Комментариев: 10
00
Автор: dsmirnowa
19 декабря 2013 года, 17:28

Многие жители Великого Новгорода возмущаются ростом ТЦ и магазинов в городе. Кому-то, наоборот, не хватает интересных и больших торговых центров. Председатель комитета потребительского рынка и услуг Великого Новгорода Татьяна Пашкова рассказала, насколько хорошо работают существующие магазины, и какие торговые центры должны еще появиться.

Многие жители Великого Новгорода возмущаются ростом торговых площадей и магазинов в городе. Кому-то, наоборот, не хватает интересных и больших торговых центров. Интернет-портал «Новгород.ру» пообщался с председателем комитета потребительского рынка и услуг администрации Великого Новгорода Татьяной Пашковой и узнал, насколько хорошо работают существующие магазины, и какие торговые центры должны появиться в ближайшем будущем.

Сначала немного цифр. За 9 месяцев 2013 года оборот розничной торговли в Великом Новгороде составил 31,6 млрд. рублей. Товарооборот на душу населения составил 143,9 тысяч рублей. Было открыто 2 торговых центра («Тележка» на ул. Германа и «Слобода» на ул. Батецкая), 18 предприятий непродовольственной и 7 предприятий продовольственной торговли общей площадью 22,9 тысяч кв.м., торговой площадью 15 тысяч кв.м., численностью работающих 386 человек. 

— Татьяна Николаевна, на ваш взгляд, в нашем городе сейчас много или мало торговых площадей?

— Недавно я съездила в Польшу, в города Лодзь (в три раза больше Новгорода) и Варшаву. По качеству, по подходу к организации торговли все отличается. В моей сфере работает 2500 предприятий, это и торговля, и обслуживание, и кафе, бары и рестораны. Вроде, как у нас всего много, и есть, куда сходить, но когда начинаешь сравнивать, понимаешь, что торговые центры должны быть другого назначения. Более широко должно быть представлено все, что связано с детьми — развивающие центры, чтобы взрослые спокойно оставляли детей на несколько часов. Не хватает большого торгового центра с катком. Это настолько востребовано сейчас! Нет в городе достойного фудкорта. Есть Макдональдс, в ТЦ «Феникс Сити» есть предприятие быстрого обслуживания «Subway»,  но оно  как-то не сильно востребовано. То ли у нас менталитет такой, что мы привыкли кушать дома, то ли нам не хватает ТЦ, где мы могли бы и покушать, и погулять, и сделать покупки. Я считаю, что таких центров недостаточно. 

Новгородская торговля сегодня

Сейчас в Великом Новгороде работает два неплохих торговых центра: «Волна» и «Русь». Но, по мнению Татьяны Пашковой, если данные центры не изменят сервис и подход к клиентам, народ от них уйдет.

— Есть у нас «Волна», у которой огромнейшая территория. Напрягает, что нет нормально въезда-выезда. Замкнутое пространство, предприниматели до ума не доводят проезд. Как бы я их не уговаривала, деньги никто вкладывать не хочет. Скинулись бы, ведь там столько предпринимателей, столько денег они зарабатывают. За «Волной» тоже чего только нет. Это себя не уважать, иметь такой подъезд к торговому центру. Это очень неудобно. Если мы «Волну» до ума не доведем, народ уйдет туда, где будут хорошие парковки, — считает Татьяна Пашкова. — «Русь» — хороший торговый центр, парковка есть, но нет достаточной сферы услуг. Можно в городе придумать что-нибудь интересное. Так, например, в Вологде  на крыше торгового центра есть вариант летнего кафе. Там и бассейн, и шезлонги, и мини-бар, и кухня, и работают они с 10 утра до 23 вечера, не нарушая законы. 

— Мне кажется, что наш подход к торговле и к клиентам нужно менять. Вот в «Магните» на ул. Державина есть 2 этажа, но там просто торговля. Парковки там большие, а души-то в них не вложено: детских ограждений нет. Они просто открылись и зарабатывают деньги. А вот в городе Лодзь у торгового центра сделан красивейший комплекс фонтанов, который работает круглый год. У него ночная подсветка есть, и стоит это три копейки. Если к нам в город придет бизнес, хотя бы чуть-чуть более обращенный к людям, он переманит 80% покупателей к себе, — считает Татьяна Пашкова.

— Как прошла первая новгородская «Ночь распродаж»?

— Плюс налицо. Народу было много, и предприниматели поняли, что это востребовано. Руководство сказало, что будут еще проводить подобные ночи распродаж. Покупатели были немного разочарованы, так как были заявлены больше скидки, а предприниматели делали скидки намного меньше. Лучше быть честными с клиентами. Я думаю, пусть люди ночью лучше погуляют по торговым центрам, потратят деньги на подарки себе и близким.

— В этом году у нас открылось несколько новых торговых центров, в частности, «Слобода» на ул. Батецкая. Он востребован у новгородцев?

— «Слобода» очень хорошо работает, народ полюбил этот магазин, особенно ночной клуб, который там есть. А вот торговый центр на ул. Прусская у центрального рынка стоит невостребованный, владелец сдает в аренду помещения. 

 

Новгородская торговля завтра

— Мы ждем наш «Мармелад», в котором будет полноценный фудкорт, кинотеатр на 7 залов, внизу большой продуктовый гипермаркет и два этажа магазинов. Если все срастется, там будет и тренажерный зал, и детская комната, там будет полный комплекс. Информация о конкретных магазинах в торговом центре пока закрыта, — рассказала Татьяна Пашкова.

Напомним, «Мармелад» строит Вологодский застройщик — компания «Нординвест». Изначально планировалось, что объект будет введен в эксплуатацию в 2013 году, но из-за проблем с документами строительство несколько раз приостанавливалось. По словам новгородских властей, строительство объекта будет завершено в следующем году.

— Какие торговые центры еще появятся в Великом Новгороде?

— Идут торги большой площадки 9,2 гектар на ул. Псковская. Там будет что-то интересное, не будет просто обыкновенного магазина. Проектов очень много. Со своей стороны мы стараемся, чтобы пришел инвестор, который может предоставить целый комплекс услуг. Компания «Лента» тоже участвует в этих торгах. Если победит она, то там, скорее всего, будет гипермаркет «Лента» в комплексе с чем-то. Скоро откроется мебельный салон «Элегия» на Московской. В Колмово идет реконструкция левого крыла завода «Квант», там 7 этажей будет отдано под торговлю, офисные помещения и тренажерные залы.

Примечание редакции: пока шла подготовка материала, состоялся открытый аукцион на право аренды участка 9,2 гектар на ул. Псковская, его выиграла компания «Лента».

— Планируется ли из недостроя рядом с ТЦ «Волна» сделать торговые или развлекательные площади?

— У этого недостроя есть два собственника, видимо, пока они не могут договориться, что будут делать с этим зданием. Ведь, почему у нас стоят недострои? До тех пор пока два собственника не договорятся, за сколько они продают помещение или что-то делают с ним, все будет так стоять. Вот у нас было хорошее кафе «Кофе лэнд», второй год уже стоит закрытое, потому что рассорились два собственника. Никто не хочет уступить свои позиции, а новгородцы потеряли хорошее кафе, и собственники не один рубль потеряли на этом конфликте.

— Количество торговых площадей действительно растет. Хватит ли у новгородцев денег на все эти магазины и развлечения?

— Даже в торговле сейчас зарплата составляет больше 25 тысяч рублей. Все последние 7 лет 49% расходов людей приходилось на долю непродуктовых товаров, и 51% — на продукты. Это говорило о том, что люди больше денег тратили на продукты. Сейчас ситуация изменилась: 43,5% расходов — это продукты, 54,7% — все остальное. Народ готов тратить деньги уже не на еду. А почему у нас в кинотеатрах не полностью заняты места? Потому что мы идти просто так в кино не хотим. Может, пока бы гуляли по большому ТЦ, сходили бы в кино, которое находится прямо в торговом центре, и покушали бы. Весь процесс нужно закольцовывать.

