Комментариев: 14
00
Автор: dsmirnowa
3 августа 2012 года, 15:06

В мае 2012 года возобновилось строительство моста через Волхов в микрорайоне Деревяницы. Строительные работы начались еще в 2010 году, но через год были приостановлены. В мае нынешнего года оно вновь возобновилось. И если властям все понятно — мост нужен, и он будет построен, то некоторые новгородцы до сих пор не могут с этим смириться и отправляют письма президенту РФ.

В мае 2012 года возобновилось строительство моста через Волхов в микрорайоне Деревяницы. Строительные работы начались еще в 2010 году, но через год были приостановлены. В мае нынешнего года оно вновь возобновилось. И если властям все понятно — мост нужен, и он будет построен, то некоторые новгородцы до сих пор не могут с этим смириться и отправляют письма президенту РФ.

Шумихи вокруг этого моста действительно много, можно и запутаться. Начнем по порядку. Как рассказала председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Екатерина Сидельникова, строительство началось в 2010 году за счет льготного бюджетного кредита в сумме 700 млн. рублей на основании поручения Президента РФ. Этот кредит Новгородская область взяла у федерального бюджета. Напомним, стоимость моста составляет около 8 млрд. рублей. Власти также утверждают, что строительство моста в Деревяницах ведется в соответствии с Генпланом города, утверждённым в 1988 году постановлением Совета министров РСФСР, и новым Генпланом, утверждённым думой Великого Новгорода в 2009 году.

В 2011 году строительство было приостановлено из-за нерешенности вопроса производства работ в зоне прохождения газопровода высокого давления. Тогда в отношении бывшего начальника Управления архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимира Алексеева было возбуждено уголовное дело. Цитируем следственный комитет: «В нарушение действующего законодательства подозреваемый выдал Государственному учреждению «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор» разрешение на строительство автомобильной дороги с мостом через реку Волхов в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода вблизи магистрального газопровода высокого давления «Серпухов-Ленинград» без согласования данного вопроса с ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и без градостроительного плана земельного участка. Таким образом, строительство данного объекта создавало реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера». 

Следственным комитетом также сообщалось, что бюджету Новгородской области причинен значительный материальный ущерб в размере около 700 миллионов рублей. Екатерина Сидельникова эту информацию не подтвердила: «Эти деньги не потрачены. Подрядчик под эти деньги и работы не выполнил. Бюджетный кредит у нас остался, в этом году эти деньги направлены на дальнейшее строительство». 

На сегодняшний день с газовиками достигнута договоренность, они в установленные сроки за счет собственных средств перенесут трубу. У «Газпрома» и так был запланирован перенос этой трубы. Сейчас на территории строительства установлены  видеокамеры, которые отслеживают сохранность газопровода. Для того, чтобы не повредить газопровод, строителями применяется специальный способ забивания свай, при котором отсутствуют ударные нагрузки.

Когда в мае 2012 года строительство моста возобновилось, в борьбу в очередной раз вступили общественные организации. Представители Новгородского регионального общественного движения «За гражданское общество» и регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Центр социальной работы «Святая Русь» стали собирать подписи жителей Северного и Деревяницкого микрорайонов, которые находятся на противоположных берегах реки Волхов, как раз там, где и пройдет мост.

— Мост не строится для того, чтобы решить транспортную проблему Великого Новгорода. Он решает проблему перевалки груза из нового порта в Усть-Лужской губе Финского залива. Мы не хотим, чтобы мост строился именно в этом месте. Нарушается экология наших районов. Люди даже не понимают, что речь идет не о строительстве городского моста, а для смыкания федеральной трассы. Я участвовала в обсуждении проекта этого моста. Весь Деревяницкий микрорайон был против. Власти проигнорировали нас, — рассказала представительница организации «Святая Русь» Людмила Лебедева.

Людмила Лебедева также зачитала письмо губернатора Новгородской области Михаила Прусака от 14.05.2007 года, в котором он обещал, что проектирование и строительство дороги в микрорайоне Деревяниц не планируется.

Бывшая старшая по дому №150 по улице Щусева Елена Иванова рассказала, что несколько лет назад их микрорайон также обращался в мэрию с протестом против строительства этого моста, но их жалобы не были приняты во внимание. «У нас был общественный совет, когда утверждался Генплан развития Северного микрорайона, присутствовали представители мэрии. Тогда мы обращались к Деревяницкому микрорайону, чтобы они нас поддержали, так как мы против того, чтобы здесь проходила федеральная трасса. Городской мост можно поставить, но не федеральную трассу. Нас все услышали, но никто не принял к сведению. Для города мост никакой пользы не принесет. По моему мнению, мост должен быть на Студенческой, на Псковской (где «быки»). А здесь у нас Северный микрорайон, который со всех сторон окружен промышленной зоной. Эти карьеры являются единственным источником, который впитывает вредные газы. Мы писали в мэрию, Медведеву. Городские власти нас игнорировали. 30 лет люди воюют за то, чтобы здесь организовать зону отдыха», — рассказала Елена.

Председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Екатерина Сидельникова утверждает, что, так как мост находится в городской черте, он и будет городским, грузовому транспорту будет запрещено по нему ездить. «Деревяницкий мост — это мост городской черты и по требованиям законодательства в городской черте грузовой транспорт двигаться не имеет права. Жители в основном беспокоятся, что транспорт с Лужской трассы пойдет через город, но этого не будет. Движение транзитного грузового автотранспорта со стороны Луги будет осуществляться через мост в деревне Котовицы по федеральной магистрали Москва — Санкт-Петербург», — заявляет Сидельникова.

Председатель движения «За гражданское общество», член Общественной палаты Новгородской области Василий Машкетов также не равнодушен к третьему мосту. «Мы требуем независимой государственной экспертизы проекта этого моста. Необходимо увести федеральный транспорт на Усть-Лугу в обход Великого Новгорода, например, расширить участок ФАД в районе населенного пункт Подберезье. Нужно заморозить не какое-то время строительство моста и заняться проблемой пробок на Санкт-Петербургской улице», — заявил на собрании жильцов Северного микрорайона Василий Машкетов.

Общественникам удалось собрать более 500 подписей жителей двух микрорайонов и отправить письма Президенту РФ, полномочному представителю президента в Северо-Западном федеральном округе Николаю Винниченко, и в прокуратуру Новгородской области. На сегодняшний день ответа общественники ни от кого не получили.

— Я отношусь положительно к тому, что жители неравнодушны к любой проблеме в городе, но вопрос строительства моста в Деревяницах решен уже давно. В 2009 году проект моста прошел государственную экспертизу. Мы в этом году должны освоить тот бюджетный кредит в 700 млн. рублей, который был взят областью. Есть такое понятие как муниципальные и государственные нужды. В жилищном, градостроительном кодексе есть понятие «изъятие земель для государственных или муниципальных нужд». Решение строительства третьего моста принято на уровне нужды города, чтобы разгрузить центр, обеспечить движение общественного транспорта. Идет активное развитие Деревяницкого микрорайона, который необходимо будет разгружать, — рассказала Сидельникова.

Пока жители и общественные организации спорят с властями, строительство моста идет и к 2015 году должно завершиться. Так как мост — это неокупаемый и затратный проект, и ни областной, ни городской бюджет не может потянуть его стоимость, губернатор Сергей Митин обратился за помощью к Президенту РФ. Деньги на строительство в виде льготных бюджетных кредитов выдает федеральный бюджет. Администрация Новгородской области просит почти всю сумму (8 млрд. рублей), но, сколько точно будет выделено, пока не известно. Чтобы возместить этот кредит, деньги также планируется получить из федерального бюджета. Возможно, какие-то суммы придется внести из новгородского дорожного фонда, который, как отметила Екатерина Сидельникова, формируется за счет поступления акцизов из федеральных средств.

Власти заявляют: «Деревяницкому мосту быть». Как отметила Сидельникова, зря жители беснуются и нагнетают обстановку. 

Добавим, что не все новгородцы против третьего моста через Волхов. Часть жителей Северного микрорайона кричит о том, что из-за строительства гибнет природа и щусевские карьеры, детям негде купаться. А другая часть жителей этого же микрорайона говорит о том, что карьеры находятся в ужасном состоянии, купаться в них противно, лучше у Волхова сделать благоустроенный пляж, а мост уж не помешает. 

Смотрите также

Экологи: нужно создавать заповедники, а власти хотят строить заводы (2)

В Новгородской области многие памятники природы находятся под угрозой. Член клуба «Экология» Константин Хиврич рассказал, за какие объекты переживает клуб.

Борьба за «Ильменский глинт»: экологи против администрации и бизнесменов (1)

На протяжении 14 лет новгородский клуб «Экология» борется за спасение уникального памятника природы «Ильменский глинт». Парадокс в том, что это особо охраняемая природная территория, но за ее сохранность приходится бороться.

Где готовят настоящих мужчин

В апреле 2012 года в Великом Новгороде впервые открылась школа гребного слалома. О проблемах и перспективах рассказал тренер школы.

Новгородцы о медицине. Довольные и не очень (3)

Довольны ли новгородцы качеством медицинского обслуживания в городе? Этот вопрос, как и вопрос медицины в целом, всегда был непростым. Ежедневно население обращается за помощью к врачам, стоит в очередях, пытается записаться на прием... Общаясь с людьми, корреспондент «Новгород.ру» выслушала много историй: есть те, кто чуть не лишился жизни из-за некачественного лечения, а есть те, кто в больницу ходит, как на праздник.

«Domino Quartet»: современная музыка деградировала, все уходит в рэп (3)

В минувшую пятницу, 6 апреля, в КЦ «Диалог» состоялся сольный концерт питерской группы «Domino Quartet». Зал был полон: новгородцы уже были знакомы с творчеством коллектива. И ожидания от этого концерта вполне оправдались.

Счетчики воды: доносим на нечестных соседей (7)

До 1 июля 2012 года жильцы обязаны установить общедомовые и внутриквартирные счетчики на воду. За чей счет это должно быть сделано?

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки