Комментариев: 7
00
Автор: dsmirnowa
17 августа 2013 года, 13:33

Новгородские общественники считают, что платная трасса Москва — Санкт-Петербург (М-11), которая пройдет по Новгородской области, уничтожит усадьбу «Онег», в которой провел свое детство известный композитор Сергей Рахманинов, так как она пройдет в непосредственной близости от неё. Чиновники видят плюсы в том, что рядом с усадьбой появится дорога.

Новгородские общественники считают, что платная скоростная трасса Москва — Санкт-Петербург (М-11), которая пройдет по Новгородской области, уничтожит усадьбу «Онег», в которой провел свое детство известный композитор Сергей Рахманинов, так как она пройдет в непосредственной близости от неё. Чиновники видят в этом плюсы.

В июле в Великом Новгороде состоялся круглый стол Общественной палаты Новгородской области, посвященный судьбе имения «Онег», где провел свое детство известный композитор, музыкант и дирижер Сергей Рахманинов. Рядом с имением пройдут два объекта федерального значения: газопровод и платная трасса Москва — Санкт-Петербург. Общественники считают, что это погубит имение, и уже невозможно будет воссоздать усадьбу и сделать там музыкальный центр.

— Главная ценность усадьбы заключается в ее уединенности и нетронутой красоте. Даже если в километре проезжает машина, это слышно. Если будет постоянный шум с трассы, эффекта не будет никакого, у людей не будет впечатления, усадьба не будет привлекать людей, не сможет зарабатывать деньги, чтобы жить, и утратит всякий интерес, — считает архитектор, президент общественной организации «За возрождение и развитие новгородской усадьбы» Елена Кедрова.

Представитель компании «Графинфо» Наталья Румянцева, которая вносит изменения в генеральный план Захарьинского поселения, сообщила, что газопровод пройдет в трех-четырех километрах от границы имения «Онег».

— Границы не установлены на местности, но ориентиры есть. По ручью примерно проходит граница «Онега». Если мерить по ручью, то газопровод пройдет в трех километрах к югу от него. То же самое и с платной дорогой федерального значения Москва — Санкт-Петербург, она пройдет в 505 метрах от крайней границы усадьбы, — рассказала Наталья Румянцева.

Главной проблемой является то, что территория памятника (усадьбы) не определена, не вынесена в кадастровый план, нет охранной зоны. Общественность обеспокоена тем, что трасса пройдет в пределах границы территории памятника, а не охранной зоны, а это разные вещи. Аура и ландшафт имения находятся под угрозой уничтожения. Охранная зона должна быть больше 500 метров.

— Мы взяли данные по памятнику из паспорта, где есть границы, описание. Мы виртуально вынесли данные на местность с привязкой к тем границам, которые фигурируют в описании в паспорте. Что касается границ усадьбы, то кадастрового плана нет, координатных точек тоже нет. Указано, что южная граница парка проходит немного севернее оврага (ручья). Никаких данных о каких-то охранных зонах усадьбы не существует. Если что-то хочется сделать, чтобы обезопасить усадьбу, я предлагаю обратиться к заказчику («Автодору») с просьбой поставить шумозащитный экран, который практически до нуля снижает шумовое воздействие, — сообщил генеральный директор «Новгородстройпроект» Дмитрий Насонов.

Общественники и историки просили проложить дорогу от усадьбы как минимум в километре.

— Чтобы так вопрос ставить, нужно было раньше оформлять кадастровый план усадьбы, оформлять границы, примыкающие территории. Что вы сейчас задним числом говорите? <…>Эту усадьбу мы «выковорили» с очень большим трудом, случайно на нее наткнулись, никаких данных о ней не было, — отметил Дмитрий Насонов.

Заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин заявил, что на сегодняшний день усадьбы как таковой нет.

— Война и соответствующие условия привели к тому, что все заросло. Существуют остатки липовой аллеи, колодец уже практически отсутствует. Вот, что там есть. Вы (общественники — прим. ред.) такой странный вопрос задаете — когда мы туда туристов повезем? А когда мы на Луну полетим? Надо быть реалистами. Для того чтобы там что-то сделать, там нужны дорога и электричество. По существующим сегодня нормативно-правовым документам усадьба находится в ведение муниципалитета, который у нас без денег, Подберезское сельское поселения дорогу построить не может, — заявил Борис Зорин.

