В мире животных с Владимиром Лазуриным

Комментариев: 2
+20
Нет фотографии Автор: Oxana
13 сентября 2011 года, 22:22

Любое животное – это некая загадка, калейдоскоп тайн, что-то необъяснимое. Порой братья наши меньшие бывают и опасны, ведь мы не всегда знаем, что у них на уме, и не можем просчитать их дальнейшие шаги. Однако есть такие люди, которые, несмотря на все возможные опасности, просто не представляют своей жизни без дикой природы. И сегодня мы отправимся в гости к одному из таких людей.

Примерно у семидесяти процентов населения нашей страны есть домашнее животное: собака или кошка, тушканчик или попугай… Они не являются частью домашнего интерьера или игрушками, а становятся близкими друзьями для своих хозяев, полноценными членами семьи, без которых сложно представить свою жизнь.

Любое животное – это некая загадка, калейдоскоп тайн, что-то необъяснимое. Вспомните, сколько раз Вы сталкивались с историями и случаями, когда животные совершали невозможные по сути вещи: учились говорить, танцевать или даже подпевать под любимую музыку… Но порой братья наши меньшие бывают и опасны, ведь мы не всегда знаем, что у них на уме, и не можем просчитать их дальнейшие шаги. Однако есть такие люди, которые, несмотря на все возможные опасности, просто не представляют своей жизни без дикой природы. И сегодня мы отправимся в гости к Владимиру Лазурину, в чьей квартире Вы не увидите собак, кошек или попугаев, зато обязательно встретитесь со змеями, пауками, скорпионами, совами и игуанами.

Почему всё больше людей в качестве домашних питомцев выбирают экзотических животных? Что в них особенного? Это просто временное увлечение, дань моде или действительно любовь к необычным, диким и загадочным существам? И неужели в наше время животное, не обладающее пестрым окрасом, чешуей, острым клювом или орлиным взором, не сможет найти свое место в доме и сердце заводчика? Сейчас мы узнаем ответы на эти вопросы.

- Какое животное у Вас появилось первым?

- Первым из экзотики появился паук, потом черепахи и понесло нас. Занятие началось лет восемь назад еще с Боровичей.

- С чего началось Ваше увлечение экзотическими животными? Почему Вы решили разводить именно их, а не собак или кошек?

- С золотой рыбки))) Мы их не разводим, а заводим))) Разводить очень сложно. (Смеется)

- Держать дома любых животных весьма хлопотно, а змей, пауков, скорпионов и другую необычную живность, наверное, вдвое сложнее. Ваши питомцы требуют особого ухода, или забота о них не составляет большого труда?

- Весьма хлопотно содержать кошек и собак, а такие животные в содержание очень легки!

- Какого животного Вам не хватает, чтобы почувствовать себя абсолютно счастливым? Не собираетесь ли Вы в ближайшее время пополнить компанию своих экзотических питомцев кем-то ещё?

- Не хватает много кого из тех, кого очень быхотелось завести. Но на это надо место и очень большие затраты на приобретение желаемого.

- Разделяют ли Ваше увлечение другие члены семьи? Помогают ли в уходе за животными?

- Жена полностью поддерживает и помогает в уходе и содержании. Пропускает только кормление змей, т.к. жалко живой корм)))

- Изменили ли животные вашу жизнь? И если да, то, каким образом?

- Жизнь в принципе не изменилась, но появились новые друзья, знакомые, много знаний по уходу и содержанию рептилий.

- В последнее время стало модным заводить различных экзотических животных, как Вы думаете, с чем это связано? С финансовой выгодой, престижем или, может быть, желанием заводчика выделиться из серой массы?

- Это и финансовая выгода, и престиж, и возможность выделиться. На эти темы можно долго рассуждать и строить предположения даже на примере Великого Новгорода! Престиж и выделение - это навряд ли, так как если и удивить меня, так это завести кенгуру или слона. А змеи, пауки и многие другие рептилии - это то же самое что кошка или собака. Они уже не так дорого стоят и доступны каждому! В среднем затраты на того же королевского питона и оборудованного террариума к нему в среднем обойдутся покупателю в сумму от 6000 до 10000 руб., когда породистая собака в среднем стоит от 30000 р. Вот и вопрос, а что же есть экзотика? Привычные собаки и кошки за баснословные суммы или не прихотливая змейка? )))

На этом наш визит к Владимиру Лазурину, который познакомил нас со своими необычными питомцами, завершился. Наверное, многие хотели бы обзавестись каким-нибудь красивым экзотическим животным, однако решаются на это далеко не все: кого-то останавливает собственная консервативность, кого-то пугает уход за экзотическими животными. Впрочем, есть и такие люди, которые вовсе не признают домашними питомцами никого, кроме кошек и собак, испокон веков сопровождающих человека. Однако жизнь не стоит на месте: меняются люди, вкусы, взгляды и предпочтения. Кто знает, может скоро станет вполне обычным делом держать дома змей и сов вместо привычных хомяков и попугаев. Но, возможно, эта стезя так и останется только тем людям, кто по-настоящему ценит экзотических животных, ухаживает за ними, считая полноправными членами своей семьи, кто держит их не ради престижа или наживы, а просто искренне любит. Ведь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, и каждый выбирает то, что ближе к сердцу и душе.

 © Все фотографии, размещенные в статье, пренадлежат Ксюше Эвелин

Смотрите также

Дневники путешественника. (4)

Каждый из нас хотя бы раз в жизни, но путешествовал, пусть не по таким экзотическим странам как Тайланд, Китай или Шри-Ланка, а по маленьким городкам по соседству; отдыхали на Черном или Средиземном море. Мало найдется людей, кто не хочет и не любит путешествовать, наверное, таких людей нет. Путешествовать не только интересно, но в первую очередь это новые впечатления, эмоции и воспоминания которые останутся на долгие годы.

Авторские колонки

Комментарии