса в Кремле. Например, Митин может проводить многочасовые совещания, на которых он как мантру самогипноза, будет повторять, что у него все хорошо, что он договорился обо всем.

Самому ему нужны постоянные «дозы» информации, подтверждающей такого рода поддержку. Это значит, что в его окружении успешную карьеру делают не те специалисты, что умеют во время локализовать проблему и предложить ее эффективное решение, а те, что смогут предоставить, пусть даже фальшивые, доказательства благополучия ситуации и незыблемости авторитета губернатора. Рассказывают, например, что результаты социологических опросов, перед тем, как предоставить их вниманию главы региональной администрации, подгоняются под высокий процент доверия губернатору.

В результате, вскрытие любой проблемной ситуации, становится для Митина «бедой, откуда не ждали». Как это происходит сейчас с банкротством «Новжилкоммунсервиса», предсказанным экспертами в самом начале создания этого коммунального монополиста, или – сворачиванием лесоперерабатывающего производства корпорацией UPM, о возможности которого стало известно в конце осени прошлого года. Информация не доходит до единственного в области лица принимающего решения, делегирование полномочий, как инструмент управления не используется. В итоге имеем коллапс управленческого аппарата и его плачевные для жителей области последствия.

Также, эта особенность делает довольно простым процесс манипулирования Сергеем Митиным, влияния на его решения.  Делать это может тот, кто приносит ему «самые лучшие» вести. Объект нашего внимания, в это время «открывается» для установки и манипуляции. И изменить эту «введенную программу» в последствии очень сложно. Так Митин в течение ряда лет, занимался сельским хозяйством Новгородской области. Видимо, до тех пор, пока кто-то не убедил его, что выслужиться перед федеральным центром можно, поддержав создание союзного государства России и Белоруссии. Восприняв этот сигнал, Сергей Митин тут же «с разворота» включился в поддержку белорусского сельхозтоваропроизводителя на новгородском рынке, в одночасье порушив ранее им же самим сделанное.

Также, для Митина характерна привязанность к установленному ранее им самим порядку. Очевидно, он не просто любит процесс наведения механического порядка в отношениях людей между собой. Ему нравится наводить ужас на тех, кто не очень соблюдает порядок.  Порядок же этот: пирамида, на вершине которой – только он. Строительство пирамиды – его самое любимое занятие. При этом, тех, кого он размещает ниже себя в этой пирамиде он видит не людьми, а лишь «кирпичами» в постаменте. Таков, по его мнению, порядок, и нарушивший его подлежит наказанию.

Если где-то этот порядок нарушен, даже в мелочах, происходит резкий взрыв эмоций. Он ругает за беспорядок, угрожает возмездием, потрясает кулаками, стучит по столу и, нередко, осуществляет это возмездие. Как это было продемонстрировано в видеофрагменте, получившем известность как «диалог губернатора с жителем».

Вместе с тем, Сергей Митин склонен к позерству, рисовке. Нередко, в особенности в публичном общении, надевает маски. Излюбленные из них - благодетель региона, радетель за интересы простого народа. В процессе, нередко бывают присвоены заслуги других людей.  Также последнее время, очевидно в связи с изменением процедуры избрания губернаторов, Сергей Митин часто использует маску «свой парень». Из этой серии: пиар-акция по закупке деревенского молока для семьи, дарение котенка плачущей девочке. Нередко, маска в процессе «сползает» с его лица, и мы видим истинного Митина, беспокоящегося в первую очередь только о получении подтверждения собственной значимости. Как демонстративная личность, он часто «якает», использует фразы: «Я знаю, я сам знаю».

Сергей Митин, очевидно, отличается мнительностью, обидчивостью и злопамятностью. Может «застрять» на преследовании, мести, высказывании недовольства, проявлении раздражительности в отношении кого-либо из людей, нанесших ему обиду. Нередко, впрочем, эта месть носит символический «детский» характер: «Если вы будете писать плохо, я просто отключусь от Интернета, не буду вас читать», - угрожал он новгородским сетевым активистам, искренне не понимая, что с выключением компьютера информация из глобальной сети никуда не исчезает.

Митин вообще склонен к «застреванию» на одной какой-то теме, как в разговоре, так и в действиях. С другой стороны, он также склонен и к импульсивным поступкам, не утруждает себя взвешиванием последствий.

Так всем памятно несоответствие назначение бывшего главы Окуловского муниципального района Новгородской области Геннадия Котина советником губернатора региона, тому потоку критики, который обрушился на этого муниципального деятеля из уст Сергея Митина впоследствии. Между тем, с точки зрения такой вот болезненной приверженности к собственной версии механического порядка, в сочетании с взрывным характером, этот парадокс можно объяснить довольно легко. Он просто подчинил его, вставил в пирамиду, а затем обругал за нарушение порядка.

Скрытыми чертами характера этого человека являются неуверенность, боязнь ошибки, которую могут заметить вышестоящие органы, недоверчивость и тревожность что вызывает необходимость постоянно проверять и перепроверять действия подчиненных, часто увольнять и назначать новых.
 
Резюмируем вкратце схемы, механизмы и инструменты, используемые Митиным в управлении администрацией области направлены скорее на подтверждение его собственного величия, а не на развитие региона. Стиль управления, основанный на дроблении администрации, и элиты в целом, на противоборствующие группы, вне всякого сомнения, контрпродуктивен. Более того, в силу некоторых особенностей характера, Сергей Митин склонен к сильным импульсивным высказываниям, действиям и управленческим решениям, направления которых невозможно предсказать, а последствия их могут быть весьма плачевны.

Таким образом, если рассматривать интеллект как общую способность действовать целесообразно, мыслить рационально и эффективно функционировать в окружающей среде, показывать свой интеллект и на словах и в деле, вряд ли имеющийся у наблюдаемого нами человека уровень интеллекта соответствует занимаемой сейчас должности и положению.

материал подготовлен на основе
профессиональных психологических заключений

Смотрите также

Стопервый прием подковерной борьбы (80)

Разбирая старые фотографии, нашел одну, где действующий губернатор Новгородской области Сергей Митин изображен в окружении. Если бы на это изображение взглянул марсианин, незнакомый с особенностями взаимоотношений новгородских политиков, ему бы показалось, что командир исполнительной власти региона здесь – в кругу друзей. Вот они показывают Борису Грызлову свежепостроенный ледовый дворец, радуются весеннему солнышку и разноцветным воздушным шарам… .

Чиновники в стиле Pussy Riot (6)

В истории с третьим мостом через реку Волхов, построить который губернатору Новгородской области Сергею Митину мешает магистральный газопровод, удивительным образом, можно обнаружить одну интересную параллель. С теми событиями в храме Христа Спасителя, что все уж больше месяца обсуждают.

Сергей Митин и волшебный Ай-Пад (7)

Про то, как проходила встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина, и о чем там говорилось и многозначительно молчалось, написано уже, кажется, много и подробно. Осталось, собственно то, чем блоги и форумы обычно отличаются от средств массовой информации, даже тех, что вещают в глобальной сети – впечатление и мнение.

Авторские колонки

Комментарии