Комментариев: 5
00
Автор: dsmirnowa
15 ноября 2014 года, 19:49

Фигурант «дорожного дела» Олег Орлов на допросе подробно рассказал, как «отмывались» деньги из новгородского бюджета.

12 ноября в Новгородском районном суде состоялось очередное заседание по так называемому «дорожному делу». В качестве свидетеля со стороны обвинения был допрошен один из фигурантов — Орлов, который подробно рассказал, как осуществлялось хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог.

Напомним, бывший директор ГОУП «Вече» Олег Орлов заключил досудебное соглашение и был осужден. 8 мая 2014 года он был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 10 месяцев в колонии общего режима и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Допрос Орлова начался с вопросов о его знакомстве с другими фигурантами дела и об отношениях между людьми, которые занимали руководящие посты в дорожной отрасли Новгородской области. Ключевой фигурой в ответах Орлова был предприниматель Андрей Новожилов, возглавлявший ряд дорожных предприятий области. По данному уголовному делу он проходит свидетелем. Добавим, Новожилов был осужден летом 2013 года.

Новожилов фактически являлся хозяином компании «НДК» (Новгородская дорожная компания), а также позиционировал себя как хозяин дорожной компании «Трейд». Данные фирмы с 2011 года являлись учредителями практически всех районных ДЭПов в Новгородской области. Орлов отметил, что Новожилов имел влияние на ДЭПы. В начале 2012 года произошло массовое увольнение руководства в ДЭПах, были назначены новые руководители. 

План по хищению бюджетных средств

Со слов Орлова, 23 мая 2012 года Новожилов сообщил ему о схеме по хищению бюджетных средств. Разговор прошел в бане у Новожилова.

— Был Белов, Бекчев, Новожилов, Новожилова, я. Новожилов сказал, что с людьми встречался, всё порешали, дают «зеленый свет», нужно только 10% отката давать от контрактов. Он также сказал, что вопросов не будет, Закалдаев — его тесть, всё подпишут. Белов ему сказал, что это же криминал, а Новожилов ему ответил: «ты за меня сидеть будешь», — рассказал Орлов.

Новожилов посвятил Орлова и остальных в планы по хищению бюджетных средств с контракта на содержание автомобильных дорог Новгородской области на вторую половину 2012 года. «Нужно было перечислять деньги на его фирму, можно было халтурить, работы недовыполнять, всё будет  принято. Он говорил, что встречался с Шалмуевым, тот пообещал дать «зеленый свет» за крупную сумму денег. Встреча прошла у Хутынского монастыря, на ней присутствовал еще Закалдаев (бывший начальник «Новгородавтодора» — прим. ред.), — рассказал Орлов.

Стоит упомянуть, что Арнольд Шалмуев был назначен на должность первого заместителя губернатора Новгородской области в ноябре 2012 года, с этого же периода он начал курировать дорожную отрасль. До этого ее курировал вице-губернатор Анатолий Потемкин.

По плану Закалдаев должен был организовывать беспрепятственную приемку всех работ. В курс дела был посвящен и первый заместитель Закалдаева — Вишняков.

— В Старом Рахино на «Белгранкорме» мы укладывали асфальт. Положили 400 тонн, в документах указали, что 600. Это обнаружилось, потому что заказчик позвонил на асфальтобетонный завод, где мы закупали материалы, там выдали полную информацию. А Вишняков впрягся и убедил куратора, что было потрачено именно столько материалов, как указано в документах, — доложил Орлов.

Участие в торгах

В мае 2012 года ГОУП «Вече» приняло участие в торгах на получение контракта. Для участия в аукционе им было необходимо 20 млн рублей, которые они взяли в Россельхозбанке. «Нас спросили, кто нас курирует, мы ответили, что Шалмуев. Кредит нам дали без проблем. Насколько я понимаю, Шалмуев помог получить кредит. А также он помог подписать разрешение на участие в торгах. Как государственное учреждение мы обязаны были согласовывать участие в торгах с учредителем. Арсеньева (тогда руководитель областного комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) — прим. ред.) лоббировала интересы Тяна, который тоже в торгах участвовал, и нам не подписывала. Шалмуев помог», — рассказал Орлов.

По его словам, ГОУП «Вече» изначально подчинялось КУГИ, а потом был сделан приказ о том, что предприятие также подчиняется комитету по строительству и дорожному хозяйству.

В итоге в аукционе победил «Трест зеленого хозяйства», возглавляемый Валерием Тяном. Победа «Треста», как и участие в торгах других организаций, в планы не входило. 

— Закалдаев мне сказал, без его указания никаких договоров с «Трестом» не заключать, и дать указания ДЭПам, чтобы тоже не заключали. Он говорил, что Тян потом откажется, — сказал Орлов.

По его словам, Тян предлагал заключить договора субподряда за определенный процент. По словам Орлова, без договоров субподряда «Трест зеленого хозяйства» не смог бы выполнить работы по контракту. В итоге Тян "добровольно" отказался от контракта, с «Новгородавтодором» был заключен договор. Контракт перешел к ГОУП «Вече».

Как списывались деньги, и как они тратились

Будучи директором ГОУП «Вече» Орловым была организована платежная система. У каждого районного ДЭПа был открыт счет в банке, и на эти счета имелись ключи, чтобы распоряжаться средствами.

— Новожилов сказал, что ключи от банковских счетов необходимо установить в офисе ООО «Магистраль». Без всякого участия ДЭПов можно было распоряжаться их средствами. Это был способ хищения денег со счетов ДЭПов через «Магистраль», — доложил Орлов.

Руководители ДЭПов не знали, что часть средств до них не доходит. Все указания по перечислению средств давались предпринимателем Новожиловым.

По данным Орлова, через ООО «Магистраль» было похищено около 22 млн рублей. Такую же сумму озвучивало и гособвинение.

— 15 млн рублей они отдали на «Единую Россию», как они сказали. 4 млн рублей забирал Новожилов на «заработную плату» ему и чиновникам — Шалмуеву и Закалдаеву, 3 млн рублей составили расходы «Магистрали», — доложил Орлов.

По данному высказыванию позже прокуратура давала журналистам пояснения, что партии «Единая Россия» деньги не перечислялись, это было прикрытием. «В ходе оперативно–разыскной деятельности проверялась информация о том, что часть похищенных денег передавались на счета партии «Единая Россия». В результате проверки данная информация не подтвердилась», — сообщила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Баркане. Она также отметила, что Арнольд Шалмуев, Николай Закалдаев и Анатолий Петров (еще один участник уголовного дела — прим. ред.) являются членами партии «Единая Россия», в связи с чем могла употребляться формулировка, озвученная Орловым.

Что касается передачи денег, то, со слов Орлова, Новожилов отдавал их Шалмуеву во время обеда либо в ресторане «Хорошие люди», либо в ресторане «На Сенной». Деньги неоднократно перевозились в автомобиле Ауди, на которой ездили разные люди, в том числе из областной администрации, также «сенатора Кривицкого на этой машине привозили».

Напомним, всего по данному делу проходит 10 человек. 10 сентября 2014 года судебный процесс начался над шестью из них — над первым заместителем губернатора области Арнольдом Шалмуевым, бывшем руководителем государственного областного учреждения «Новгородавтодор» Николем Закалдаевым, заместителем директора ГОУП «Вече» Александром Беловым, предпринимателей Анатолием Петровым, Нато Натановым и Алексеем Тутыкиным. Трое обвиняемых: бывший директор ГОУП «Вече» Олег Орлов, бывший первый заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгий Вишняков и Вячеслав Самойлов, признали свою вину, они уже осуждены. Еще один участник, Константин Бекчев, объявлен в розыск.

Добавим, что во время допроса у Орлова при себе было несколько тетрадей с записями, некоторые из которых он зачитывал. Подсудимые, против которых свидетельствовал Орлов, записывали некоторые его цитаты и вели себя спокойно, лишь однажды одним из подсудимых негромко была сказана фраза: «Это выдумки».

Напомним, в апреле 2013 года о своем видении «дорожного дела» интернет-порталу «Новгород.ру» рассказал Сергей Светлов (тогда еще депутат думы Великого Новгорода).

Смотрите также

Как совместно «работают» новгородские депутаты и чиновники (5)

В последнее время для новгородских журналистов стало не ново писать новости о том, как депутаты городской думы ругают чиновников мэрии за то, что те плохо работают. Идя на какое-нибудь заседание думской комиссии, можно наперед угадать, что скажут депутаты и каким будет итог.

Зубная паста родом из Окуловки (17)

Проехав два километра по дороге из города Окуловка в поселок Кулотино, что в Новгородской области, можно увидеть небольшое предприятие, на котором делают зубную пасту SPLAT. Это российская зубная паста, которую продают в 30 странах мира, и делают её жители Новгородской области.

Похороны муниципальных предприятий Великого Новгорода (2)

Депутаты думы Великого Новгорода обеспокоены ситуацией с муниципальными предприятиями города, часть из которых уже стала банкротами, а кто-то близок к этому. На думских слушаниях, состоявшихся 17 сентября, депутаты, чиновники и жители города подробно обсудили положение дел на муниципальных предприятиях «Ремстройдор» и «ГУК «Великий Новгород».

Беженцы из Украины: начать всё сначала (1)

Они бросили свои дома, квартиры, работу, оставили друзей и родственников, взяли только детей и несколько сумок вещей. Они — это беженцы из Украины. Часть из них волей случая оказалась в Новгородской области. И я не буду рассказывать, как их бомбили, где им приходилось спать, сколько часов провести в дороге, хотя это одни из первых воспоминаний, о которых мне говорили беженцы. Я просто расскажу, как люди, потерявшие всё, пытаются начать новую жизнь, стать новгородцами.

Что предложат туристам вместо новгородского «Детинца»? (9)

Во второй половине августа в Спасской башне новгородского кремля откроется небольшое кафе для посетителей «боевого хода», но заменой излюбленного туристами и новгородцами ресторана «Детинец» оно не станет.

Как снимали кино в Великом Новгороде (3)

С 17 по 25 апреля в Великом Новгороде проходили съемки полнометражного художественного фильма «Пионеры-герои». И для меня это не просто строчка из какого-нибудь пресс-релиза или новости, это удивительная неделя новой и интересной работы, которая почти полностью затмила мой привычный и при этом не самый скучный образ жизни.

Авторские колонки

Комментарии