 

В департаменте экономического развития и продовольствия отметили, что на территории Великого Новгорода, как и на территории области, наблюдается значительное развитие сети предприятий торговли. Эта тенденция наметилась с 2008 года. В Великом Новгороде действуют 1695 торговых объектов, из них 367 объектов (22%) — по продаже продовольственных товаров. Обеспеченность площадью торговых объектов на 1000 жителей по городу составляет 807 кв. метров при нормативе 599 кв. метров — выше норматива в 1,3 раза, по продаже продовольственных товаров — 274 кв. метра при нормативе 183 кв. метра — это выше норматива в 1,5 раза.

Первым торговым предприятием федеральных сетей на территории области стал торговый комплекс «Лента». На сегодняшний день в области осуществляют торговую деятельность 8 федеральных торговых сетей в 174 торговых объектах.

— Несмотря на значительный рост  количества предприятий торговли, высокий уровень конкуренции и превышение норматива обеспеченности торговыми площадями на территории Великого Новгорода планируется возвести еще одно крупное предприятие торговли. Новый торговый комплекс будет размещаться в активно развивающемся микрорайоне «Псковский». Благодаря тому, что открытый в 2007 году торговый комплекс «Лента» зарекомендовал себя только с положительной стороны и пользуется популярностью у горожан и жителей области, можно сделать вывод, что потенциал нового комплекса будет востребован в полном объеме, — считают чиновники.

Отметим, что на интернет-портале «Новгород.ру» проводился опрос, в котором пользователи отвечали, как часто они посещают крупные торговые центры. Большинство (31,01%) посещает крупные торговые центры примерно один раз в месяц. Раз в неделю за покупками ходят 21,48% новгородцев. Совсем не посещают торговые центры только 5,58% респондентов. Результаты данного опроса нельзя считать абсолютными, но определенная тенденция прослеживается — люди действительно готовы тратить деньги на себя. Возможно, с появлением в городе крупного торгового центра с комплексом услуг и хорошими магазинами новгородцы будут чаще совершать покупки именно в Великом Новгороде, и не ездить на шопинг в Санкт-Петербург.

Смотрите также

Алексей Спай — художник, который живет среди людей

За несколько дней до Нового года в новгородском центре современного искусства откроется выставка по истине современного художника из Санкт-Петербурга. Алексей Спай, у которого уже было более 20 выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Киеве и Австрии впервые привезет свои работы в Великий Новгород.

Общественники против платной трассы М-11 (7)

Новгородские общественники считают, что платная трасса Москва — Санкт-Петербург (М-11), которая пройдет по Новгородской области, уничтожит усадьбу «Онег», в которой провел свое детство известный композитор Сергей Рахманинов, так как она пройдет в непосредственной близости от неё. Чиновники видят плюсы в том, что рядом с усадьбой появится дорога.

Забытый бренд «Крестецкой строчки» (3)

Для большинства автолюбителей, которые ездят по ФАД «Россия», Крестецкий район Новгородской области известен только пирожками и самоварами, которые продают вдоль трассы. Мало кто знает, что буквально в пяти минутах езды от М10 находится известная фабрика «Крестецкая строчка», правда, в плачевном состоянии.

Мнение о новгородском «дорожном деле»: Все уже украдено до нас, Шалмуев пришел к разбитому корыту (13)

Депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» о своем видении «дорожного дела» и о том, кто на самом деле курирует дорожную отрасль в Новгородской области.

Рейд с ГИБДД: ловим пьяных водителей (6)

В Новгородской области начались массовые проверки водителей на трезвость. Одними из первых проверке подверглись пестовские водители. Вместе с сотрудниками ДПС в рейд отправился и корреспондент интернет-портала «Новгород.ру».

Ночлежка. Если негде жить. (2)

… На деревянной кровати без матраса и постельного белья лежит мужчина. На нем куртка, джинсы и ботинки. В чем он пришел с улицы, в том и лежит. Мужчину зовут Алексей, ему 52 года. В этой пустой комнате он оказался потому, что больше пойти некуда. Квартиру у него отобрали, а по причине инвалидности работать он не может.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки