Комментариев: 52
+3-1
Автор: Алексей Громский
5 мая 2012 года, 14:14

Мы с коллегами решили задать вопрос нескольким простым врачам: сколько они получают за свой труд, из чего эти зарплаты складываются и как они относятся к заявлению губернатора Митина?

 

Последний доклад губернатора Новгородской области Сергея Митина Президенту России Дмитрию Медведеву о состоянии здравоохранения в Новгородской области наделал много шума. Стоило главе новгородской администрации заявить о среднем размере зарплат врачей в 27 тысяч рублей, простые люди, скажем мягко, в правдивости этих слов усомнилась. Во время встречи с прессой участковый врач поликлиники №1 Владимир Майоров открыто назвал данные губернатора ложью.

В ответ руководители нескольких медицинских учреждений Новгородской области собрали свой брифинг. Они попытались подтвердить слова Сергея Митина, но, по факту, лишь рассказали: чтобы заработать 27 тысяч врачам приходится буквально «жить в больницах».

В прессе, за жаркой полемикой, голос рядовых медиков, кажется, затерялся. Мы с коллегами решили задать вопрос нескольким простым врачам: сколько они получают за свой труд, из чего эти зарплаты складываются и как они относятся к заявлению губернатора Митина?

Врач отделения неврологии Боровичской ЦРБ Татьяна Николаевна Малышева:

- Как утверждает наш губернатор, средняя зарплата у наших врачей 27 000 рублей. У вас лично какая зарплата? И из чего она складывается?
- Нет, у меня такой зарплаты нет. Вот сколько нам по договору положено – 15 000, столько и получаем. Последний год нам доплачивали из федеральных денег По линии модернизации. Но федеральные деньги - когда придут, когда не придут. И, конечно, цифр таких больших мы не видели.

- А каково Ваше отношение к такой ситуации с зарплатами врачей?
- Так ужасно! И население ещё к врачам настроено сейчас враждебно, в прессе их ругают. И врачи бьются как рыбы об лёд.

Врач ультразвуковой диагностики Поликлиники №3 Великого Новгорода Виталий Сергеевич Бондаренко:

- У вас какая зарплата? И из чего она складывается?
- Складывается из ставки, плюс надбавка за стаж, и вредность. Со всеми выплатами порядка 18 000, можно так сказать.

- А что Вы можете сказать о такой ситуации в здравоохранении с зарплатами врачей?
- Зарплаты оставляют желать лучшего, конечно. Даже если бы эта сумма была на таком уровне, на котором это декларируется - в 27 000 рублей, то это ситуацию кардинально бы не изменило. Потому что вопрос покупки жилья остаётся актуальным. И с такой зарплатой эту проблему не решишь.

Хирург Первой городской клинической больницы Великого Новгорода, кандидат медицинских наук Антон Иванович Игнатьев

- У вас какая зарплата? И из чего она складывается?
- Я работаю на две ставки. И сумма зависит от того, сколько у меня дежурств в месяц. Получается - от 14 до 30 тысяч рублей.

- А каково Ваше отношение к такой ситуации с зарплатами врачей? Как утверждает наш губернатор, средняя зарплата у наших врачей 27 000 рублей.
- Это враньё! На ставку так никто не зарабатывает, на ставку около 10 тысяч рублей. А что б заработать 27 - нужно каждый день работать, и ещё иметь порядка десяти дежурств в месяц.

Врач-кардиолог Городской клиническая больница № 2 Великого Новгорода, попросивший не называть свою фамилию из-за боязни увольнения

- Вы можете сказать какая у Вас зарплата, и из чего она складывается?
- Маленькая. Складывается она из оклада, стажевых и за категорию плюс дежурства. Мой оклад, имея высшую категорию и стажевые, 5 300 рублей.

- Как Вы вообще оцениваете эту ситуацию? Наш губернатор говорит, что средняя зарплата у наших врачей 27 000.
- Да, я смотрела пресс-конференцию. Но почему-то никто не говорит, какая средняя зарплата на самом деле у наших врачей. Сказали только о зарплате врача-хирурга Боровической ЦРБ, который работает девять суток, и плюс наверняка ещё не на ставку. А он и будет получать больше 20 тысяч. Но девять суток и плюс ещё на ставку, а то и две – это надо жить в больнице. Когда мы говорим, что у нас такая зарплата, то нам отвечают: работайте больше или увольняйтесь. Облздравовское начальство врачам детской областной больницы недавно говорило так.

Правду от людей, как говорится, не утаишь. Выводы о состоянии новгородского здравоохранения и среднем размере зарплат наших с вами врачей, после услышанного, может сделать каждый: и Президент, и рядовой гражданин.

Смотрите также

Портрет Дориана Митина (59)

Согласитесь, истинные причины тех или иных поступков человека, довольно часто сложно понять без составления того, что в науке принято называть психологическим портретом.

Стопервый прием подковерной борьбы (80)

Разбирая старые фотографии, нашел одну, где действующий губернатор Новгородской области Сергей Митин изображен в окружении. Если бы на это изображение взглянул марсианин, незнакомый с особенностями взаимоотношений новгородских политиков, ему бы показалось, что командир исполнительной власти региона здесь – в кругу друзей. Вот они показывают Борису Грызлову свежепостроенный ледовый дворец, радуются весеннему солнышку и разноцветным воздушным шарам… .

Чиновники в стиле Pussy Riot (6)

В истории с третьим мостом через реку Волхов, построить который губернатору Новгородской области Сергею Митину мешает магистральный газопровод, удивительным образом, можно обнаружить одну интересную параллель. С теми событиями в храме Христа Спасителя, что все уж больше месяца обсуждают.

Сергей Митин и волшебный Ай-Пад (7)

Про то, как проходила встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина, и о чем там говорилось и многозначительно молчалось, написано уже, кажется, много и подробно. Осталось, собственно то, чем блоги и форумы обычно отличаются от средств массовой информации, даже тех, что вещают в глобальной сети – впечатление и мнение.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки