Комментариев: 23
00
Автор: dsmirnowa
8 августа 2012 года, 18:10

Жильцы нескольких домов по улице Коровникова собирают подписи против строительства автостоянки на берегу Веряжи. На сегодняшний день собрано порядка 200 подписей.

Жильцы нескольких домов по улице Коровникова собирают подписи против строительства автостоянки на берегу Веряжи. На сегодняшний день собрано порядка 200 подписей.

Строительство платной автостоянки, которая расположится рядом с домами №4, №4 к. 1, №10 к. 1, началось примерно 9 июля 2012 года. Возле этих домов находится еще одна автостоянка на 110 машин, она расположена ближе к улице Коровникова. Новая парковка будет рассчитана на 70 мест.

— Жители негодуют и уверены, что это приведет не только к уменьшению зеленой зоны, но и к ухудшению экологии района: 180 автомашин с автостоянок + десятки припаркованных вдоль дорог и во дворах. Все мечтают, чтобы это место оставили зеленым, разбили сквер. Въезд на новую автостоянку запланирован с дороги, примыкающей к Коровникова, д.4, к.1, что тоже встретило резкую критику со стороны жителей, — сообщается в обращении жителей, которое размещено в блоге Сергея Митина.

Осенью 2011 года проходили общественные слушания по поводу данного строительства, о чем было сообщено в газете «Новгород». Согласно протоколу, на слушаниях присутствовали только 6 человек. Как выяснилось сейчас, большинство жителей об общественных слушаниях ничего не знали и о строительстве узнали только в июле 2012 года, когда начались строительные работы.

— В объявлении было написано, что стоянка будет расположена по адресу: ул. Коровникова, в микрорайоне 12, в зоне Ж.4 (зона застройки многоквартирными домами в 6-9 этажей). В принципе, понятно, почему большинство жителей о строительстве автостоянки не знало: из объявления в газете они просто не поняли, что речь об их домах. Кто же знает, где тут 12-й микрорайон 12 и зона Ж.4, да и 6-этажек тут рядом нет, — рассказала жительница Анна.

12 июля 2012 года состоялось собрание, организованное с одной стороны застройщиком автостоянки и управляющей компанией «Новострой» и с другой стороны жильцами домов №10 и №10, к.1. На собрании присутствовали представители застройщика и работники ООО «Архитектура». «Они предложили нам (жильцам) в ультимативной форме перенести детскую площадку подальше от будущей автостоянки, мотивируя свои слова тем, что соседство детской площадки с автостоянкой отрицательно может сказаться на безопасности автомобилей, которые там будут храниться. На возражения жильцов они заявили, что данное строительство уже согласовано во всех инстанциях, и нам придется с этим смириться», — говорится в жалобе жильцов.

17 июля 2012 года жильцы дома №10, к. 1 написали жалобу в Прокуратуру Великого Новгорода, в администрацию Великого Новгорода, в Роспотребнадзор. В жалобе говорится следующее: «Мы (жильцы) считаем, что данное строительство нарушает нормы СанПиН в части минимальных расстояний от детской площадки, которое должно быть не менее 50 метров, а не 1 метр как сейчас. Также вызывает сомнение расстояние данной автостоянки от жилого дома Коровникова, д. 4, к. 1 и реки Веряжа».

— 26 июля состоялось собрание жильцов, на котором присутствовали представители мэрии и сама застройщица стоянки Марина Смирнова. Она, кстати, живет в доме №10 по улице Коровникова. Жильцам пошли на встречу и отодвинули стоянку на 30 метров от детской площадки. На мой вопрос, почему не соблюдаются нормы СанПиН, председатель комитета архитектуры Евгений Жилин ответил, что «должен же быть какой-то компромисс», — рассказала жительница дома №10, к. 1 Ирина.

В ответе администрации Великого Новгорода на жалобу жильцов сообщается о том, что заказчиком выполнены все требования служб города на основании заключений и технических условий комиссии по сбору и выдаче технических условий. Жильцы и застройщик пока на словах сошлись на том, что автостоянка будет отодвинута от детской площадки на 30 метров, на средства застройщика на детской площадке будет установлена одна горка и две качели. Договоренность с жильцами других домов не достигнута.

— Покупая квартиру, на этом месте нам обещали парк отдыха, но администрация решила лучше построить стоянку! С людей ведь не будешь брать плату за прогулки в парке. Заместитель главы администрации города отвечает, что данное «предприятие» никак не может сказаться на здоровье жителей домов и их детей! Ждем ответа из прокуратуры города, — пишет пользователь irene2305 в блоге Сергея Митина.

Тем временем жильцы дома №4, №4 к. 1, №4 к. 2 продолжают собирать подписи против строительства автостоянки. Их активно поддерживают жильцы домов №10 и №10, к. 1

Смотрите также

Народ и власть воюют, а третий мост строится (14)

В мае 2012 года возобновилось строительство моста через Волхов в микрорайоне Деревяницы. Строительные работы начались еще в 2010 году, но через год были приостановлены. В мае нынешнего года оно вновь возобновилось. И если властям все понятно — мост нужен, и он будет построен, то некоторые новгородцы до сих пор не могут с этим смириться и отправляют письма президенту РФ.

Экологи: нужно создавать заповедники, а власти хотят строить заводы (2)

В Новгородской области многие памятники природы находятся под угрозой. Член клуба «Экология» Константин Хиврич рассказал, за какие объекты переживает клуб.

Борьба за «Ильменский глинт»: экологи против администрации и бизнесменов (1)

На протяжении 14 лет новгородский клуб «Экология» борется за спасение уникального памятника природы «Ильменский глинт». Парадокс в том, что это особо охраняемая природная территория, но за ее сохранность приходится бороться.

Где готовят настоящих мужчин

В апреле 2012 года в Великом Новгороде впервые открылась школа гребного слалома. О проблемах и перспективах рассказал тренер школы.

Новгородцы о медицине. Довольные и не очень (3)

Довольны ли новгородцы качеством медицинского обслуживания в городе? Этот вопрос, как и вопрос медицины в целом, всегда был непростым. Ежедневно население обращается за помощью к врачам, стоит в очередях, пытается записаться на прием... Общаясь с людьми, корреспондент «Новгород.ру» выслушала много историй: есть те, кто чуть не лишился жизни из-за некачественного лечения, а есть те, кто в больницу ходит, как на праздник.

«Domino Quartet»: современная музыка деградировала, все уходит в рэп (3)

В минувшую пятницу, 6 апреля, в КЦ «Диалог» состоялся сольный концерт питерской группы «Domino Quartet». Зал был полон: новгородцы уже были знакомы с творчеством коллектива. И ожидания от этого концерта вполне оправдались.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки