Комментариев: 3
0-1
Автор: dsmirnowa
29 июня 2013 года, 11:35

Для большинства автолюбителей, которые ездят по ФАД «Россия», Крестецкий район Новгородской области известен только пирожками и самоварами, которые продают вдоль трассы. Мало кто знает, что буквально в пяти минутах езды от М10 находится известная фабрика «Крестецкая строчка», правда, в плачевном состоянии.

Для большинства автолюбителей, которые ездят по ФАД «Россия», Крестецкий район Новгородской области известен только пирожками и самоварами, которые продают вдоль трассы. Мало кто знает, что буквально в пяти минутах езды от М10 находится известная фабрика «Крестецкая строчка», правда, в плачевном состоянии. Непримечательная территория, частично обшарпанные стены, но, самое главное, отсутствие денег и заказов. Именно так выглядит фабрика, на которой вручную делают настоящие произведения искусства.

В середине июня 2013 года прокуратура Новгородской области сообщила, что фабрика «Крестецкая строчка» имеет задолженность по зарплате перед своими работниками, и что директора могут дисквалифицировать. Благодаря этому журналисты и общественники вспомнили о некогда очень популярной фабрике и решили узнать причины плачевной ситуации на ней. В частности, Общественная палата Новгородской области организовала поездку на «Крестецкую строчку», куда съездил корреспондент интернет-портала «Новгород.ру».

«Крестецкая строчка» и субсидии

В 2011 году фабрику «Крестецкая строчка» приобрели супруги Александр и Виктория Коржевы. Начиная с мая 2012 года, предприятие пыталось получить субсидии на разных уровнях муниципальной власти, сперва в Минпромторге, а затем в экономическом комитете Новгородской области. Пытается до сих пор.

— В экономическом комитете нам сказали, что программа по поддержке художественных промыслов и ремесленных предприятий в Новгородской области вроде как есть, а вроде как и нет. Сказали, что подготовят программу и запланируют деньги для нас на 2013 год. Также нам предложили взять кредиты, начать выполнять ремонтные работы, а потом мы получим субсидию. Мы взяли кредиты, провели множество работ: поменяли трубы, электрические сети, убрали территорию, — рассказал коммерческий директор ЗАО «Крестецкая строчка» Александр Коржев.

По словам Александра, из бюджета Новгородской области им собирались выплатить 3 млн. рублей, а также 12 млн. рублей из федерального бюджета.

— До 20 января 2012 года мы должны были предоставить документы для получения этой субсидии. За это время мы взяли еще один транш кредита. В марте 2013 года нам сказали, что должна пройти юридическая и прокурорская проверки, на которые уйдет примерно месяц. Кончилось все тем, что прокуратура усмотрела в этом коррупционную составляющую, что 2,8 млн. рублей пойдет на одно предприятие. В итоге нам все урезали до 1 млн. рублей, — рассказал владелец фабрики.

Сейчас, чтобы получить этот 1 млн. рублей, фабрика должна быть чиста по налоговым вопросам. 

— А у нас есть задолженность по налогам, погасить мы ее не можем. Получается, замкнутый круг. Руководитель департамента экономического развития Евгений Богданов предложил нам взять еще один кредит с процентами, погасить задолженность по налогам и получить субсидию. Получив субсидию, мы погасим долг и проценты, нас это уже не спасет, — заявил Александр Коржев.

Кому нужна продукция «Крестецкой строчки»

В настоящий момент фабрика, в основном, шьет одежную группу и постельное белье для магазина в Великом Новгороде. Также у «Крестецкой строчки» есть небольшой заказ из Англии — занавески в рулонах, салфетки и наволочки. 

— Продажи в магазине никак не компенсируют наши расходы. Наш основной покупатель, это туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, а если это наши новгородцы, то они в основном покупают товары по кредитным картам. Покупательная способность новгородцев низкая, — считает Александр Коржев.

Он также рассказал, что до введения тендеров «Крестецкая строчка» много шила постельного белья для медицинских учреждений Новгородской области, но сейчас комитет здравоохранения отказывается от услуг фабрики.

Эксперт маркетинга территорий Оксана Чернега считает, что «Крестецкая строчка» изготавливает изделия высокого класса и мирового уровня, и что у такого предприятия не должно было возникнуть финансовых проблем.

— То, что сейчас происходит, это какая-то странная история, с этим бизнесом такого не должно было случиться. Здесь уникальные коллекции, это очень высокий класс. Когда собственник говорил, что новгородцы расплачиваются кредитными картами, это значит, что новгородцы живут в долг. Работы «Крестецкой строчки» — это произведения искусства, их не покупают необеспеченные люди. Такие люди покупают еду и оплачивают жилье. Это наше счастье, что в Новгородской области осталось такое предприятие. Вещи у них очень современные и актуальные, это высокий класс производства. Удивительно, что их не пригласили на Ганзейские дни в этом году, потому что это именно их рынок, — считает Оксана Чернега.

Она также предложила вариант финансовой помощи фабрике: «Я бы предложила нашим гостиничникам, ательерам, рестораторам приехать на склад и просто им помочь, купить по 10 скатертей, по 10 комплектов белья. Экологичность, натуральность, естественность — сейчас это мировой тренд. Это достойные вещи, стилистически хорошо смотрятся в наших заведениях. А вообще нужно ехать туда продавать товар, где люди понимают, что такое ручной труд. Подобные товары всегда будут стоить дорого. Качественный лен всегда дороже китайской подделки».

Мнение власти

В администрации Крестецкого района очень радеют за фабрику, но не знают, как ей можно помочь.

— Мы действуем в рамках бюджета, а он у нас дефицитный. Я не вижу вариантов, чтобы оказать прямое содействие фабрике. В хозяйственных, организационных, имущественных вопросах мы можем посодействовать, — рассказал первый заместитель главы Крестецкого района Анатолий Кудрицкий.

Он высказал предложение, чтобы фабрика больше занималась пошивом школьной формы, и что на трассе ФАД «Россия» можно было бы организовать продажу продукции «Крестецкой строчки».

Областные власти готовы помочь фабрике, но заверяют, что, в первую очередь она должна рассчитывать на собственные силы.

— Мы все время говорим, «Крестецкая строчка», субсидии-субсидии… но первое, что я хочу сказать, любое предприятие прежде всего является коммерческим, мы не можем постоянно давать субсидии. Предприятие должно выстраивать свою работу, как оно будет зарабатывать деньги. Да, предприятие получит субсидию, но оно решит этим только краткосрочные проблемы. Все время получать субсидии предприятие не сможет. Прежде всего, оно должно надеяться на себя, — прокомментировал ситуацию руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов.

Он также отметил, что возможно получить субсидию у фабрики есть.

 — Мы с предприятием работаем с осени прошлого года. Последний раз мы виделись в июне, мы говорили предприятию, чтобы они подали документы. В апреле с банком говорили о реструктуризации в другом банком, чтобы им перекредитоваться. Я лично договорился с банком, фабрике были готовы дать кредит на более длительный срок, банк был согласен. Документы не поданы. Я им говорил, подавайте документы на субсидию, в Фонд, мы дадим деньги, закроем задолженность. Полный пакет документов не был подан. Я не понимаю руководство предприятия. Мы договариваемся, находим какую-то схему, после этого я читаю в СМИ, что руководство предприятия говорит, что у них все плохо, им субсидию не дают. Какое-то движение должно быть с той стороны, мы за них документы не напишем, — заявил Богданов.

Реалии фабрики

Сегодня на фабрике «Крестецкая строчка» работает около 40 человек вместе с административными работниками, когда как в 1982 году на фабрике работали 700 человек. Были бригады надомного труда, которые находились в Бологое (там только вручную работали порядка 200 человек), в Старое Рахино, в Окуловке, в Валдае.

