Дневники путешественника.

Комментариев: 4
+3-1
Нет фотографии Автор: Oxana
23 августа 2011 года, 16:13

Каждый из нас хотя бы раз в жизни, но путешествовал, пусть не по таким экзотическим странам как Тайланд, Китай или Шри-Ланка, а по маленьким городкам по соседству; отдыхали на Черном или Средиземном море. Мало найдется людей, кто не хочет и не любит путешествовать, наверное, таких людей нет. Путешествовать не только интересно, но в первую очередь это новые впечатления, эмоции и воспоминания которые останутся на долгие годы.

У каждого человека, есть свое излюбленное место и тот уголок земли, в котором он еще не бывал, но мечтает когда-нибудь оказаться. Таких мест огромное множество, стоит только открыть карту мира, как перед нами открывается огромный выбор прекрасных и живописных мест.

И сегодня мы совершим небольшое путешествие в страну любви и романтики, где проходя утром по красивым улочкам, со всех сторон доносится запах кофе, корицы и марципанов, конечно, вы догадались, речь пойдет о Франции.

О Франции можно говорить бесконечно долго, и это не удивительно, ведь Франция богата своей историей, наполнена красивой архитектурой, с прекрасными садами и парками, музеями и другими не менее известными достопримечательностями. Но сейчас мы окунемся в историю одного красивого и самого романтичного города на земле - столицу Франции.

И, наверное, первое место, откуда мы начнем свое путешествие - это Эйфелева башня, ведь не зря, она признана символом Франции. Если вы хотите оценить всю красоту Эйфелевой башни, проникнуться духом и атмосферой Парижа, то лучшее время суток - это вечер. А в ожидании вечера, свободное время можно провести в уютной кафешке на площади Трокадеро за чашечкой горячего шоколада. Ведь именно с этой площади, открывается самый прекрасный вид на "Парижанку" укутанную мерцающими огоньками. Это одно из самых захватывающих и сказочных зрелищ. Увидев один раз, забыть, не удастся никогда. И каждый раз, думая о Франции, вы будете вспоминать ту самую "Парижанку", в которую влюбились с первого взгляда.

Но это еще не все секреты "красавицы". Для любителей экстремальных видов спорта, башня порадует вас 1792 ступенькой, а туристы, менее экстравагантные в своих предпочтениях, могут воспользоваться лифтом. Поднявшись на третий этаж, вы сможете увидеть город с высоты птичьего полета. Париж - город огней. Смотря вниз, на сказочный город, усеянный огоньками, начинаешь верить в сказку, ставшую реальностью.

Попрощавшись с "Парижанкой", наша следующая остановка будет остров Ситэ. Именно здесь начинал зарождаться Париж и именно здесь находится один из самых знаменитых соборов, который воспел Виктор Гюго в своем романе – "Собор Парижской Богоматери". К сожалению, во времена Людовика ХIV, собор был разграблен и разрушен. У обессиленной революцией страны, не хватало сбережений для восстановления собора. Но как только свет увидел роман Гюго, все кардинально изменилось: воодушевленные парижане собрали нужное количество денег, и Париж вновь обрел собор Парижской Богоматери.

И нельзя не упомянуть район Монмартр, ставший частью города в 1860 году. Спросите, чем же он знаменит? Во-первых, это одна из наивысших точек Парижа, откуда город виден как на ладони. Во-вторых, это холм высотой в сто тридцать метров, увенчанный Базиликой Сакре-Кёр в римско-византийском стиле. В-третьих, это знаменитый на весь мир квартал художников, подобно художественной галерее под открытым небом. И если вы ценитель такого рода искусства, то вам прямиком в Париж.

Мы приближаемся к Лувру. Если вы думаете, что пары часов будет достаточно для осмотра музея, то вы сильно, очень сильно ошибаетесь. Чтобы посмотреть даже малую часть Лувра, нужно потратить хотя бы полдня. А если вы великий ценитель искусства, то не пожалейте нескольких дней и тщательно изучите каждый укромный уголок музея. Здесь вы сможете увидеть воочию шедевры, известные во всём мире, такие как статуи Венеры Милосской (Афродиты), Ники, Амура и Психеи, апартаменты Наполеона, и, конечно, картину Леонардо Да Винчи "Мона Лиза"...

Париж, Париж! Об этом романтичном городе можно говорить бесконечно и так же бесконечно посещать его достопримечательности. Ведь все о чем мы только что поговорили, является малой крупицей того, чем насыщен город.
Находясь в Париже, нельзя не побывать в театре Гранд Опера и не окунуться в царящую там атмосферу. Именно этот театр, вдохновил Леру Гостона, написать роман "Призрак оперы". Оказавшись на этом спектакле, вы на мгновение станете не только зрителем, но и участником загадочной истории, разворачивающейся на ваших глазах...

Не стоит забывать и о других замечательных исторических местах Парижа, например таких, как Дом Инвалидов, где находится захоронение Наполеона. А ещё - Елисейские поля, Люксембургский сад, Пале-Рояль, Тюильри, Марсово поле, множество ботанических садов, парков и, конечно же, нашумевшие кабаре - "Мулен Руж" и "Лидо". Один из самых известных и дорогих отлей мира - "Риц Париж". Этот фешенебельный отель был излюбленным местом Коко Шанель, она часто снимала в нем апартаменты с видом на Вандомскую площадь. А с 1934 по 1971 год «Риц» и вовсе был для Шанель вторым домом.
Если вы мечтаете окунуться с головой в роскошь, то добро пожаловать в "Риц Париж". Не зря именно этот отель представляет собой роскошное историческое здание и является символом "Art de vivre" (умение жить и принимать по-французски).

Посетив большую часть исторического Парижа, загляните в квартал 21 века - Ла-Дефанс. Дефанс совершенно другой мир. Мир, не связанный с тем чудесным и романтичным городом, каким Вам представляется Париж. Этот квартал напоминает отрывок из фильма "Пятый элемент". Высотные стеклянные здания, офисы интересного и нестандартного вида, скульптуры, больше похожие на абстракцию, - все это кажется чем-то нереальным. Словно в Париже существует два параллельных мира, между которыми, пролегла огромная черта. И стоит пересечь ее, как оказываешься в другом измерении.

И, конечно же, не стоит забывать о такой небольшой радости – Диснейленд. Это огромное волшебное царство, где взрослые и дети путешествуют по чудесным местам, а все что когда-то было лишь сказкой, вдруг оживает и становится реальным. Здесь можно стать Золушкой, ковбоем, принцем или принцессой, капитаном пиратского корабля, побывать в замке призраков, оказаться на Диком Западе, слетать в космос, встретить сказочных героев и вдоволь накататься на аттракционах. Диснейленд это отдельный островок жизни, где время поворачивается вспять, позволяя нам окунуться в детство. Это незабываемые впечатления!

Ох, этот чудесный Париж!.. Как было сказано ранее, об этом городе можно говорить часами. И он стоит того! Посетив Париж однажды, ты влюбляешься в его архитектуру, в красивые улочки с уютными кафе, в улыбчивых и вежливых парижан, во все, что нас окружает.
Как сказал Илья Эренбург "увидеть Париж и умереть", но мне кажется, не стоит этого делать, ведь тогда у нас не будет второго шанса посетить Париж.

Авторские колонки

Комментарии