Black Swan

Нет комментариев
+10
Нет фотографии Автор: Chincueda
25 июля 2011 года, 13:12

Черный лебедь – это потрясающая по красоте, глубокая психодрама. Интересный факт: «Первая версия сценария называлась «The Understudy». История крутилась вокруг Нью-Йоркского театра. Даррену Аронофски понравился сценарий, и он предложил перенести действие в мир балета.» (с) Кинопоиск

Черный лебедь – это потрясающая по красоте, глубокая психодрама. Интересный факт: «Первая версия сценария называлась «The Understudy». История крутилась вокруг Нью-Йоркского театра. Даррену Аронофски понравился сценарий, и он предложил перенести действие в мир балета.» (с) Кинопоиск

Но, по сути, Аронофски предложил лишь великолепное оформление, сплетая классическую сказку с реальной историей противоборства внутри главной героини. Возможно, именно это сделало фильм таким притягательным и близким, но суть – суть осталась та же. Главная героиня – задавленная неудачницей-матерью, хрупкая, нежная и слабая, такая невинная и беззащитная, какой только может выглядеть на экране Натали Портман, пытается найти свою темную половину и слиться с ней – ради роли, карьеры, ради совершенства. Нина – честная и послушная трудяга, готовая терпеть боль, отказывать себе во всем и работать, работать, работать. И она искренне не понимает, почему её, такую старательную, не замечают и не дают ей главных ролей. К тому же, она влюблена в своего педагога и режиссера Томаса Лероя, и с доверчивостью девочки внимает каждому его слову, и его отзыв о предыдущей королеве лебедей «Она совершенство» падает на благодатную почву. И без того страстно мечтающая о триумфе, Нина становится просто одержимой, медленно, но верно двигаясь навстречу темному двойнику.

Атмосфера продумана до мелочей – звуки, образы, зеркала, картины, ткань, дерево, стекло, свет и тени – бесконечное, беспрестанное движение, переплетение, единое, объемное, живое пространство. Не нужно никакого 3Д, чтобы ощутить все это на кончиках пальцев – и не только мир внешний, но и внутренний мир Нины. При этом, каждый момент и каждая сцена лаконичны и скупы, режиссер предлагает полный ряд невербального, до предела урезая ненужные, в общем-то, слова, а те слова, что выбраны – отражают самую суть происходящего.

Поэзия дуализма находит реальное воплощение на примере Нины, превращая её жизнь в постоянный кошмар, полный неудовлетворенности своей жизнью и самой собой, прерываемый редкими всплесками удовольствия Темной стороны. Воспитанная под и в жесточайшем контроле, Нина оказывается неспособной найти баланс между своими двумя половинами – просто потому, что у неё не было практики подобного, и её разум превращается в пустую сцену, где царят лишь два образа – черный и белый лебедь, которые пытаются слиться в одно, но могут лишь уничтожить друг друга.

Нина так и не познала счастья цельности – всего лишь совершенство.

Смотрите также

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Так. После просмотра хочется сказать словами Чебурашки: "Строили, строили, и наконец, построили!"

ГП-7 (2)

Слава Баст, смотрела не в 3Д, так что к картинке претензий не имею. Главная для меня лично проблем - после просмотра осталось лишь чувство легкой грусти, а так, по большей части, эмоций никаких.

Обряд

«Обряд» - довольно интересный фильм о поисках веры и поисках себя. Правда, представление его как фильма об экзорцизме несколько путает карты перед началом просмотра, однако медленный, неспешный темп, холодноватое и малоэмоциональное лицо Колина О’Донохью, какая-то особая атмосфера реалистичности происходящего убеждают нас в том, что это не фильм ужасов, а психологическая драма с сиииильно религиозным уклоном. Ну, название обязывает. ;)

Время ведьм

«Время ведьм» позиционировался как мистический средневековый боевик, трейлеры были прекрасные. Что сказать.. Фильм сделан добротно - пожалуй, это его единственный плюс. Все же остальное...

Свадьба по обмену

Фильм Дмитрия Грачева «Свадьба по обмену» оказался чуть ли не единственным творением отечественной кинопромышленности, которое я умудрилась посмотреть в этом году.

Исходный код

Как я люблю фильмы подобного плана – с повторяющимися ситуациями, а точнее – вариациями одного и того же момента и путешествием если не во времени, то по параллельным реальностям!

Авторские колонки

Комментарии