С февраля 2013 года пошли задержки по выплате заработной платы. На сегодняшний день частично не выплачена зарплата за май. По словам руководства, сегодня задолженность составляет порядка 250 тысяч рублей, из которых порядка 70 тысяч — административному персоналу. Также имеются долги по налогам, просрочены сроки погашения кредита.

Так как на руководителя фабрики, Викторию Коржеву, прокуратура завела дело об административном правонарушении, совет акционеров ЗАО «Крестецкая строчка» собираются избрать нового руководителя.

Из-за начавшегося и не окончившегося ремонта часть помещений фабрики выглядит достаточно плачевно. Руководство ждет субсидию, чтобы можно было доделать ремонт и окончательно доделать выставочный зал и приглашать на фабрику туристов. В советские годы на фабрике был музей, после которого сохранилась бесценная коллекция изделий 20-х, 30-х и 40-х годов прошлого века. Не меньшего внимания заслуживают и современные работы. К примеру, ручница Татьяна Морозова в течение 5 месяцев каждодневно делала панно «Богородица». На фабрике работали бабушка и мать Татьяны, сама она уже 10 лет отработала на «Крестецкой строчке» и имеет высший разряд по вышиванию.

Отметим, что трудовой коллектив очень переживает за фабрику. «Будет очень обидно, если фабрику загнобят. Нам нравится наша работа, есть женщины, которые просто живут «Крестецкой строчкой», — делятся работницы.

Добавим, предприятие «Крестецкая строчка» появилось в 1929 году, сам же народный промысел появился в 1860-х годах. Родиной Крестецкой строчки считается деревня Старое Рахино. Крестецкая строчка — это вышивка по так называемой сетке, которую с помощью выдергивания нитей делают на льняных тканях. В большей степени это ручной труд.

Сегодняшняя заработная плата ручницы составляет 12 тысяч рублей.

Смотреть фоторепортаж с фабрики

Смотрите также

Мнение о новгородском «дорожном деле»: Все уже украдено до нас, Шалмуев пришел к разбитому корыту (13)

Депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» о своем видении «дорожного дела» и о том, кто на самом деле курирует дорожную отрасль в Новгородской области.

Рейд с ГИБДД: ловим пьяных водителей (6)

В Новгородской области начались массовые проверки водителей на трезвость. Одними из первых проверке подверглись пестовские водители. Вместе с сотрудниками ДПС в рейд отправился и корреспондент интернет-портала «Новгород.ру».

Ночлежка. Если негде жить. (2)

… На деревянной кровати без матраса и постельного белья лежит мужчина. На нем куртка, джинсы и ботинки. В чем он пришел с улицы, в том и лежит. Мужчину зовут Алексей, ему 52 года. В этой пустой комнате он оказался потому, что больше пойти некуда. Квартиру у него отобрали, а по причине инвалидности работать он не может.

До конца бесплатной приватизации осталось меньше месяца (3)

Уже более 20 лет в России длится бесплатная приватизация жилых помещений. Ни в одной стране такая процедура не длилась столь долго. Началась она в 1991 году, и сроки ее окончания неоднократно переносились. В последний раз приватизацию продлили до 1 марта 2013 года, и данный срок переносить уже не собираются. У россиян, в том числе и у новгородцев, осталось меньше месяца, чтобы приватизировать свое жилье.

Чудо-калейдоскопы из новгородской глубинки (1)

Есть в Новгородской области место под названием Марёво. Живет там известный блогер marevolev (Владимир Львовский), в местном райпо готовят вкусную селедку под шубой, а сам губернатор Новгородской области Сергей Митин лично завалил дерево в маревских лесах. Есть в Марёво еще одна достопримечательность — единственная в России мастерская по изготовлению калейдоскопов.

Выборы губернатора: как это было (2)

Вот и состоялись выборы губернатора Новгородской области. Вот и победил на них Сергей Митин. А какая интрига была! Многие, наверное, ночь не спали, переживали, кто же займет второе место. Давайте вспомним, как все начиналось.

Авторские колонки

Комментарии