Капитан Америка: Первый Мститель

Нет комментариев
00
Нет фотографии Автор: Chincueda
15 августа 2011 года, 22:22

Первый мститель замечательно развивает вселенную марвел, заполняя, наверное, последние пробелы перед мега-тусовкой \"Мстителей\", выходящих в 2012 году.

Первый мститель замечательно развивает вселенную марвел, заполняя, наверное, последние пробелы перед мега-тусовкой "Мстителей", выходящих в 2012 году. Но не в этом его главное достоинство. Если отбросить в сторону некий американский ура-патриотизм (которого здесь могло быть гораздо больше, по чести сказать!) - то мы получим удивительно реальный фильм про супергероя. Джо Джонстону удается создать комиксовый сюжет, странным образом вплетающийся в реальность, не нагнетая атмосферу, не опошляя героев, практически не перегибая палку. Да, в фильме есть пафос, но в такие моменты, когда без него ну совсем никак. А по большому счету пафос подрезан ну где только можно. Умирающий доктор не произносит проникновенные речи, а слабо тычет пальцем в грудь новосозданного Капитана Америка, Любовь Главного Героя не пляшет вокруг него с томными глазами и не шепчет, как велика его ответственность, вообще, любовная линия идет красиво, мощно - и касаниями, это действительно здОрово. много шуток - уместных. в общем, героическое кино без оскомины героизма, и это прекрасно!
Потрясающая работа с цветом и светом, особенно на выставке. Этакая цветная сепия, очень мягкая золотистая картинка - как воспоминание о прошлом, хотя на данный момент это реальность. Но, конечно, не везде - опять же, все адекватно моменту.
Допущения, даже бедноватые для комикса. Редчайший сплав в виде щита, супергений с оружием, заправленным энергией богов, и волшебная сыворотка, создавшая Красный Череп и Кэпа. Показано фантастично, конечно, но не круче паучьих ворсинок на сапогах спайдермена. ;)
Композитор Алан Сильвестри. Этим все сказано.
Ну и наконец, актеры. Крис Эванс - однозначно американогероическое лицо. Но и актер ничего, правда. Томми Ли Джонс - красавчик! Думаю, наслаждался этой ролью, а когда выжимал из нацисткой машины турбо-огонь, наверняка веселился от всей души, вспоминая MIB. Хьюго Уивинг - Агент Смит. Второй раз я ржу в кино, видя его в костюмчике, отличном от черного. Первый раз был Элронд, а тут ещё и момент с единым-но-множественным-лицом, гыгыгы. Прекрасен, конечно. :) А вот Доминик Купер, друг кэпа, мне кажется, недоиграл. Обожаю Стенли Туччи, он здесь очень трогательный, даже трагичный. Хейли Этвелл всю дорогу с макияже 40-х мне кого-то ужасно напоминала. Хотя нигде особо не снималась, но выглядела вполне адекватно, хотя её роль все-таки недоработана, на мой взгляд, не совсем понятно, что она делает как агент, в армии.
И даже тридэ адекватное. Нет, оно не торчит изо всех щелей, но его видно, им пользуются уже довольно умело, и опять же, не перегибают палку и не делают на него упор - просто еще один эффект, а не самоцель.
в общем, если бы не пьяная пара, аккурат над моим ухом комментирующая фильм всю дорогу, я бы получила громадное удовольствие. А так - просто большое. "Капитан Америка - у всех истерика". Рекомендую. :)

Смотрите также

Девичник в Вегасе

Из кинотеатра вышла с чувством обманутого ожидания. Но виноват в этом не сам фильм, а переводчики, которые ради привлечения публики зачем-то обозвали вполне приличный ромком с оригинальным тайтлом «Подружки невесты» невнятным «Девичником в Вегасе».

Black Swan

Черный лебедь – это потрясающая по красоте, глубокая психодрама. Интересный факт: «Первая версия сценария называлась «The Understudy». История крутилась вокруг Нью-Йоркского театра. Даррену Аронофски понравился сценарий, и он предложил перенести действие в мир балета.» (с) Кинопоиск

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Так. После просмотра хочется сказать словами Чебурашки: "Строили, строили, и наконец, построили!"

ГП-7 (2)

Слава Баст, смотрела не в 3Д, так что к картинке претензий не имею. Главная для меня лично проблем - после просмотра осталось лишь чувство легкой грусти, а так, по большей части, эмоций никаких.

Обряд

«Обряд» - довольно интересный фильм о поисках веры и поисках себя. Правда, представление его как фильма об экзорцизме несколько путает карты перед началом просмотра, однако медленный, неспешный темп, холодноватое и малоэмоциональное лицо Колина О’Донохью, какая-то особая атмосфера реалистичности происходящего убеждают нас в том, что это не фильм ужасов, а психологическая драма с сиииильно религиозным уклоном. Ну, название обязывает. ;)

Время ведьм

«Время ведьм» позиционировался как мистический средневековый боевик, трейлеры были прекрасные. Что сказать.. Фильм сделан добротно - пожалуй, это его единственный плюс. Все же остальное...

Авторские колонки

Комментарии