Комментариев: 5
00
Автор: dsmirnowa
31 октября 2014 года, 12:24

В последнее время для новгородских журналистов стало не ново писать новости о том, как депутаты городской думы ругают чиновников мэрии за то, что те плохо работают. Идя на какое-нибудь заседание думской комиссии, можно наперед угадать, что скажут депутаты и каким будет итог.

28 октября депутаты отчитывали чиновников администрации за плохую работу в сфере безопасности дорожного движения. Что ж, они вправе давать оценку деятельности мэрии, но порой кажется, что депутатам важно просто публично отругать мэрию, а не решить городские проблемы. Важно сделать акцент на том, как плохо работают чиновники, и всё.

Попробую максимально объективно и без политических подтекстов рассказать, как на самом деле прошло вышеупомянутое заседание нескольких думских комиссий, где обсуждался вопрос с дорожным движением.

Поводом для данного заседания стали результаты прокурорской проверки, проведенной с апреля по июнь 2014 года. Тогда было установлено, что 199 дорог Великого Новгорода (или 86%) не соответствуют требованиям государственных стандартов. Также было выявлено, что администрацией Великого Новгорода не разработан проект организации дорожного движения на территории города, и нет программы по организации парковок.

Остановимся на парковках. Слово предоставили вице-мэру Великого Новгорода Павлу Морозову, который курирует сферу транспорта. Он сообщил, что до конца года будет утверждена программа парковок в Великом Новгороде, которая предусматривает организацию платных парковок, перехватывающих парковок и парковочных мест в карманах и в дворовых территориях.

После между Морозовым и председателем думы Владимиром Тимофеевым состоялся следующий диалог.

— Означает ли это, что программы по созданию парковочных мест до этого вообще не было? 

— Программы не было.

— Можно сделать вывод, что этому вопросу вы раньше не уделяли внимание, да?

— Мы уделяли внимание в несколько ином виде. Мы предоставляли земельные участки под парковки, разрабатывали программы по дворовым территориям, где жителям предоставлялась возможность размещения парковок. Нельзя говорить, что мы ничего не делали.

— Но это был не системный подход? Просто разовые меры.

— Совершенно верно.

— Спасибо.

Депутаты считают, что заставляют мэрию работать.

— У нас (у администрации — прим. ред.) нет инициативного мышления. Я хочу сказать горькие слова о том, что такая работа исполнительной власти подтолкнула депутатский корпус подменять собой органы исполнительной власти. Весь год ряд депутатов думы провел в том, чтобы на территории своих округов отследить ямы, дыры и всё прочее, подать это все в инициативном депутатском порядке и ждать, что скажут, починят у нас это или нет. Эта работа должна проводиться за зарплату, ежемесячно получаемую служащими администрации Великого Новгорода, — заявила депутат Елена Михайлова.

Следующим слово взял депутат Константин Хиврич.

— Чтобы обновить всю дорожную разметку в городе нужно 9 млн рублей, это будет самый дешевый вариант, краской. Чтобы сделать её пластиком — 30 млн рублей, а закладываем в бюджет мы что-то около 6 млн рублей, когда нужно хотя бы 9 млн рублей, — сообщил Хиврич.

После этих фраз в беседу вступила вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова, которая до этого всё заседание молчала.

— Мы закладываем 2 млн 300 тысяч рублей. А в этом году я тогда попрошу все 30 млн рублей на разметку. Когда будем утверждать бюджет, вернемся к этому разговору. Я за то, чтобы и светофоры везде поставить, и разметку пластиком нанести, и желательно все дороги, которые нуждаются в капремонте отремонтировать, а все, которые нужно построить — построить. Когда мы с вами к бюджету вернемся, обсудим это. Нам сейчас не хватает 280 млн рублей на выполнение судебных решений по капремонту домов, при условии, что 120 млн уже предусмотрено, — сообщила Белова. — Давайте все наши недовольства перенесем в деньги и в бюджет. 

Разговор проходил на повышенных тонах.

— Я понимаю, что вы сейчас все выскажетесь, потом, как всегда скажете, что до 2008 года было хорошо, а теперь вам всем два, и мы все пойдем. Всё прекрасно, у вас сценарий написан, роли расписаны, это всё понятно, — заявила Белова.

Одна из претензий депутатов была по проектной документации дороги к третьему мосту через Волхов — почему она будет сделана только в следующем году, когда сам мост уже будет сдан.

— Раньше съезд с моста входил в сумму строительства моста, и вот так получилось, что не только у нас, у федерации денег не хватает. Это межмуниципальный проезд, но со временем он перешел к нам на территорию. Вот как задачу поставили, так мы этим и занимаемся, — ответила вице-мэр.

К слову, ежеквартально ГИБДД направляет в мэрию свои предложения по безопасности дорожного движения. По информации председателя городского комитета транспорта и связи Игоря Попова, если исполнять все мероприятия, то, чтобы всё взять и построить, городу нужно приблизительно 25 млрд рублей. «Естественно, таких денег мы не найдем. Выбираются те точки, где ситуация наиболее опасная на сегодняшний день», — отметил Попов.

Слушая пререкания чиновников и депутатов, слово взяла прокуратура.

— У вас есть предложения, которые прокуратура направила и депутатам, и администрации. В них мы изложили, что требуется для безопасности дорожного движения в городе. Я бы хотела услышать, что вы совместно эти предложения рассматриваете. Вместе вы должны были выработать общую позицию, что реально сделать, что необходимо сделать в первую очередь. Чем закончилась встреча? Вы все обсуждаете, делаете друг другу упреки, а каков итог? Я должна буду доложить прокурору об итогах совещания. Что мы будем делать? Что закладывать в бюджет? Кто мне ответит на вопрос, каков итог заседания? — поинтересовалась заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина.

А итог был следующим. Депутаты признали работу администрации Великого Новгорода по исполнению законодательства в сфере дорожной деятельности неудовлетворительной и поручили ей до принятия бюджета в первом чтении представить план мероприятий по дорожной сфере и безопасности дорожного движения в Великом Новгороде.  

В новгородских СМИ вышли материалы со следующими заголовками: «Прокуратура предлагает помириться администрации и думе Великого Новгорода», «Депутаты возмущены, что в новых кварталах Великого Новгорода нет знаков и разметки», «После очередной двойки Думе и мэрии предложили начать сотрудничать» и так далее. О безопасности дорожного движения толком никто ничего не написал, разве что о пешеходной улице и платных парковках в центре города.

 

Смотрите также

Зубная паста родом из Окуловки (17)

Проехав два километра по дороге из города Окуловка в поселок Кулотино, что в Новгородской области, можно увидеть небольшое предприятие, на котором делают зубную пасту SPLAT. Это российская зубная паста, которую продают в 30 странах мира, и делают её жители Новгородской области.

Похороны муниципальных предприятий Великого Новгорода (2)

Депутаты думы Великого Новгорода обеспокоены ситуацией с муниципальными предприятиями города, часть из которых уже стала банкротами, а кто-то близок к этому. На думских слушаниях, состоявшихся 17 сентября, депутаты, чиновники и жители города подробно обсудили положение дел на муниципальных предприятиях «Ремстройдор» и «ГУК «Великий Новгород».

Беженцы из Украины: начать всё сначала (1)

Они бросили свои дома, квартиры, работу, оставили друзей и родственников, взяли только детей и несколько сумок вещей. Они — это беженцы из Украины. Часть из них волей случая оказалась в Новгородской области. И я не буду рассказывать, как их бомбили, где им приходилось спать, сколько часов провести в дороге, хотя это одни из первых воспоминаний, о которых мне говорили беженцы. Я просто расскажу, как люди, потерявшие всё, пытаются начать новую жизнь, стать новгородцами.

Что предложат туристам вместо новгородского «Детинца»? (9)

Во второй половине августа в Спасской башне новгородского кремля откроется небольшое кафе для посетителей «боевого хода», но заменой излюбленного туристами и новгородцами ресторана «Детинец» оно не станет.

Как снимали кино в Великом Новгороде (3)

С 17 по 25 апреля в Великом Новгороде проходили съемки полнометражного художественного фильма «Пионеры-герои». И для меня это не просто строчка из какого-нибудь пресс-релиза или новости, это удивительная неделя новой и интересной работы, которая почти полностью затмила мой привычный и при этом не самый скучный образ жизни.

Украинские беженцы: Жутко, когда в доме окна трясутся, и рядом бомбежка (1)

Час ночи. Парковка перед гостиницей «Россия» забита автобусами, машинами ДПС и МЧС. На крыльце стоят новгородские чиновники, волонтеры, журналисты и сотрудники МЧС. Все ждут приезда беженцев из Украины, которых из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург 17 июля доставил борт МЧС.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки