Нет комментариев
00
Автор: Алексей Громский
26 мая 2012 года, 17:55

Очередной XIII-ый съезд партии «Единая Россия» без сомнения запомнят. А выступления надпартийного лидера, Президента РФ Владимира Путина и, ставшего лидером партии правящих центристов, главы правительства Дмитрия Медведева, долго еще будут цитировать.

Очередной XIII-ый съезд партии «Единая Россия» без сомнения запомнят. А выступления надпартийного лидера, Президента РФ Владимира Путина и, ставшего лидером партии правящих центристов, главы правительства Дмитрия Медведева, долго еще будут цитировать. Причем, довольно часто, думается, слова о демократии и цивилизованной внутрипартийной конкуренции, вспомнят в процессе критики действующих губернаторов и депутатов на местах. Так или иначе, скоро все мы, кто проживает в управляемой единороссами стране, почувствуем на себе последствие решений, принятых на этом съезде «демократизаторов».

 

Работа началась с изучения предложений Дмитрия Медведева на дискуссионных площадках в пятницу, 25 мая. Тогда еще рядовой член партии с небольшим, прямо скажем, стажем, Дмитрий Анатольевич представил внутрипартийную реформу:

 

Семь предложений Дмитрия Медведева по демократизации партии «Единая Россия»

1.     1. Ввести принцип выборности секретарей партийных организаций всех уровней. Они обязательно должны будут избираться на альтернативной основе в результате прямого и тайного голосования, непосредственно на региональных конференциях и местных собраниях.

2.     2.  Ввести новый порядок выдвижения партией кандидатур на руководящие должности в Госдуму и региональные законодательные собрания. Отныне выдвигать кандидатуру от партии на пост председателя Госдумы на альтернативной основе. В результате открытого обсуждения на съезде программ кандидатов и по итогам тайного голосования делегатов съезда. Аналогичный механизм должен быть предусмотрен и для выдвижения кандидатуру на пост руководителя фракции.

3.     3.  Провести демократизацию процедуры избрания руководителей фракций и избирать их на альтернативной основе.

4.     4. Выдвижение кандидатов от Партии на должности глав регионов и мэров городов и других муниципальных образований должно происходить только по результатам предварительного голосования. Кандидатуры нескольких победителей таких праймериз должны предлагаться на обсуждение делегатов партийных конференций, окончательный выбор должен быть сделан в результате открытого обсуждения программ кандидатов в присутствии всех кандидатов на региональной партийной конференции, но тайным голосованием и обязательно на партийной основе.

5.     5.  Увеличить роль первичных и местных организаций в работе Партии. Представители «первичек» и местных ячеек партии должны занимать не менее пятой части в Генеральном совете.

6.     6. Установить единых сроков (5 лет) полномочий партийных руководителей «Единой России» на всех уровнях.

7.     7. Ввести принцип ротации постоянно действующих руководителей партии, а именно, предусмотреть ежегодное обновление состава Генсовета партии, региональных политсоветов не менее чем на 10 процентов.

Вот такая внутрипартийная революция. В ходе обсуждения, демократизация представала и как приближение партийных структур к людям, и как подготовка кадров, и даже… как генератор созидательных конфликтов между партией и органами исполнительной власти. Последние, говорили на съезде, зачастую пытаются влиять на партийные решения и мнение депутатов. Губернаторы давят партийцев авторитетом и с этим федеральные партийные лидеры предписали в регионах бороться.

 

Интересно, что и из выступления государственника и патриота Ирины Яровой, и из слов либерал-единоросса Алексея Чеснакова  следовало однозначно: это партия должна своих товарищей, занимающих посты в администрациях разного рода, контролировать и направлять. И, при необходимости, прямо как в старые советские времена, пропесочивать на партсобрании. Хоть многим участникам съезда и не совсем понравились напрашивавшиеся аналогии с КПСС.

 

Инициативы Дмитрия Медведева, ставшие для единороссов уставными нормами, комментирует гость съезда, избранный 26 мая в состав Генерального совета «Единой России», секретарь политсовета Батецкого местного отделения партии, вице-мэр Великого Новгорода Александр Тарасов:

- То, что сегодня предложил премьер, нынешний лидер партии, внесет оживление во внутрипартийную работу. Причем, оживление - уже сейчас. Наша область одна из немногих регионов, которая это испытает на себе. Это можно сказать с уверенностью, зная внутрипартийную ситуацию, и учитывая грядущие выборы губернатора по новому закону. Это придаст очень большое оживление. Неизбежны и трудности, потому, что мы первые идем по этому пути. Но партийные ряды в Новгородской области достаточно крепки. Это показало и то, что мы на выборах местного самоуправления в 2010 году оказались лидерами. То есть, на местах люди верят, на местах, люди надеются. Думаю, что озвученные сегодня новшества придадут некий импульс.

И правильно заметил сегодня Дмитрий Анатольевич Медведев: раньше – как сверху сказали, так внизу выполнили. Сегодня роль местных отделений в связи с новой структурой будет поднята на более высокий уровень. С местными отделениями будут считаться, на местные отделения будут рассчитывать, что очень важно. Соответственно и внутри регионов, на местах, оценка местных отделений и их деятельности, будет сегодня учитываться гораздо больше.

Интересно, что, в ходе работы нашей секции, при обсуждении поправок в устав, мнения не принципиально, но разнились. Высказывались опасения, что альтернативные выборы секретарей создадут более сильную структуру и альтернативу исполнительной власти. Но ведь это тоже неплохо. И в результате была высказана оценка: любой конфликт – дает и импульс к движению вперед. Если он будет. Понятно, что нам не хотелось бы внутри конфликтовать. Потому, что все мы ожидаем положительной динамики. Но, в то же время, партия безусловно должна стать альтернативным исполнительной власти центром.

Сегодня обсуждалось также и то, что будет активизировано обучение партийного актива на местах. Должен отметить, что кадровый голод испытывает не только партия, но и власть исполнительная. Так что, не надо этого бояться. Коммунистическая школа подготовки партийных кадров в прошлом  была колоссальной, и нужно учесть ее опыт, взяв все хорошее оттуда. Семинары с людьми из местных отделений, проводимые на высшем уровне, будут полезны. Люди должны понимать – чем живет высшая власть и партийное руководство. Знать задачи, а также использовать на местах предлагаемые инструменты.

 

Как пойдет дело с демократическим инструментарием? Это мы на Родине суверенной российской демократии в самое ближайшее время увидим. В любом случае, дискуссия дискуссии, как говорится, рознь. Вот наш региональный лидер партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Сергей Фабричный призывает не устраивать конфликт ради конфликта. Лучше, говорит народный избранник, уделить внимание развитию местных отделений и работе с людьми и для людей. В этом он с уже надпартийным, но от этого не менее национальным лидером Владимиром Путиным солидарен, кстати говоря.

 

Итоги съезда комментирует депутат Государственной Думы РФ от Новгородской области, от партии «Единая Россия», Сергей Фабричный:

- «Единая Россия» выполнила задачу, которая стояла на стадии формирования нашей партии – скрепила политическими механизмами территории нашей страны. Теперь централистский подход уступает место более демократичному. И это абсолютно правильно – это видно и по вчерашнему обсуждению на секциях, и по реакции зала сегодня, когда изменения в устав были приняты. Значит, предложения Дмитрия Медведева не просто поддержаны – осознанны и приняты большинством однопартийцев из регионов.

Что касается альтернативных выборов руководителей партийных ячеек. Для осознания того, почему это так важно для нас, я предлагаю сделать обратный отсчет. Губернатор, мэр и руководитель заксобрания проходят процедуру избрания в альтернативной среде. Для того, чтобы подготовить человека, посмотреть – как он держится на дебатах, насколько адекватен ожиданиям однопартийцев, как раз и запускается этот механизм предварительного партийного голосования, и внутрипартийные дебаты, и конференции , которые выбирают кандидатов от партии на альтернативной основе тайным голосованием. Получается такая вот дополнительная обкатка наших лидеров.

 

Что ж, последнее из решений, которое определит жизнь страны на ближайшие годы было сегодня принято. Правительство, администрация президента, а теперь и партийное руководство заняли свои места. Указами президента Путина и новым уставом партии определены направление движения, его скорость и границы той дороги, которую всем нам предстоит пройти. Теперь, как не раз повторяли на съезде – и с трибуны и в кулуарах – все зависит от самих людей: политиков, чиновников и неравнодушных граждан.

Смотрите также

Нина Яковлева: Главное – создать систему

О том, как работают контрольно-счетные органы на Родине суверенной демократии мы побеседовали с председателем Счетной палаты Ниной Яковлевой, кавалером медали «За укрепление финансового контроля России».

День Победы на улице имени героя-освободителя (1)

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной Войне в микрорайоне улицы Великого Новгорода, названной в честь генерала Ивана Коровникова

Так вот ты какая, зарплата новгородского врача! (52)

Мы с коллегами решили задать вопрос нескольким простым врачам: сколько они получают за свой труд, из чего эти зарплаты складываются и как они относятся к заявлению губернатора Митина?

Портрет Дориана Митина (59)

Согласитесь, истинные причины тех или иных поступков человека, довольно часто сложно понять без составления того, что в науке принято называть психологическим портретом.

Стопервый прием подковерной борьбы (80)

Разбирая старые фотографии, нашел одну, где действующий губернатор Новгородской области Сергей Митин изображен в окружении. Если бы на это изображение взглянул марсианин, незнакомый с особенностями взаимоотношений новгородских политиков, ему бы показалось, что командир исполнительной власти региона здесь – в кругу друзей. Вот они показывают Борису Грызлову свежепостроенный ледовый дворец, радуются весеннему солнышку и разноцветным воздушным шарам… .

Чиновники в стиле Pussy Riot (6)

В истории с третьим мостом через реку Волхов, построить который губернатору Новгородской области Сергею Митину мешает магистральный газопровод, удивительным образом, можно обнаружить одну интересную параллель. С теми событиями в храме Христа Спасителя, что все уж больше месяца обсуждают.

Авторские колонки

Комментарии