Комментариев: 9
+1-1
Автор: dsmirnowa
31 июля 2014 года, 11:13

Во второй половине августа в Спасской башне новгородского кремля откроется небольшое кафе для посетителей «боевого хода», но заменой излюбленного туристами и новгородцами ресторана «Детинец» оно не станет.

Во второй половине августа в Спасской башне новгородского кремля откроется небольшое кафе для посетителей «боевого хода», но заменой излюбленного туристами и новгородцами ресторана «Детинец» оно не станет. Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова рассказала интернет-порталу «Новгород.ру», почему невозможно заменить бренд «Детинца», и что в современных условиях можно предложить туристам.

С мая этого года у туристов и новгородцев появилась возможность за отдельную плату прогуляться по стенам кремля (от звонницы до Дворцовой башни), раньше это можно было сделать только вместе с экскурсией. В конце июня для посещения открылась и Дворцовая башня, где сейчас размещена небольшая выставка, посвященная новгородским битвам. Таким образом, сейчас можно прогуляться от звонницы до Спасской башни, пройдя через Дворцовую. 

— В Спасской башне мы предполагаем сделать некую стрелецкую трапезную. В самой башне будет сделано небольшое рабочее место для продажи напитков и выпечки. Также мы планируем здесь продавать и сувенирную продукцию. Несколько столиков мы установим в самой башне, остальные — на кремлевской стене от Спасской башни до Княжей. Здесь оканчивается «боевой ход», это красивая смотровая площадка, здесь удобно и комфортно посидеть, благодаря навесу есть защита от дождя и ветра, — поделилась Ольга Конюхова.

Несмотря на некоторую стилизацию под старину здесь не будут продавать пирожков по древним рецептам или другую средневековую еду.

— Если углубляться в историю, то здесь жили стрельцы, и кухня у них была самая простая. Что ели бедные слои населения, то давали и солдатам. Угощать здесь посетителей перловой кашей не очень уместно. Нужно учитывать условия современного дня, потребности людей, то, к чему они привыкли. Если взять исконные новгородские напитки, то это не чай, а морковный отвар. Будете ли вы пить морковный отвар? Нужно не переиграть со стариной и в то же время сделать презентабельное место. Будет сделана стилизация в интерьере под стены кремля. Будем угощать чаем, кофе, горячим шоколадом. Подача тоже будет стилизована.

Под стенами Спасской башни расположен небольшой чайный домик, где можно купить напитки и закуски, но мало, кто о нем знает. В новом кафе будет продаваться похожая продукция. 

— Туристический сезон в Новгороде заканчивается к концу сентября, в первый месяц осени туристы активно еще едут, в октябре наблюдается небольшой спад, но 4 дня в ноябре туристов тоже много. Мы рассчитываем, что «боевой ход» будет принимать туристов до конца ноябрьских праздников. В холодное время горячие напитки будут еще больше востребованы.

К слову, по выходным и праздникам «боевой ход» посещают до 2 тысяч человек, в обычные дни — около 300-400 человек.

Возможно ли сделать новый «Детинец»?

— В стенах кремля не заложена никакая инфраструктура: ни водоотведение, ни водоснабжение, ни электричество. Большая часть стены — это исторический кирпич, любое технологическое внедрение требует многих согласований. Это фундаментальная работа по переоборудованию, которая может затянуться не на один год. Площади небольшие, где вы в башне разместите кухню? Даже если сделать ресторан привозного обслуживания, где установите холодильники? В данных условиях можно сделать только небольшое кафе, что мы и собираемся сделать, — рассказала Ольга Конюхова.

— Как же работал «Детинец»?

— У «Детинца» было два оснащенных этажа в самой башне, плюс пристройка — церковь, общая площадь была достаточной для существования ресторана. Закрылся он не на пустом месте, а потому, что не соответствовал техническим требованиям. <…> Сегодня мы сделаем ресторан, а через 100 лет наши дети уже не увидят кремля в первозданном виде, потому что здесь пристроено одно, там другое, канализация и так далее. Вопрос сохранности истории всегда очень сильно ограничивает ее современное использование.

— Много ли потерял Великий Новгород с закрытием ресторана «Детинец»?

— Почему «Детинец» стал «Детинцем»? Не потому, что в нем была ах какая роскошная кухня, которую нельзя повторить в другом месте, и не потому, что он назывался так, как называется кремль. Была совокупность факторов, которая работала на общий результат. Сработала синергия истории и потребности желудка. Ведь после этого появились рестораны «Дом Берга», «Юрьевское подворье», «Барин», все они позиционируют себя как хранители славянской кухни. Но не получается этого эффекта, не заменить этот бренд. Работала его локация в башне. Люди только частично шли туда поесть, они шли туда за культурным удовольствием. Они не просто ели, они трапезничали. В ресторане «Берг» люди просто обедают, а в башне они трапезничали. Это вернуть невозможно в любом другом месте, даже есть построить по середине кремля ресторан.

Ольга Конюхова также рассказала, что раньше туристы, приезжая в Новгород, и заполняя анкеты в гостиницах, писали в графе «цель визита» — посещение ресторана «Детинец». 

— Это был очень сильный бренд. Нельзя сказать, что с его закрытием стало меньше людей ехать в Новгород, но все приезжающие сожалеют, что ресторана больше нет. Все сожалеют.

Кафе в Спасской башне планируется открыть во второй половине августа. Также в планах Новгородского музея-заповедника продлить «боевой ход» до башни Кокуй. Для этого нужно отреставрировать лестницу рядом с башней. Делать туристический маршрут по всей кремлевской стене пока не планируется.

Добавим, вход на «боевой ход» кремля платный. Стоимость взрослого билета — 100 рублей, для учащихся — 80 рублей. Билеты продаются в кассе Софийской звонницы.

 

Смотрите также

Как снимали кино в Великом Новгороде (3)

С 17 по 25 апреля в Великом Новгороде проходили съемки полнометражного художественного фильма «Пионеры-герои». И для меня это не просто строчка из какого-нибудь пресс-релиза или новости, это удивительная неделя новой и интересной работы, которая почти полностью затмила мой привычный и при этом не самый скучный образ жизни.

Украинские беженцы: Жутко, когда в доме окна трясутся, и рядом бомбежка (1)

Час ночи. Парковка перед гостиницей «Россия» забита автобусами, машинами ДПС и МЧС. На крыльце стоят новгородские чиновники, волонтеры, журналисты и сотрудники МЧС. Все ждут приезда беженцев из Украины, которых из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург 17 июля доставил борт МЧС.

Эксперименты «Новгородского водоканала»

Пожалуй, слово «дезавид» сейчас у многих на слуху: интернет пестрит страшными статьями про последствия применения данного препарата. С августа по октябрь 2013 года «Новгородский водоканал» проводил эксперимент по использованию «Дезавида» для очистки воды. Эксперимент прошел удачно, и в планах у «Водоканала» по полной использовать этот препарат.

Каких торговых центров не хватает Великому Новгороду? (10)

Многие жители Великого Новгорода возмущаются ростом ТЦ и магазинов в городе. Кому-то, наоборот, не хватает интересных и больших торговых центров. Председатель комитета потребительского рынка и услуг Великого Новгорода Татьяна Пашкова рассказала, насколько хорошо работают существующие магазины, и какие торговые центры должны еще появиться.

Алексей Спай — художник, который живет среди людей

За несколько дней до Нового года в новгородском центре современного искусства откроется выставка по истине современного художника из Санкт-Петербурга. Алексей Спай, у которого уже было более 20 выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Киеве и Австрии впервые привезет свои работы в Великий Новгород.

Общественники против платной трассы М-11 (7)

Новгородские общественники считают, что платная трасса Москва — Санкт-Петербург (М-11), которая пройдет по Новгородской области, уничтожит усадьбу «Онег», в которой провел свое детство известный композитор Сергей Рахманинов, так как она пройдет в непосредственной близости от неё. Чиновники видят плюсы в том, что рядом с усадьбой появится дорога.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки