Комментариев: 1
+10
Автор: Алексей Громский
9 мая 2012 года, 23:02

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной Войне в микрорайоне улицы Великого Новгорода, названной в честь генерала Ивана Коровникова

Активисты партии «Единая Россия» и региональное отделение Союза машиностроителей России организовали празднование Дня Победы в Великой Отечественной Войне в микрорайоне улицы Великого Новгорода, названной в честь генерала Ивана Коровникова. Уже третий год жители Великого Новгорода начинают праздновать День Победы здесь. У поклонного креста, установленного на месте погребения бойцов красной армии, не выживших после лечения в госпитале, расположенном здесь же.

Полевой госпиталь, после освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков находился в здании православного храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Теперь, прихожане этого храма и его священство стали традиционными участниками праздника. Настоятель, отец Сергий, отслужил панихиду по погибшим в году войны и молебен, специально написанный для Дня Победы Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В этом году учащиеся воскресной школы храма напомнили собравшимся о подвигах русских героев прошлого, предложив их вниманию отрывок из постановки о князе Александре Невском. Действительно, сегодня герои Невской битвы Гаврило Олексич, Сбыслав Якунович, Яков Полочанин, Савва Отрок, Миша Новгородец, Ратмир Воин и сам Святой благоверный князь стоят в одном ряду с бойцами и военачальниками, противостоявшими фашистским захватчикам в сороковые.

В день 9 мая 2012 года вместе с новгородцами с улицы Коровникова праздновали День Великой Победы сенатор от Новгородской области, внучатый племянник генерала-освободителя Александр Коровников. Благодарность ветеранам от потомка легендарного командира звучала особенно приятно.

Проникновенно и, в то же время, умиротворяющее прозвучало здесь и выступление Геннадия Капралова, генерального директора оборонного предприятия «Квант». Лидер новгородского отделения «Союзмаша» не только поблагодарил ветеранов за подвиги в прошлом, но и заверил всех новгородцев – системы, производимые на Новгородской земле, будут стоять на страже мира и впредь.

Завершилась торжественная часть, отзвучали торжественные речи. Состоялось и возложение венков и цветов. А затем жителей микрорайона ждал веселый праздник на площадке перед школой №33. Здесь для детворы были организованы развлечения, артисты самодеятельности представили собравшимся концерт. Также все желающие могли попробовать настоящей солдатской каши из полевой кухни.

Смотрите также

Так вот ты какая, зарплата новгородского врача! (52)

Мы с коллегами решили задать вопрос нескольким простым врачам: сколько они получают за свой труд, из чего эти зарплаты складываются и как они относятся к заявлению губернатора Митина?

Портрет Дориана Митина (59)

Согласитесь, истинные причины тех или иных поступков человека, довольно часто сложно понять без составления того, что в науке принято называть психологическим портретом.

Стопервый прием подковерной борьбы (80)

Разбирая старые фотографии, нашел одну, где действующий губернатор Новгородской области Сергей Митин изображен в окружении. Если бы на это изображение взглянул марсианин, незнакомый с особенностями взаимоотношений новгородских политиков, ему бы показалось, что командир исполнительной власти региона здесь – в кругу друзей. Вот они показывают Борису Грызлову свежепостроенный ледовый дворец, радуются весеннему солнышку и разноцветным воздушным шарам… .

Чиновники в стиле Pussy Riot (6)

В истории с третьим мостом через реку Волхов, построить который губернатору Новгородской области Сергею Митину мешает магистральный газопровод, удивительным образом, можно обнаружить одну интересную параллель. С теми событиями в храме Христа Спасителя, что все уж больше месяца обсуждают.

Сергей Митин и волшебный Ай-Пад (7)

Про то, как проходила встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина, и о чем там говорилось и многозначительно молчалось, написано уже, кажется, много и подробно. Осталось, собственно то, чем блоги и форумы обычно отличаются от средств массовой информации, даже тех, что вещают в глобальной сети – впечатление и мнение.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки