Комментариев: 8
00
Автор: dsmirnowa
29 августа 2012 года, 15:49

В ночь на 27 августа был перекрыт единственный на сегодняшний день проезд к новгородскому Ледовому дворцу со стороны ул. Боткина. Данное решение было принято владельцем территории, где расположен проезд, предпринимателем Львом Старостиным. Ледовый дворец стал «заложником» недопонимания властей и предпринимателя, однако, страдают от этого новгородцы, которые пользуются услугами спортивного учреждения.

В ночь на 27 августа был перекрыт единственный на сегодняшний день проезд к новгородскому Ледовому дворцу со стороны ул. Боткина. Данное решение было принято владельцем территории, где расположен проезд, предпринимателем Львом Старостиным. Ледовый дворец стал «заложником» недопонимания властей и предпринимателя, однако, страдают от этого новгородцы, которые пользуются услугами спортивного учреждения.

— Еще в 2004 году для подъезда к своим производственным помещениям на собственные деньги я построил проезд, мне также пришлось построить часть улицы Боткина. Ледового дворца тогда еще даже не было в проекте, — рассказал Старостин.

Следом предприниматель показал Акт приемки законченного строительства Ледового дворца. От лица подрядчика он был подписан директором филиала ООО «Максстрой» Дмитрием Сафроновым, от лица заказчика — заместителем председателя комитета по физической культуре и спорту Новгородской области Сергеем Бессоновым, от лица застройщика — директором государственного учреждения «Служба заказчика-застройщика Новгородской области» Александром Шиловым. Особое внимание Лев Старостин уделил дате подписания акта — 29 января 2010 года, потому что на тот момент не было никакого подъезда к Ледовому дворцу. Только в апреле 2010 года власти заключили соглашение со Старостиным о проезде через его территорию.

Как организовать подъезд к Ледовому дворцу?

11 февраля 2010 года проходило совещание у бывшего вице-губернатора Новгородской области Василия Тилинина по вопросу организации проезда к Ледовому дворцу, на котором присутствовали представители комитета архитектуры, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, представители комитета управления государственным имуществом Новгородской области и лично Лев Старостин. 21 апреля 2010 года было заключено соглашение об установлении частного срочного сервитута сроком на 3 месяца для обеспечения проезда и прохода неограниченного круга лиц к зданию дворца.

— Лев Старостин предоставлял проезд по своей территории  сроком на 25 лет при условии предоставления ему в собственность земельного участка для строительства административного здания. Все обязательства были выполнены. 27 декабря 2010 года состоялся аукцион на право покупки участка площадью 712 кв. м., победителем которого был признан индивидуальный предприниматель Лев Старостин, — сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Новгородской области Сергей Бессонов.

Предприниматель подтвердил, что участок действительно был ему продан, но это не было единственным условием предоставления проезда. «Ни в одном пункте протокола совещания не содержится моих высказываний о бесплатном использовании земельного участка и асфальтированного проезда. Соглашение было заключено только на три месяца для того, чтобы правильно произвести расчет платы. Нужно было найти и изучить материалы для расчета», — рассказал Старостин.

Он также отметил, что в пункте 4.2 Соглашения указано, что при продлении сроков действия сервитута собственник вправе установить плату. По словам Старостина, после окончания срока действия Соглашения 20 июля2010 года никто из чиновников не обратился о продлении сроков его действия.

Нужен новый договор

На этом дело немного подзатихло, возобновилось оно только зимой 2012 года. «В феврале 2012 года в спорткомитет Новгородской области Львом Старостиным был предоставлен договор об аренде, в котором указывалась ежегодная сумма за пользование проездом в размере 682 тысяч рублей. При этом он оставлял за собой право увеличения данной суммы на 25% ежегодно. Старостин объяснял это тем, что областная администрация повысила арендную плату за земельные участки. Предлагалось заключить данный договор до 2015 года. После этого с предпринимателем велись длительные переговоры. Администрация Новгородской области предлагала предоставить Старостину государственную преференцию на его участки, согласно которой он бы мог получать льготу по налогам и сборам. Полноценного ответа от него получено не было», — пояснил Бессонов.

Как рассказал предприниматель Старостин, им были выявлены недочеты и нарушения частного сервитута, ему пришлось заказывать новый межевой план и межевое дело, на что ушло много времени, поэтому новый договор он выслал только в феврале 2012 года. «Частный сервитут не может быть установлен для неограниченного круга лиц, как это сказано в Соглашении. К тому же в Соглашении была допущена ошибка — не был включен тротуар, по которому ходят люди, и в Ледовом дворце активно стали проводиться выставки сельскохозяйственной и строительной техники, что противоречит Соглашению», — рассказал предприниматель.

Он также считает, что предлагаемая плата за пользование проезда им не завышена. «За проезд к одному из зданий, расположенных рядом, я плачу аренду 200 тысяч рублей в год, плачу я за 650 кв.м. При проезде к Ледовому дворцу используется 923 кв.м. моей территории. Плюс я плачу за освещение. В прошлом году за уборку снега я заплатил 140 тысяч рублей. Шаблон договора аренды я взял с сайта «Спорт-Индустрии», где они также при предоставлении аренды помещений оставляют за собой право увеличивать стоимость на 25%. Если власть позволяет себе такие условия, то почему предприниматель не может? Если со мной начнут говорить о договоре, я готов и убрать эти 25%. От Ледового дворца к железной дороге построен тротуар за 2,5 млн. рублей. Когда надо, власть деньги найдет, а когда не хочет платить, она может предпринимателя нагнуть. К тому же сейчас строится бассейн рядом с Ледовым дворцом, значит, деньги есть, почему же они не хотят дорогу построить?», — задает вопрос Старостин.

Дело дошло до суда

В итоге в апреле 2012 года комитет по физической культуре и спорту Новгородской области обратился в Арбитражный суд с просьбой понудить индивидуального предпринимателя заключить договор сервитута. 14 августа 2012 года суд вынес решение в пользу Льва Старостина. 

— По мнению комитета архитектуры Великого Новгорода к Ледовому дворцу невозможно организовать другого подъезда, кроме ныне существующего. Суд думает иначе. Согласно проектной документации городская администрация должна была построить дорогу (продолжение улицы Космонавтов) к моменту сдачи Ледового дворца. Областная администрация не раз письменно обращалась в мэрию по вопросам обеспечения транспортной доступности к этому объекту. После ввода второй очереди строительства комплекса существующего проезда было бы недостаточно, — рассказал Бессонов.

Он также пояснил, что договор со Львом Старостиным был временной мерой, и даже если сейчас удастся решить сложившуюся ситуацию с проездом, это не будет полным решением основной проблемы — транспортной доступности. Есть возможность решить данную проблему, построив дорогу через Завокзальный микрорайон, к тому же часть дороги там уже есть, однако данное решение не находит понимания в комитете архитектуры Великого Новгорода.

21 августа Старостин направил письмо в адрес Сергея Бессонова с просьбой прекратить движение транспортных средств через проезд с 22 августа. «В очередной раз получив отписку от Бессонова, я проинформировал население через СМИ о перекрытии проезда с 27 августа 2012 года».

Если комитет по физической культуре и спорту Новгородской области заключит договор, предлагаемый Львом Старостиным, то он готов открыть проезд. Предприниматель также приносит свои извинения перед новгородцами за доставленные неудобства при осуществлении прохода и проезда к зданию Ледового дворца.

 

Смотрите также

О бесконечных очередях, или почему на почте тушенку продают? (14)

«Очередь не занимайте, я вас все равно обслужить не успею», «Что вы ворчите, видите, я одна работаю, я не семижильная», «Вот, приходят все, орут, ругаются, а вы попробуйте на моем месте поработать»… Подобные речи на «Почте России» слышал, наверняка, почти каждый.

Жители ул. Коровникова против платной парковки вместо сквера (23)

Жильцы нескольких домов по улице Коровникова собирают подписи против строительства автостоянки на берегу Веряжи. На сегодняшний день собрано порядка 200 подписей.

Народ и власть воюют, а третий мост строится (14)

В мае 2012 года возобновилось строительство моста через Волхов в микрорайоне Деревяницы. Строительные работы начались еще в 2010 году, но через год были приостановлены. В мае нынешнего года оно вновь возобновилось. И если властям все понятно — мост нужен, и он будет построен, то некоторые новгородцы до сих пор не могут с этим смириться и отправляют письма президенту РФ.

Экологи: нужно создавать заповедники, а власти хотят строить заводы (2)

В Новгородской области многие памятники природы находятся под угрозой. Член клуба «Экология» Константин Хиврич рассказал, за какие объекты переживает клуб.

Борьба за «Ильменский глинт»: экологи против администрации и бизнесменов (1)

На протяжении 14 лет новгородский клуб «Экология» борется за спасение уникального памятника природы «Ильменский глинт». Парадокс в том, что это особо охраняемая природная территория, но за ее сохранность приходится бороться.

Где готовят настоящих мужчин

В апреле 2012 года в Великом Новгороде впервые открылась школа гребного слалома. О проблемах и перспективах рассказал тренер школы.

Авторские колонки

Комментарии