Кому помешал скейт-парк?

Комментариев: 3
+40
Автор: dsmirnowa
4 августа 2011 года, 22:03

К началу июня 2011 года администрация Великого Новгорода должна была построить скейт-парк для новгородских экстремалов. Его построили, только почти на два месяца позже, и в совершенно другом месте. С последним администрация не угодила ни ребятам, которые катаются, ни жильцам, которые живут в непосредственной близости к скейт-парку.

Изначально парк должен был быть на месте бывших теннисных кортов на набережной реки Гзень, рядом со спорткомплексом «Манеж». Оказалось, что та земля является федеральной и принадлежит НовГУ. Пришлось искать другую площадку для парка. Ей стала территория за Дворцом детского творчества и юношества, что на улице Чудинцева. Конструкции установили, забором огородили, а вот о жильцах соседних домов не подумали. Получился невольный конфликт между спортсменами и жильцами.

Об истории появления в Новгороде скейт-парка нам рассказал Филипп Метелица, который с 2000 года вертится в экстремальной тусовке.

— Как начиналась история со скейт-парком?

— Началось что-то дельное примерно в декабре 2010 года. Комитет культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода нам предоставил различные проекты скейт-парка, нам нужно было выбрать более подходящий. На конструкции был выделен 1 млн. рублей. Старались выбрать проект, чтобы вписаться в эту сумму. Были небольшие проблемы с выбором покрытия. Обычная фанера — это один сезон с нашим климатом, ламинированная фанера — два сезона. Сейчас покрыли искусственным пластиком. Это самый дорогой и качественный вариант. Затем возникла другая проблема: пытались найти ответственного за все эти конструкции (содержание территории скейт-парка, кто будет за ним ухаживать, следить, и т.д.). Лично я в этом вопросе уже не участвовал. Хотели превратить этот проект в коммерцию, брать деньги за вход. Этот вариант совершенно не окупался бы, необходимы денежные вложения. Пытались нас подбить на создание общественной организации, например, как клуб картингистов. Чтобы был клуб и членские взносы. Этот вариант тоже не подходит: не тот контингент. Основная масса катающихся — ребятишки 13-15 лет. Дальше, как я понял, Дом пионеров взял на себя ответственность за площадку, приютил нас. Вот сейчас имеем то, что имеем.

Когда был открыт этот скейт-парк?

— Официально его открыли около недели назад. Просто забор открыли. А до этого перелезали через забор и катались.

— Кто изготовлял и устанавливал конструкции?

— Специальная питерская контора «FK-ramps», которая делает скейт-парки. Они приезжали, собирали. Претензий к сборке у меня нет. Все как надо собрано.

Довольны ли катающиеся скейт-парком? Конструкции качественные?

— Проект парка примерно такой и был. Я рассчитывал вообще не меньшее количество конструкций. Конструкции, сразу видно, сделаны с умом. Соответствуют стандартам, от и до, как и надо. Единственно, что расположение подкачало очень: места мало, здесь категорически тесно. Здесь конструкции, на которые нужны определенные ходы и скорости. Не понятно, откуда брать разгон. Не хватает скорости, чтобы выполнить более менее весомый трюк. 

— Какой конфликт у вас возник с жильцами ближайших домов?

— Они жалуются, что очень шумно. Честно, я их очень понимаю. Были нарушены правила при постройке. Я лично в руках держал бумагу, на которой были написаны пункты, по которым нельзя строить подобные площадки. Их нельзя строить близ жилых домов, либо площадка не должна производить шума более 50 дБ, либо расстояние до жилого здания должно быть не меньше 100 метров. Щелчок обычного скейтборда о плоскость — это уже минимум 30-40 дБ. Можно представить, какой получается шум, когда катаются хотя бы человек 30.

Скейт-парк открыт круглосуточно, или есть режим катания?

— Время катания ограничено, с 10.00 до 22.00. Жители ближайших домов просили, чтобы время пребывания наше здесь было как можно меньше.  

Подобная просьба жильцов весьма объяснима. Дом, находящийся по адресу: улица Десятинная, дом 3, корпус 1, стоит всего метрах в десяти от скейт-парка. «Сейчас лето, жарко, мы открываем окна, чтобы воздух в квартире был, — рассказывает Елена Снеткова, проживающая на пятом этаже данного дома. — При открытых окнах шум с этой площадки просто невыносим. У меня маленький ребенок, ему нужно спать днем, но это невозможно. Нет никакого покоя». В данном доме большинство жильцов — пенсионеры, инвалиды. Они уже не раз писали жалобы на имя мэра Великого Новгорода, но мер пока никаких не принято. Жильцы продолжают ругаться на скейтеров и БМИКСеров, а ребята в свою очередь злятся на жильцов. 

Во время беседы с Филиппом на территорию скейт-парка подошел начальник отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода Игорь Яковлев. Он пришел для того, чтобы сделать замеры шума. Яковлев сообщил, что поступают обращения от жильцов ближайших к скейт-парку домов в Роспотребнадзор, администрации города и области. Также имеются претензии на счет станции технического обслуживания и помойки, которые располагаются рядом со скейт-парком. Данные вопросы решены, Роспотребнадзор дал добро. Осталось уладить проблему с шумом.

Игорь Яковлев пояснил вопрос с территорией на набережной реки Гзень: «Мы договариваемся с НовГУ о том, чтобы они быстрее делали правоустанавливающие документы с тем, чтобы нам решить вопрос по Гзени. Мы этим вопросом занимаемся уже года 1,5 – 2. До сих пор Москва не дает добро. Когда будет решен вопрос по поводу территории, там установят новые, более объемные конструкции, так как площадь в два раза больше». 

 

 

Авторские колонки

Комментарии