Также он заявил, что не видит особой угрозы в том, что дорога пройдет в 500 метрах от усадьбы. «Может, стоить рассматривать дорогу как благо? Да, она пройдет в 500 метрах, но будет возможность протянуть электричество и создать там что-то, а без этого мы так и будем говорить, что у нас нет возможностей сделать то, сделать это», — считает Зорин.

Чиновник сообщил, что департамент по культуре и туризму планирует провести историко-культурную экспертизу, что позволит обозначить границы усадьбы с научной точки зрения.

— Дальше мы планируем определить координатные точки и установить зоны охраны. Сейчас парадоксальная ситуация получается. Мы хотим сохранить «Онег», но ставить на учет там нечего. <…> Мы также хотим, чтобы данный объект приобрел областной статус, — отметил Зорин.

Также, по мнению чиновника нужно искать инвестора, чтобы восстановить этот объект, так как «никаких государственных денег не хватит». Желающих пока найти не удалось, но чиновники уже обращались к известному дирижеру Валерию Гергиеву.

В настоящий момент общественникам удалось найти поддержку вице-губернатора Новгородской области Александра Смирнова, который готов урегулировать вопрос с обозначением правильных границ усадьбы и обсудить все с руководством «Росавтодора», заказчиком данной трассы.

— Понимая, что существующий паспорт усадьбы «Онег» не является документов, обозначающим границы историко-культурного памятника мы в ближайшее время собственными силами должны подготовить письмо с подробным описанием того, что было на территории имения, практически сделать свод архивных данных. В существующем паспорте указана территория в 9 га, но это только центральная часть усадьбы и земля, где остались постройки. Граница, о которой все время вспоминают как о границе памятника по ручью, это лишь граница парка. В разных источниках указывается территория в 600-700 га. Нужно дать конкретное описание границ, чтобы в соответствии с этим описанием провести межевание земель. Затем необходимо установить охранные зоны, и лишь тогда можно будет отмерять расстояние до трассы, — рассказала Елена Кедрова.

 Добавим, участок платной трассы М-11, который пройдет рядом с усадьбой «Онег», еще не согласован.

Смотрите также

Забытый бренд «Крестецкой строчки» (3)

Для большинства автолюбителей, которые ездят по ФАД «Россия», Крестецкий район Новгородской области известен только пирожками и самоварами, которые продают вдоль трассы. Мало кто знает, что буквально в пяти минутах езды от М10 находится известная фабрика «Крестецкая строчка», правда, в плачевном состоянии.

Мнение о новгородском «дорожном деле»: Все уже украдено до нас, Шалмуев пришел к разбитому корыту (13)

Депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» о своем видении «дорожного дела» и о том, кто на самом деле курирует дорожную отрасль в Новгородской области.

Рейд с ГИБДД: ловим пьяных водителей (6)

В Новгородской области начались массовые проверки водителей на трезвость. Одними из первых проверке подверглись пестовские водители. Вместе с сотрудниками ДПС в рейд отправился и корреспондент интернет-портала «Новгород.ру».

Ночлежка. Если негде жить. (2)

… На деревянной кровати без матраса и постельного белья лежит мужчина. На нем куртка, джинсы и ботинки. В чем он пришел с улицы, в том и лежит. Мужчину зовут Алексей, ему 52 года. В этой пустой комнате он оказался потому, что больше пойти некуда. Квартиру у него отобрали, а по причине инвалидности работать он не может.

До конца бесплатной приватизации осталось меньше месяца (3)

Уже более 20 лет в России длится бесплатная приватизация жилых помещений. Ни в одной стране такая процедура не длилась столь долго. Началась она в 1991 году, и сроки ее окончания неоднократно переносились. В последний раз приватизацию продлили до 1 марта 2013 года, и данный срок переносить уже не собираются. У россиян, в том числе и у новгородцев, осталось меньше месяца, чтобы приватизировать свое жилье.

Чудо-калейдоскопы из новгородской глубинки (1)

Есть в Новгородской области место под названием Марёво. Живет там известный блогер marevolev (Владимир Львовский), в местном райпо готовят вкусную селедку под шубой, а сам губернатор Новгородской области Сергей Митин лично завалил дерево в маревских лесах. Есть в Марёво еще одна достопримечательность — единственная в России мастерская по изготовлению калейдоскопов.

Авторские колонки

Комментарии